Судьба маленьких вещей
Вот как раз сегодня собрала мешок вещей от рождения до 9 месяцев, что без пятнышек и приличного внешнего вида (боди, слипы, носочки, чепчики), завтра понесем в дом ребенка. Уже звонила, сказали, что с удовольствием возьмем.
Присоединяйтесь! Еще сухую смесь неоткрытую понесем, которую не едим.
Нужно у нас найти. но слышала такое, что там с бирками новое берут(((
Я специально звонила, уточняла, завтра попробуем сходить. Я как-то гуляла там с коляской, видела как деток туда скорая привозит, вот и решила, что позвоню, попробую пристроить наши вещички, мы за год на 30 см выросли, есть вещи, которые недолго носили, они хорошие, в мазекее, в Кораблике покупались.
А в какой именно дом ребенка? У меня тоже много накапливается, отдавать знакомым не хочу, думала себе для второго оставить, но отказникам нужнее, а возьмут? У меня через пару месяцев большой пакет наберется. Пока все в идеальным состоянии.
Отвези в Дом малютки) Я так делаю, свои вещи в дет дом отдают - там есть высокие дети))))
там сейчас не берут, принимают новое с бирочками. У меня не взяли.
даже игрушки не взяли. А ведь старалась, все постирала, паром обработала, благо пароочиститель есть, но нет. Завернули, сказали, только новое и с бирками принимаем.
Совсем хорошие оставляю для второго, похуже отдаю подруге.
У нас наверно совсем хороших останется маленький пакет)
Нет , просто почти через одну кофту ставит пятна, они новые но с пятнами.
Нет, просто я нагрудник надеваю, когда кушал. Ест аккуратно.
Все носили аккуратно. Выстирала, выгладила и сложила в икеевские коробки на молниях для второго и племянников. Совсем непотребство выкинула, что было сразу мало-не ношеное - продала сразу. Я думаю можно отдать тем, кому не на что купить, особенно если это неубиваемая качественная одежда.
Мы тоже в принципе аккуратны в носке были. Но от частых стирок вещи такие жесткие стали, что даже после кондиционера и глажки, на мое мнение вещь приятной к телу не стала! Или может я сильно придираюсь)
Не сталкивалась с таким. У нас почти все Картерс, Некст и Мазекеа. А как себя всякие "noname" из Детского мира ведут даже не представляю.
Может попробовать другие средства?
У нас нет ни одной вещи их Детского мира) У нас в основном Некст, Джордж, Ерли дейс, Примарк,H&M. Картерс очень сильно не нравится. Ну не думаю что например Фрош один из плохих средств для стирки.
Я уже выше писала девочке, что причина в частых стирках. Ну уж очень я часто мы переодевались и стирали.
Сама стираю каждый день, одежда на 1 носку всегда. Ничего, описанного автором, не наблюдаю.
Видимо Ваши детки не такие поросята как мой сын)
Соглашусь, у меня почему-то вещи не портятся от стирок... Те же марки. Стираю Домалом детским или детским БиМаксом.
Еще дело в стиральной машине.
У нас до этой была Ханса, вроде хорошая... Но она иногда делала маленькие дырочки на одежде. :-(
Сейчас Аристон, такого нет.
то что уже никуда не одеть - выкидываю. а то что хорошее - раздаю друзьям и родственникам. оставила только самые маленькие первые вещички)) чтобы смотреть какая мелкая была ))) малышка.
пока не. но даже если и будем - все новое купим :) так как глобальные вещи всегда к нам приходят со стороны - на время - то и я не вижу смысла их складировать)
Я часто замечаю, что то что хранится "на потом" уже не используется никогда. Это могу сказать и о своих вещах. Их тоже нужно перебрать наверное)
это точно))) причем перебирать с беспристрастием))
Эх.... у меня не бывает золотой середины! Боюсь переусердствовать)
можно набрать большой мешок ненужного текстиля любого качества, отнести в магазин H&M и получить 15% скидку на одну покупку.
Что-то нигде такого не видела, у них на сайте об этом - ни слова, так что вряд ли. Сомневаюсь очень. Представляете, сколько ненужного тряпья бы им притащили?
=)Ну дождемся что девушка ответит)
спросите об этом на кассе в ваших местных магазинах. во всяком случае, у нас такая скидка действует постоянно. я уже дважды ею пользовалась. хорошие вещи идут на благотворительность. похуже прерабатываются.
=)Думаю что в Москве такое все же не практикуют(
У нас очень мало застиранных вещей. по этому практически все оставляю. Тем более есть где хранить и скоро пригодится.)
дааа) греет сердце, что какой-то минимум есть и заново все покупать не надо.
ну новенькое - это новенькое. Но проще же, когда у тебя есть толпа бодиков, и не надо покупать 20 штук. А новых и 3-4 хватит для успокоения души). Та же песня с шапочками, которые мы вообще не носили и теперь вообще деньги на них тратить не буду. То же, с пеленками, которые мы использовали только в качестве "подкладки" под голову.)) Особой прелести в покупке пеленок нет, но и необходимость небольшая есть. Радость - что много таких "мелочей" отпадают сами собой.
По первой расклад был такой: через пару лет беременеем и рожаем второго, поэтому и вещи оставляем! Но прошло 3 месяца. Я стала понимать, что у нас вещей унисекс практически раз два и обчелся, то стала думать а почему оставить? А вдруг девочка? А вдруг Бог решит не через 2 года подарить вторую ляль, а лет через 5...... А тут у двоюродного брата мужа, который живет в глухой деревне, сам вахтой работает пашет родился третий мальчик! Вот мы и помогаем теперь им с большим удовольствием им! Вещи то по большей части хорошие качественные. А сестра, у которой девочка на 2 недели младше нас, решили через знакомых отдать вещи нуждающимся или в дом малютки!
Ну на девченку голубенькое не криминал одеть) А на мальчишку розовое, вот как то уже не так) Разве что дома только) А я вот почему то уверена что у меня второй сын будет)
Я все вещи от дочки до 2-х летнего возраста хранила, она росла быстро и не успевала снашивать, потому что одежды было очень много и многое одевалось по 2 раза. Отправляла вещи на дачу на хранение, сейчас они по-тихоньку возвращаются назад ))) типично девчачьи (их мало) отправляю на другую дачу - хранить для будущих детей сестры мужа, а в унисексе Костик ходит (в основном это вещи для дома и пижамы). А на выход для него лично куплено и подарено уже столько одежды, что носить не успеваем ))) их тоже отправляю потом на дачу для хранения!
Та же история, только еще и мама криворукая, то отбеливатель добавлю, то с цветным постираю)
Ну один пакет у нас сперли, один пакет отдала подружке(у нее доцЯ на полгода младше), что-то отдаю маме, а она в деревне раз дает. Как-то так. Я не заморачиваюсь на тему-оставить на второго, все равно захочется купить все новенькое !)))))
Да! По поводу новенького права! Я с сыном еле удерживаюсь чтоб лишнего не купить.) Как сперли пакет? От куда?
Из кладовки на первом этаже в подъезде, но я уже и забыла))))) на здоровье!!!!! А так валялся бы этот пакет на даче!
Вот-вот. У меня подружка для второго ребенка почти все новое покупала, потому что разница 3,5 года!
У меня несколько вариантов.
1. Самое любимое и универсальное оставляю на будущее. У меня пока двое детей, но в планах еще как минимум третий.
2. Вещи в идеальном состоянии, но откровенно девчачьи оставляю племяшке - она на пару месяцев младше моей дочки.
3. Верхнюю одежду продаю. Та, что от сына универсальных расцветок - оставляю дочке. Обувь всю продаю после одного ребёнка, обувь сына дочке не оставляю.
4. Одежду, которую не оставила своим (кроме верхней, см.выше) отдаю в сообществе "Отдам даром", как вариант - относить в церковь или найти нуждающегося человека (мы как-то отдавали одежду погорельцам).
5. Если есть пятна, дырки - пускаю на тряпки.
На самом деле, так и есть. Раскладываю в шкафу маленькое на две стопки: для своих на будущее, для племянницы. От младшей пока нет того, что другим буду отдавать - ей только 4 месяца, прикорм не ест, все чистое пока.
у нас вещей много. поэтому прям заношенного нету. свозили пакетами к моим родителям в шкафы. все для второго оставляли. вот и пригодится сейчас)))
ого, 4 раза за день))) у нас как-то получается, что один комплект на одни день. ну и на улицу второй конечно. кушаем мы аккуратно,со слюнявчиком. да и в памперсах всегда ходили. может еще и это влияет)
Мы тоже всегда в памперсах. Слюнявчики иногда не помогают. Сын любит руками еду в рот проталкивать, потом руками все обмацать, что и не успеваешь вытирать.
нас это еще ждет,пока я оттягиваю этот период поедания руками)))
Тут не получается боротяс с этим. Не обязательно и в руки что то дать. Он любит достать со рта еду и посмотреть на нее.
Совсем заношенные выкидываю,остальные оставляю)Благо есть где хранить)
єто большая проблема(((у моих родитенлей свой дом,чердак в нашем распоряжении)ну хорошее можно знакомым раздать,плохое без сожаления выбрасываю
Если совсем не хочется расставаться, можно купить вакуумные мешки и вещи в них сложить, места гораздо меньше займет.
после первого ребенка все раздала.сейчас нечего не осталось
В Вашем случае думаю мало бы вещей пригодилось от братика)
А я вот почему то уверена что у меня второй тоже сынок будет.
ну это хорошо.я впринцепи после родов вообще не планировала детей поэтому все безжалости раздавала))))а тут как 5 лет исполнилось захотелось чето как то ляльку еще
Отдаю нуждающимся, отвозим в дом малютки вместе с игрушками и фруктами
Глупости.... Мы нашли одну малышку у нее стома, мы ей отвезли вещи и новые и бу, все приняли...
Обязательно, там малыши очень нуждаются, особенно детки с пороками развития!
Еще бы.... мне аж до слез их жаль. Помню как в роддоме собирали деньги на брошенных деток....вспомню и аж мурашки.
выкинуть то, что застирано и потеряло внешний вид!
а на второго оставить то, что получше.
Я так делала/ делаю)) т.к. в заношенное стыдно и на своего второго ребенка одевать, не говоря уже о том, чтобы кому-то отдавать.
Я тоже теперь так думаю. Выкинуть без жалости. А то заморочила себе голову!
Ну зачем же выкидывать это для вас они "не ахти" а для сильно нуждающихся за радость будут. Я конечно не говорю о совсем уже убитых вещах с дырами и.т, но как правило у маленьких детей таких и не бывает
Я все вещи , памперсы ( которые нам не подошли) отдаю многодетным семьям .
Вы знаете, у меня тоже малыш совсем маленький, ему 3 месяца, и самые первые его вещи , я все отдала . Не знаю что дальше буду делать, но точно не складировать.
мы отдаем племяннику, который на 8мес младше))) и нам также приходят) от более старших)) ну сильно застиранных нет правда, да и совсем потерявших внешний вид тоже) а если будут - сомневаюсь что кому то смогу их отдать, буду выкидывать.
Вот в том то и дело что отдать стыдно, а выкинуть жаль. Но лучше выкину. Хлам мне хранить негде!
можете оставить для второго)) вам то будет не стыдно их использовать) тем более если не в гости, а в качестве домашней)
Домашней у нас много одежды! Зачастую классные парадные вещи из за одного пятна становятся домашними!
У меня все вещи от первой дочки лежали в кладовке.Не выкидывала ничего.Сейчас ждем второго.Вещи разобрала.Совсем плохие выкинула.На мальчика отдала подруге(3 больших пакета).Остальное,хоть и застиранное оставила.Дома будет носить
Это конечно проблема=(
Тогда может хорошие вещи и те,что вам нравятся оставить.А всё остальное продать-раздать(если есть кому конечно).Или отдать в благотворительные организации.
Застиранные выбрасывала, хорошие раздавала. Верхнюю одежду продавала.
Дочке скоро 7 исполнится. Мне негде так долго столько вещей хранить. ))))
Я после своих отдраю после первого годика было наверное пакетов 6 по 10 кг. В первый год больше всего растет ребенок. Я обычно дару и роздаю совсем затяганые в деревню на лето или на тряпки )))
Игрушки для совсем маленьких, особенное если качественные не один ребенок еще поиграется )))
У большинства родных мальчики вот только пару месяца назад девочка родилась ))) подфартило. )))
У меня до полугода было огромная куча вещей! Я подружке беременной вынесла три огромных пакета, что соседи наверно подумали что меня с дому выгнали)
А у меня все тоже самое только в три раза больше! ))))
Отдаю знакомым или родственникам, или здесь на ББ в сообществе отдам даром нуждающимся. Что-то эксклюзивное продавала.
А, простите, я не увидела, что Вы из Украины. Группа называется на самом деле "Отдам даром", там и в регионы посылками отсылают и я отсылала. Но в Украину и оттуда наверно пересылка будет дорогой.
Видимо, в Украине и России правила в детских домах разные. Мы несколько лет назад пытались отдать. Сказали, что они принимают только новое, с бирками. Игрушки мягкие могут б/у принять, но только после химчистки и со всеми сертификатами соответствия.
у нас тоже не во всех домах берут.Тут соседка работает.поэтому можкт и получается!
Да да да. Вот по этому один из вариантов сразу отпал(((
У меня все подружки одна за одной по рожали и много вещей маленьких отдала им.
Верный ход. Сейчас мама самого маленького нашего друга, все аккуратно складываеь в коробки, ей много и девчячего и мальчуковаого поотдавали, Вот и она собирает приданное для следущего появившегося малыша. Может и ко мне вернется, а может и кто другой воспользуется. Взаимовыручка и экономия, особенно на домашней одежде.
У меня разница между дочками почти 2 г., младшей "повезло" с вещами сестренкиными, но и новое покупаем ей тоже. Сейчас, когда мало младшей то отдаем, что то выбрасываю. Если честно, рука не поднимается выбрасывать детские вещи. Но вот что делать с детской кофточкой, которая с пятном, например, или колготками в катышках?
У нас в городе есть магазин благотворительный, туда можно отдать свои вещи, их продают по оооочень символической цене, деньги идут на детей, кому нужна помощь. несколько раз в месяц у них благотворительные акции - просто отдают вещи малообеспеченным. Кстати, пеленки, и на грудничков одежду мы отдавали в детское отделение больницы, в котором лежат отказнички.
Очень хороший магазин! А у нас есть комиссионка где есть благотворительная корзина, люди туда вещи отдают которые не жаль, для малоимущих. А хозяйка комиссионки перебирает эту корзину выстирает вещи и ставит на продажу! Я хочу разницу между детками 2-3 года. Надеюсь что гардероб тоже перейдет по наследству)
У меня 7 лет разница между дочками, суперское оставляла , складывала на чердак. Так теперь беру и радуюсь, постираю, поглажу и опять как новое! Пркупаю все равно много нового, но уже необходимое есть. Третьего не планирую, но опять складываю. Муж ругается , говорит захламляю. Но мне жалко выкидывать. Отдать не кому, у всех пацаны. А приютов у нас нет, мы за границей живем. Жила б как раньше в Казахстане, обязательно б в дом ребенка носила , у меня там мама раньше работала. Я конечно не знаю, как сейчас , но совсем не понимаю, как они могут отказаться и принимать только новое. Очень странно, там ведь столько деток , рады должны ж быть руководители. А как они объясняют почему только с бирками принимают?
Вот и я мы хотим второго и многое оставили для будущей ляли.
Если Вам совсем уже некуда их девать, так может можно их как-то в секонд, а лучше в детдом, ну или малоимущим???
Я все что получше кладу в шкаф "для второго". А все остальное отдаю.
У нас сейчас такое шматье в секонде как на стоке!
Еще мы иногда старую обувь или вещи около подъезда оставляем, те кому надо - берут, как правило уже через полчаса - час и следа не остается 
Это точно! Я так несколько месяцев назад вынесла пакет, старый ковер, так за пол часа и след простыл) А в моих замшевых сапожках женщина дворник убирает))
от сына оставляла вещи для второго- так как много было распашонок и ползунов с бодиками . да и кофты и штаны тоже оставляла- сейчас дочь ходит в этих вещях дома.
а так оставляла некоторые комбинезоны - цвет был уникс
сейчас от сына оставляю полукомбинезоны а куртки продаю
а то что маленькое отдавала соседям
а так насобирали целый мешок муж повез в дом малютки а там не приняли просили справку о том что все проверено и обработано
Здесь на ББ есть сообщество "Отдам даром", вещи в хорошем состоянии отдаю там. Что застиранное и потеряло свой приличный вид выбрасываю.
Наверно и я не буду морочить голову и выброшу. А так вроде бы жаль.
Есть вещички, которые даже рука не поднимается отдать.
В первый год после рождения сынулика покупала как сумашедшая. Еще мама со свекровью не отставали. В итоге на даче огромный чемодан того что отдать не не смогла и не захотела. Может пригодится еще ;-)
Очень много одежды раздала. У меня тетка живет в Абхазии в деревне. Там с деньгами у народа плохонько. Так они за любую тряпочку рады.
Сейчас азарт поутих как-то. Но все равно есть что отдать.
А вообще в Москве много всего на молочную кухню мамочки приносят (я тоже подтаскивала, пока получала молочку). Там, мне кажется более адресная получется отдача.
У меня до полугода было огромная куча вещей! Я подружке беременной вынесла три огромных пакета, что соседи наверно подумали что меня с дому выгнали)
МОЖЕТ МОЖНА ИХ В ДЕТСКИЙ ДОМ ОТДАТь???
ого какие((( ,ме подруга отдавала, и сами докупали. Тогда отдайте нуждающимся, невыкидывайте, есть много людей кому нужны эти вещи!!!! Я в красный крест отношу маленькую одежду и маленькие памперсы, что остались, там для деток в Африку отсылают, там очень нуждаются в любой помощи
Я возле мусорных баков ставлю пакет, за пол часа и след простыл!
у нас пока своих детей нет, мы в стадии планирования, но я уже благодарна маме, что она после нас (а нас 5-ро детей в семье) всю хорошую одежду бережно складывала! И у нас в гардеробной по специальным мешкам разложена одежда и подписана на какой возраст =) Но это касается вещей в хорошем состоянии.
У меня бабушка тоже складывала вещи от меня) Когда беременная была, она мне мешок вручила)
Бабушка мужа нам вручила мешок с его детскими вещами сразу после нашей свадьбы =))) Но со свадьбы прошло уже три года и бабушка уже на нас злится, тем более, этот мешок мы увезли на дачу =)))) И я думаю, что вряд ли нам что-нибудь там понадобится, уже столько лет прошло с рождения мужа =)))
А вот то что моя мама собирает, это очень будет кстати! Моя вещи не подойдут, а вот вещи моих младших сестричек, из которых они выросли, будут очень кстати! У нас разница с самой младшей сестрой 20 лет (сейчас младшей 4)! И родители покупают им постоянно очень дорогие и качественные вещи =) Я бы сама не отказалась от таких, но не влезаю =))))))
Продаю/отдаю. Что-то (по минимуму) оставляю
Вот и я думаю не выдумывать весь хлам подряд оставлять, а по минимуму, на второго все равно все новое захочется!
Вот мне точно нового захочется) да и лежать вещам не известно сколько)) а если я все складывать буду, то придется арендовать где-то складик наверное)
Я тоже уверена что захочу абсолютно все новое))))
Я многие вещи подругам отдала тоже. Они все резко поражали)
Отдаю в дом малютки, или малообеспеченным многодетным семьям.
Где же искать многодетные малообеспеченные семьи.
У нас в газете с бесплатными объявлениями часто пишут "возьму бесплатно вещи для многодетной или малообеспеченной семьи" ну еще варианты бывают-одинокие мамы, мамочки-сироты. Я так отдала и от старшей дочки и от сына младшего вещи.
Те, что особенно дороги или в очень хорошем состоянии-оставляю следующим малышам; те, что застираны/заношены/не нравятся/не практичны, но пригодня для ночки-отдаю в храм.
Для меня самое дорогое. Это первые ползуны и распашонка что на сына в родхал одели) Вот это никому не отдам)
Застиранные отдала даром на авто, пакетом, девушка которая забирала сказала что будет одевать ребенку без памперса, типа не жалко. Хорошие оставила для второго ребенка, часть отдала крестнику, было много вещей одетых 1-2 раза. Та же история с ванночками колясками мобилями игрушками, они у нас по наследству переходят.))) Хорошо разница у детей маленькая, да и не страшно брать/отдавать в кругу семьи.
Да в кругу семьи не страшно, а у чужих как то побрезговала брать, все таки дите носило, но все таки!
