Войти
Мама девочки (8 месяцев), планирую беременность Москва

Ходунки и прыгунки - нужны?

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
ортопеды категорически против и того и другого. Полностью с ними согласна. Перелопатила кучу литературы и теперь даже не смотрю в их сторону. Есть куча возможностей взять ходунки, знакомые уговаривают,но я даже и спорить не хочу. Пусть мой ребенок пойдет чуть позже, но риск получить сколиоз в будущем значительно снизится. Пусть ползает,укрепляет спинку,мышечный корсет. А зачем ты водишь за ручку? мне кажется еще очень рано... Это исключительно мое мнение,я не навязываю. Я просто на стороне врачей. Да, это удобно, и у тебя времени больше появится свободного и ребенку весело. Но для одних деток ходьба в ходунках проходит бесследно, а для других может обернуться дальнейшим хождением на носочках, от которого потом сложновато отучиться, сколиозом и т.д.так вот вопрос: зачем рисковать?...
0
25.09.2013
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
+1Скажу свое мнение-не нужны. У наших кумовей ( мальчик 3,5 года) ноги буквой "Х". Он с 6 мес до года бегал в ходунках и они очень радовались этому приспособлению. Сейчас ходят к ортопеду, но, как вариант, так и останутся на всю жизнь(((
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Буду иметь в виду!
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
вот-вот... печально это все. кто их вообще выдумал,эти ходунки?....
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
Ань, где-то я читала, что они изначально были придуманы для деток-инвалидов((((( я вот смотрю на Диму и думаю, красивый и умный мальчик, но эти ноги буквой икс, это кошмар((((
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
жесть,неужели все из-за ходунков?
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
Ань, именно из-за них. Ортопед это подтвердил!
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Может, не из-за этого? У меня тоже были ноги колесом года в 1.5, мама думала, так и останутся, но врач уверил, что перерастет... и переросла) сейчас ровные совсем! Ходунков у меня, конечно, не было.
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 4 года) Киев
Именно из-за ходунков. Неправильно сформировались ножки(((
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Жаль, конечно, что так(
0
27.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Я не могу не водить - она сама встала у опоры в неполных 6 мес., предпочитает уже ходить, заставить ползать не могу, чуть проползет и встает, а рисковать ее головой (ходит вдоль шкафов...) не хочу. Вот и подумала - может, дать выход ее энергии без последствий в виде гематом, ушибов и т.п.
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
так пусть стоит себе и пытается идти,держась за опору. а ты страхуй и придерживай))) 
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Я могу) Но у мне еще приготовить что-то надо, прибраться, бывает, и вручную постирать, самой душ принять и т.д.) А так бы стояла, страховала и поддерживала хоть весь день))
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
да уж,понимаю))) я готовлю когда малая спит. или с стульчик сажу в кухне. а душ...ну эта роскошь только, когда муж дома)))как-то раньше легче было)))) эхххх. какие большие уже наши детки))
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
А я на ББ захожу, когда она спит) Ну и конечно, дела делаю. Даа, чем дальше, тем они активней - и спать будут меньше, скоро, говорят, всего 1 дневной сон останется...
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
у нас пока три дневных сна ттт. один часа два, а вторые по 40 мин-час,как повезет. а у вас?
0
27.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
У нас режим - спит с 10 до 12 (+-15 минут) и с 14 до 16 (те же +-). Если еще вечерком дать полчасика поспать, то она ночью не будет спать) У вас раздельно, ночью хорошо спит? Или СС?
0
27.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
спим с рождения раздельно)
0
29.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
И мы)
0
30.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Гомель
самый оптимальный вариант))
0
30.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
А то)) 
0
30.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва
Доставайте из манежа на пол, вам уже месяца два-три как на полу жить пора. ) Я, чтобы деть далеко не убежал, просто перекрываю выход в коридор, а в жилой зоне он колбасится как хочет.
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Она и живет давно на полу) Но оставлять без присмотра не могу, а передвигаться она хочет исключительно ходя у опоры либо за ручку. Чуть проползет и встает. 
0
26.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва
А почему оставить не можете? Я так поняла, что она у вас ругаться начинает, когда ходить не получается?
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Да она очень любознательная, активная, на месте не сидит, и лезет, куда не надо, где опасно, а у нас шкафы везде и вещи - а все убрать я не могу, живем не одни...  ей просто скучно бывает только играть в ограниченном пространстве. Уже обои драть начала,не успели мы отвлечься на минуту)
0
26.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва
ух как у вас весело. :) только я думаю ходунки наоборот упростят процесс разнесения квартиры. вы попробуйте ручки шкафов заблокировать, ну и углы закрыть защитой. нам помогает.
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Еще как!) Улыбается, а сама ручкой шарит и хватает что не надо - то штору дергает, то бабушкин туфель в рот тащит (!), то у деда костыль хватает...))) Попробую, просто вещей много, а она во все лезет)
0
26.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Москва
да мой тоже везде лезет. вчера стоял тихонько в углу и обои ковырял, чую скоро научится отковыривать. а то жалюзи цепанет и тянет. )) только что пылесос перевернул и двери в шкаф купе вазюкал, но там хоть ничего нет травмоопасного. максимум все вещи нательные повытаскивает. :)
0
26.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
С первым ребенком категорически против ходунков была. Но для второй пришлось купить, потому что это неуправляемый ребенок, который вечно куда-то лезет и вечно отовсюду падает, сажаю именно на 5-10 мин чтоб приготовить еду, сходить в туалет и т.п. Купила на авито бу за 700 руб и нисколечки не жалею. Все дети разные, да, я против чтоб ребенок постоянно находился в них, а за максимум полчаса в день ничего не случится. Кстати ребенок в 9 мес пошел сам и нормально, не на мысочках, как говорят, что после ходунков будет так ходить. Они у меня просто как палочка-выручалочка. Потому что нив манеже, нигде кроме пола она сидеть не хочет. Но, опять же мой неуправляемый ребенок, научилась из них выбираться головой вниз))) так что ща пылятся в углу)
0
27.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Вот моя именно такая))) Тоже думаю, может, на чуть-чуть...
0
27.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Я думаю ничего страшного в этом не будет) 
0
27.09.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Новосибирск
Они вредны. В вашем возрасте ребенок должен ползать, а не ходить за ручку. Выпускайте из манежа, пусть укрепляет мышечный корсет.Всему свое время, не надо торопиться, чтобы не создавать ребенку проблем со здоровьем в будущем.
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Ребенок сам встал у опоры в кроватке и манеже в неполных 6 мес. Давно уже и ползает, и ходит - если не держать, будет сама пытаться передвигаться, держась за шкафы, я пока рисковать ее головой не хочу. Я не создаю проблем, ребенок очень активный, подвижный, ранний и неусидчивый. Если сама уже встала - заставить ползать очень сложно. Чуть проползет - и встает, что ж мне, силком ее заставлять?
0
26.09.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Новосибирск
Просто я хотела сказать что нужно создавать условия именно для ползанья, а не для ранней ходьбы. Ходунки-прыгунки это не то направление. Пусть организм развивается в соответствии со своими возможностями. Не бойтесь что голову разобьет: для этого ест накладки на углы, а шишек она в любом случае набьет еще очень много, так со всеми детьми происходит.  Когда пару раз ударится станет осторожнее. Кстати моя тоже рано пошла, ноги буквой О были, сказали что от этого в том числе. Сейчас уже почти выправились.
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Да мы создавали... ползать она тоже рано начала. Но как получилось встать у опоры в кроватке - так и все, теперь это предпочитает любому ползанью, хочет, как мама с папой ходить, все копирует же))
0
26.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Челябинск
У нас были ходунки-прыгунки 2 в 1 Жетем скутер. В целом очень довольна, хоть и пользовались месяца 2-3. Он в них и мог постоять-порыгать, и за мной потопать, да и в принципе дотянуться до игрушек. По нам было очень удобно. Классная музыкальная панель, которую до сих пор любит понажимать)) Мы её сняли с ходунков.Плюсы в ходунках есть-свободные руки мамы, и ребенку комфортно в плане, что он не в манеже, в замкнутом пространстве, а сам передвигается. И в то же время никуда из них не денется-не стукнется))
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Спасибо! Свободные руки очень нужны))
0
26.09.2013
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Не нужны. Своим детям не покупала. Пусть ребенок ползает по полу. 
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Заставить ее ползать не могу, чуть проползет и встает у опоры.
0
26.09.2013
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Молодец. Пусть передвигается у опоры
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
мне ходунки пригодились, но недолго. Но дает время приготовить еду (или оную съесть))))
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
:)) Уже не катается?
0
26.09.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн
катается еще. Минут по 10)
0
26.09.2013
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Москва
ходунки в виде "трусов на колесиках" не полезны, ортопеды не советуют.в вашем возрасте у меня дети были высажены на пол и передвигались самостоятельно. +месяцев с 9 ходунки-каталка.
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Все дети разные. Я свою не могу не водить - она сама встала у опоры в неполных 6 мес., предпочитает уже ходить, заставить ползать не могу, чуть проползет и встает, а рисковать ее головой (ходит вдоль шкафов...) не хочу. Вот и подумала - может, дать выход ее энергии без последствий в виде гематом, ушибов и т.п.
0
26.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Красноярск
У меня сын не ползал почти, а ходить начал в год и месяц. Ходунки нам очень пригодились. Хотя сейчас наверняка набегут противники))) Но нам невролог разрешила пользоваться и ходунками, и прыгунками. Недолго, сначала по 5-10 минут в день, ближе к 10-11 месяцам по 1-2 часа в день мы ими пользовались. Прыгунки сначала ему очень понравились, был в восторге. Прыгал по 20-30 минут перед вечерним купанием. Но примерно через месяц он к ним остыл, прыгал минуты 2 и просился на выход.
0
25.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва
Ходунки были, но это так поразвлечься. Мой не полюбил, просил вытащить.. Благо бесплатно были.
0
26.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Ясно)
0
26.09.2013
Мама мальчика (15 лет) Киев
Ортопеды категорически против и того и этого. Нам то же отдали ходунки. Я поставила своего сына в 9 месяцев. Пробегал два дня по полчаса. Для него это был восторг! Для меня - возможность что то сделать по квартире. Но на второй день после ходунков он начал ходить за ручку в полуприсядку на цыпочках. (до этого уже вышагивал хорошо). И это только всего лишь после двух раз по полчаса! Короче - задвинула ходунки подальше. 
0
25.09.2013
Мама девочки (13 лет) Харьков
Мы в ходунках сколько не пробовали-  не захотела)) да я и противница))
0
25.09.2013
Мама троих (13 лет, 9 лет, 2 года) Москва
Ясно)
0
26.09.2013
Мама двоих (16 лет, 24 года) Санкт-Петербург
Я долго думала покупать ходунки или нет. Начиталась всякой инфы и насмотрелась Комаровского и решила, что мы и без ходунков справимся. А вот прыгунки это как раз развлечение для мое козявочки. она у нас очень любит прыгать. 
0
03.10.2013
Сын с полугода ходил в ходунках - в итоге месяцев в 9 научился из них вылезать и сматываться )))) Сам пошёл в год и месяц. Дочь росла без ходунков, но с прыгунками... сама пошла в 9 месяцев.Если квартира позволяет, то почему бы и нет? )))
0
25.09.2013
Мама двоих (15 лет, 23 года) Москва
Не нужны.
0
26.09.2013
Каталка-ходунки... Выбор ходунков.

Похожие записи