Йогуртница Moulinex YG230 - мой опыт
Техника для детейПишу пост для тех, кто мучается выбором йогуртницы, т.к.сама недавно была в аналогичной ситуации.
Благодаря рекламе давно очень хотела Tefal Multidelice. Конечно, хороша, но и дорогая. Хотя по функциональности из всех имеющихся на рынке моделей самая-самая: и 12 баночек, и творожок можно делать, есть для этого специальные стаканчики с дырочками для слива отработки, и десерты делать можно. Но как-то я побоялась сразу приобретать такой агрегат, а вдруг не буду часто использовать, а места занимает немало.
Дальше из требований были наличие дисплеия (ну вот люблю я технику с дисплеями, а не чтоб только ручку поворачивать) и обязательное автоотключение. Выбор пал на Moulinex YG230.

Можно купить и более бюджетный вариант. Тут уж личное дело каждого. А принцип работы у всех йогуртниц одинаков, различие лишь в бренде, дизайне и количестве и объеме баночек. Еще рассматривала Redmond, но их упор на то, что баночки по 180 мл против 140-150 мл в других йогуртницах меня, наоборот, смутил, я решила, что 8 таких баночек для нашей семьи пока многовато, их же надо съесть за 2-3 дня, дальше уже не вкусно, уже не свежий йогурт.
Пользуюсь йогуртницей неделю. Делала уже несколько раз. Пока нравится. Процесс приготовления довольно прост: смешал молоко с закваской, разлил по баночкам и запустил йогуртницу. Через 8 часов убрать в холодильник охлаждаться. В данной модели удобно, что на дисплее есть обратный отсчет времени приготовления, правда, только в часах. Пробовала использовать в качестве закваски питьевой йогурт Агуша, без добавок, понравилось. А вот с Fruttisoм попробовала проэкспериментировать - фигня какая-то вышла, слишком жидко, даже на питьевой йогурт не похоже, но уже и не совсем молоко с йогуртом. В общем, Фруттис больше не использую, нету там живых бактерий.
Теперь надо попробовать делать с добавками, т.е. просто на дно баночек класть, скажем, варенье. Еще хочу попробовать сухую закваску и на другом молоке, пока брала детское Агуша, которое получаем на молочке, т.к. его много скопилось. Хотя моей маме йогурт очень понравился - нежный, без кислинки получался.
А еще хочу поэкспериментировать с приготовлением десертов, как в книжке у Тефали, для этого надо брать уже сливки, яйца и играться со временем.
Вот. Если у кого-то будут вопросы, обращайтесь ))