Ребёнку 2.8 только сейчас заметили уздечку.
Добрый вечер. Моему сыну 2,8 23 февраля будет три. Ребёнок мало говорит. Практически не разговаривает. Но я его понимаю. У меня вот какой вопрос. Перед походом в садик. Мы прошли мёд комиссию . И врач стоматолог заметил что уздечка коротковатая. Но поскольку я живу в ПГТ. Операции такаго вида он не делает. Скажите,на сколько уздечка влияет на речь? И стоит ли её подрезать сейчас. Я не представляю как можно ему насильно открыть рот. Очень боится врачей. После прививок стал боятся. Ребёнок первый и я не опытная . Подскажите так же к каким врачам я могу обратиться по поводу ЗРР. Лагопед принимает с 3х. Спасибо
Татьяна Прокофьева
Здравствуйте, Иринa!
Короткая уздечка может быть причиной логопедических проблем. Она является не причиной задержки речевого развития, а причиной неправильного произношения звуков. Подрезание уздечки у детей после года производится под обезболиванием. При выраженном страхе ребенка стоит обсудить с врачом возможность общей анестезии.
С данной проблемой Вы можете обратиться к неврологу, он назначит препараты, стимулирующие обменные процессы в головном мозге и развитие речи. По достижении 3-х лет можете обратиться к логопеду. Пока, действительно, рановато.
А пока сами больше читайте ребенку стишки, задавайте больше вопросов, обсуждайте все, что видите. Развивайте мелкую моторику (пальчиковые игры, игры с крупами, мозаика, лепка). Все это стимулирует речевой процесс.
05.12.2016
Ответить