Жарко животику
Добрый день!
Ребенок (5лет) жалуется уже давно что жиаотику жарко, именно не болит. Прошли обследование, кал, моча все норм. Нашли лямблии, лечились, проблема не ушла. Сделали иригографию, вроде все хорошо. Уже не знаем куда обратиться и на что обследоваться. Жжение в области пупка. Посоветуйте , дочка мучается, особенно утром когда просыпается. Спасибо
Анечка
Спасибо за ответ. Узи брюшной полости сделали:
УЗИ ОБполости 18.08*.2(Ц'6г. Печень : КВР -94мм, ТЛД -40мм, воротная вена -5.6мм
Паренхима средней эхогенности. Желчный пузырь 60-23мм, содержимое однородное.
Поджелудочная железа 14,5-12-15,5мм(норма 10-11) нормальной структуры и эхогенности. Селезенка 69-29мм, без видимых изменений. Внутрибрюшные лимфоузлы не увеличены. Заключение : Увеличение поджелудочной железы.
При пальпации болей нет, аппетит не очень хороший, редко тошнота утром. спасаемся только ношпой. Что это может быть?
09.11.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Анна, из изменений имеется только увеличение поджелудочной железы. Это может быть признаком панкреатита. Увеличенная поджелудочная железа может давить на солнечное сплетение. Отсюда - боли. Понаблюдайте за ребенком. Если это ощущение горячего животика усиливается в положении на спине и уменьшается, лежа на животе, это склоняет в пользу поджелудочной железы как причины болевых ощущений.
Посоветуйтесь с педиатром относительно приема ферментов поджелудочной железы.
11.11.2016
Ответить
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Анна!
Я бы посоветовала Вам сделать ребенку УЗИ органов брюшной полости и обследовать желудок, возможно, имеется гастрит.
А если все исследования в порядке, может, боль психогенная. Тогда попробуйте прикладывать к животику холод (умеренный).
А что говорит педиатр? Боли в животе при пальпации есть? Еще какие-нибудь симптомы есть (тошнота, изжога и др.)? Как с аппетитом?
06.11.2016
Ответить