Собралась очередной раз брать Куомы. Сейчас нога ровно 16.2 см.
Куомы надо брать на +1.5 см больше.
Тоесть 16.2+1.5=17.7

Какой лучше взять 27- запас 1.2см
размер или 28- запас 1.8см
размер?
Собралась очередной раз брать Куомы. Сейчас нога ровно 16.2 см.
Куомы надо брать на +1.5 см больше.
Тоесть 16.2+1.5=17.7

Какой лучше взять 27- запас 1.2см
размер или 28- запас 1.8см
размер?
не знаю.. первый раз от вас слышу... вся обувь указывается не на ногу. а стельку.. ну или мы такую покупаем.. из тех. что ногу вроде ласси -рейма указывает.. больше пока не встречала.
Поддерживаю! Чаще всего, особенно в мембране, указывается длина стопы. Все берут с запасом и жалуются, что большемерит. Я Аляску покупала: по сетке 22 размер 14.4 см, на коробке тоже так написано, а по факту 15.5 см.
у нас 25 был в том году. в него уже точно не влезим. В куомах длинна стельки в таблице. Сама мерила. Точно до милиметра
У моих нога 16,7 и в 27 они утонули, те прям видно , что при ходьбе нога выскакивает. Купили 26. Запас есть, как раз на зиму.
если не будет запаса 1.5 см ноги околеют. сама ношу зимой куомы. покупала себе две пары. там без запаса ни как
на счет 1.5см я званила по телефону на оф сайт фирмы. и интересовалась как правильно подбирать обувь ребенку. так вот что мне сказали что чтобы было тепло должен быть запас 1.5 см и синтетический носок И не какой х/б и шерсти
мы носим на толстенькие синтетические колготки с махрушкой внутри всю зиму.
Я лично знаю деток, которым мамы шерстяные носки под Куому пытаются надевать...и потом жалуются, что ножки мерзнут. Чистую шерсть и хлопок точно нельзя! Потому что они не отводят влагу. А синтетику с небольшой примесью шерсти или хлопка можно. У нас колготки 80% полиамид, 20% хлопок.
Первые сапожки купили с запасом примерно 1,6-1,8 см...ходить в них просто не смогли нормально. Взяли меньший размер с запасом примерно 1 см — отходили всю зиму замечательно.
Вы примите во внимание, что мех внутри сапожка в процессе носки будет немного уплотняться, и запас по длине станет больше. Поэтому я против запаса в 1,5 см. Но это мое личное мнение.
Я на ножку почти 17 см взяла 28 и они свободно сидят на ноге. Вы из них выпадете)
я склоняюсь больше к 27. хочется как правильно. Брала себе 2 пары куом, одни тык в притык, другие как правильно 1.5 см запас. в тех то тык в притык хоть и удобней было но ноги околели даже при не сильном минусе
нет,не сваливаются,можетт потому что подъем высокий сильно..
+носок будет
Не скажу, что куома большемерит. Примеряли нашу прошлогоднюю куому 24 размера, в конце лета ножка была 15,5, т.е., чисто 24 размер. Что сказать, большой палец был практически впритык, не думая продала. На эту зиму взяла 26, но брала тоже летом и с запасом. Надо заново ногу измерить)
У моего нога 16,1 сейчас. Зимнюю обувь (не Куому) взяла 17,5. Запас конкретный. Ходить удобно более-менее (были бы меньше, было бы удобнее). А унтоваленки Фома с дуру взяла 18см (т.е. как у Вас Куома 28 р-р). Нереально, к сожалению носить не сможем...Т.к. они мало того что длиньше почти на 2см, так еще и широкие.
Так что берите 27 размер, зимой нога обычно не растет.
В прошлом году у нас была нога 17 с копейками и мы всю зиму проходили в куоме 28 размера. Даже не представляю как бы в них холил ребенок с ногой на сантиметр с лишним меньше — как на лыжах, наверное. Так что в сторону 28 даже не смотрите — это будет явный перебор. 27 будет более чем достаточно.
28 это слишком, 27 с колготками будет велик. если вы не планируете носить 2 зимы, берите 26
У сына нога 14,5 взяли 25. Это по идее +1.7 см. Не утонул, ходит хорошо. Еще вся зима впереди. Берите 28.