Девочки помогите разобраться...

у нас такая ситуация) мы ноябрьские, в конце ноября будет уже 4ре, а мы всё ещё во второй младшей, т.е с с 2 до 4 в ней дети. естественно в 2 многие не одеваются сами, их это делать обучают и ждуууут покааа они натянут колготки, покааа тысячу кофт-штанов... (ненавижу колготки и ненавижу многослойность) у нас комплект норвега. и то его умудряются надеть поверх футболки в которой ходил в группе (ну а как жеж, кофта жеж типа...) причём сам знает, что термо одевается на голое тело, но видимо с воспитателем не поспоришь.....
10.10.2014
Ребенок заболел тк пошел в сад, здравствуй инфекции!)Термобелье в помещении как то не принято использовать. Оно ж синтетическое, ну с добавками...это спортивная одежда, для катания и активного отдыха.Я советую так - ребенок ходит в саду в лонгсливе. Идет на прогулку, сверху лонгслива надевается теплый свитер. И все. И учить самой одеваться.А детей долго одевают, тк родители сами часто гимор устраивают - ой, вы его/ее переоденьте  перед прогулкой в термобелье,  затем флис, ах да и колготки снимите перед прогулкой, у нас терморетузы и термоноски))) Ну вы представляете, пока одного такого золотого ребенка переодевают, все сидят парятся.Еще просите чтоб окна открывали в раздевалке.Я помню как то в сад зашла случайно/одну вещь в шкафу забыла/. Смотрю, сидит мой ребенок ПОЛНОСТЬЮ ОДЕТЫЙ В ШАПКЕ в то время как половина группы в майках и колготах (( в наглую спросила - мне его раздеть или выйти с ним на улицу?? В итоге сняла ему шапку и куртку)))
10.10.2014
да я и имею ввиду, чтобы надевать на улицу из садика, а что делать...их вот двое, воспитательница и нянечка, можно ведь одной выйти на улицу и встречать одетых детей...у нас группа находится на первом этаже прямо рядом с входной дверью, они, конечно, стараются ее постоянно закрывать, но все равно, а детки в майках бегают и даже выбегают из группы, т.к. туалет находится прямо рядом с входной дверью, ваще алес....
10.10.2014
У нас термобелье шерстяное janus, его можно одевать и под мембрану и под обычную одежду. В нем дочь никогда не потеет, вернее видимо оно отводит влагу от тела,
10.10.2014
о, спасибо, надо глянуть... я смотрела норвег, вроде тоже норм
10.10.2014
Термобелье под куртку-это как?Вообще в саду термобелье неудобно,тоже думала.Шерсть долго сохнет и колится(верх),синтетика для ребенка не подходит(только в спорте).
09.10.2014
Прочитала, что как раз надо синтетику с примесью хлопка или шерсти, из полипропилена, для активных детей, но его надо под мембранную одежду и в саду обязательно снимать...
09.10.2014
Потому и неудобно,что снимать.Синтетика отводит влагу-понятно.Все-таки важнее верхняя одежда.Мы не смогли носить верх.только низ.
09.10.2014
Именно для этих целей если.. То мембранная верхняя одежда и термобелье с синтетикой специальной. Чистая шерсть не подойдет. Но в термобелье нельзя в помещении долго находиться, читала.
09.10.2014
Спасибо, изучаю этот вопрос)
09.10.2014
Не по вопросу, но все же. Так не одевают детей. Их, обычно, по этапам одевают. Сначала всем колготки, потом свитера всем И так далее. А про термобелье Вы правильно рассуждаете. Только его тоже надо правильно выбрать. 
09.10.2014
Да, мне наверное, надо сделать замечание воспитателям... Бедные дети...
09.10.2014
Дети все разные, кто-то может стоять полностью одетый и ничего, а некоторым даже наполовину одетым жарко. Попросите дочь в последнюю одевать. Они же люди, женщины, мамы или будущие)Я всегда шла навстречу, потому что люблю детей)))
09.10.2014
 да уж, а наши воспитатели не одевают постепенно, хотя в том и в этом году воспитатели разные,  Пару раз приходила во время одевания их на улицу- одевают сначала одного полностью, потом другого, но моего слава богу одевают последнего, ... как-то пришла за ним-  2 детей сидят ПОЛНОСТЬЮ одетые, одевает третьего, и стоит мой товарищ- в штанах,ботинках и как потом я заметила — в куртке вверх ногами-я говорю- "вы их постепено одеваете? хорошо" она "да нет, просто у нас Илюша один из группы сам одевается", и естественно она его оставляет напоследок, что-то подправить. Но мы не пододеваем никаких кофточек,водолазок и поддев, все просто на садовскую одежу.  Носи Рейму без термобелья и без флиса на +5-5-10, 1 раз одела его в резиновые сапоги, пришла за ним- носки не пододели, он сам одевается , и никто походу не проверяет, теперь одеваю его без рачета на носки. 
11.10.2014
Термобельё греет-так что в термобелье хорошо на улице,а когда под верхней одеждой и термобельём спина вспотеет результат тот же будет.Термобельё влагу не отводит.
09.10.2014
Странно, я как раз таки слышала наоборот, что термобелье должно отводить влагу, его ведь даже горно лыжники надевают специально для этого, оно не должно греть, мне кажется...
09.10.2014
термобелье разное есть. для ваших целей нужно термобелье синтетическое.. но опять-таки одежда должна быть мембранная. т.е. чтоб влага через поры мембраны выходила.. если одежда обычная. не мембранная то термобелье вас вряд ли спасет..
09.10.2014
Ага спасибо, у нас рейма мембранная вроде
09.10.2014
Ох-мифы древней греции.У нас было термобельё.Перегревалась дочь в нём.И отводит влагу да и то при перегреве еле еле-флис.А если в тёплом термобелье и зимней куртке в отапливаемой раздевалке стоять-по любому через 20 минут на спине испарина будет(
09.10.2014
Никак не решу с верхней одеждой-зимой Помогите с размером!