Обувь на первые шаги.
Невропатолог в 6 месяцев сказала нам одевать на полчаса дома ботиночки, чтобы нога привыкала, а ортопед сказала, что рано пока и надо одевать, когда начнет вставать.
Нам сейчас 8,5 месяцев и мы уже стоим и даже ходим в кроватке. Обувь на первые шаги выбирала долго, поэтому могу поделиться своими результатами.
Ортопедической обуви довольно много, вопрос цена, наличие и удобство. Я собиралась померить в магазине, а потом понравившуюся модель заказать в СП. Но сейчас осень и сандаликов недорогих марок в магазинах практически нет. Для первых шагов я решила купить сандалики с закрытым носом.
Мы мерили Ortopedia (ок.2500 руб), Minimen (1600-1800руб), Kapika1200-1400 руб) и Totto (1200-1400 руб). Сандалики фирм Котофей, Самоход и Антилопы в магазинах не нашли. У обуви Котофей и Самоход не всегда есть супинатор. Видела симпотичные ортопедические ботинки Самоход в м-не Дети. Есть еще Orsetto, Rabit, M.Panda - они всегда ортопедические.
По дизайну, удобству одевания и ношения, а также цене выбирала между Minimen (Турция) и Totto (Санкт-Петербург). В итоге купили Minimen. У разных фирм отличается размерный ряд, а обувь даже одной и той же фирмы совсем по-разному сидит на ножке, проверить удобно или нет можно только, померив обувь. Покупать заранее обувь для первых шагов не советую, Вы же не знаете на сколько вырастет нога Вашего ребенка.Нам конечно рано о чем то говорить...мы маленькие. но я глубоко уверена, что это просто реклама производителей обуви)
Дома босиком, на улице - обувь. А ходитьь по травке босиком вообще очень и очень полезно, думаю гораздо полезней чем в обуви) даже самой распрекрасной