Наши любимые первые игрушки + кое-что из моего wishlist + ваши рекомендации
Игрушки
Девочки, наконец-то дошли руки дописать подробный пост про наши первые игрушки. Хоть я лично и не сторонник заваливания игрушками и даже склонна считать, что чрезмерное их количество негативно отражается на развитие ребёнка, всё равно, за первые 8 месяцев у нас их было не мало. Я честно сдерживалась чтобы не скупать кучу ненужных детских игрушек, но друзья и родственники тоже не скупились на дары молодой семье. Так что по итогу, всё равно игрушек получилось больше чем нужно. Итак давайте расскажу поподробнее про топ наших любимых первых игрушек.
И девочки, пожалуйста не забудьте в комментариях написать про ваши самые любимые первые детские игрушки и конечно же поделиться со мной тем, во что вы играли в возрасте с 8 месяцев-1,5 лет (желательно с фото). Давайте поможем друг другу порадовать наших малышей и сэкономить себе денюжку на приобретении действительно качественных востребованных игрушек.
От 0-3 месяцев
Начнём с того, что в первые два месяца жизни им не интересны никакие игрушки вовсе. Единственное что им нужно в этом возрасте это сон, еда и тепло маминого тела. Обусловлено это ещё и тем, что до трех месяцев ребенок только учится фокусировать своё зрение, различать цвета и формы, и хватательный рефлекс пока отсутствует. Так что лично я, не вижу смысла в приобретении каких-либо игрушек до 2,5-3 месяцев. Единственное что может понравиться вам и вашему малышу в первые месяцы это электрокачели. У нас были достаточно простенькие, просто качающие вперёд-назад. Очень выручало в моменты капризов. Babjbjorn у нас тоже стоял, но работал лишь в комплексе с моей ногой, весь потенциал этой волшебной штуки раскрылся несколько позже.
Так же можете для тренировки зрения и умения фокусироваться окружить малышей чёрно-белыми контрастными рисунками. Подробнее можете
Ближе к трём месяцам у малышей уже налаживается зрение и появляется лёгкий хватательный рефлекс. У них появляется интерес к окружающему миру. В это время лучшими игрушками для нас стали:
Развивающие коврики
Нам был отдан такой
Он достаточно большой, яркий, на нём много всяких разнофункциональных погремушек, есть зеркальце, есть музыкальная приставка. В целом у нас коврик был крайне востребованным и малыши с удовольствием проводили на нём много времени.
Я не думаю, что выбор развивающего коврика внесёт огромный вклад в развитие вашего ребёнка, но если бы я покупала, я бы скорее выбрала что-то из этих моделей:
- не самый дешёвый, но лучший, на мой взгляд, по исполнению и задумке развивающий коврик
- тоже не плохая модель

Оба этих коврика яркие, в них много контрастных чёрно-белых элементов и как мне кажется они намного больше понравятся ребёнку нежели коврики пастельных, блеклых тонов.
Погремушки
В качестве первых погремушек идеально подойдут лёгкие деревянные, простые игрушки для развития моторики, за которые малышу будет удобно схватиться, перебирать пальчиками, разглядывать, и тащить себе в рот.
Такие игрушки можно найти у или
Из погремушек потяжелее фаворитами у нас были игрушки-подвески фирмы
Эти игрушки хороши для развития:
тактильных ощущений т.к. выполнены они из разных фактур и материалов, которые малышам будет интересно перебирать своими пальчиками
развития слуховых ощущений т.к. они шуршат, звенят, а в голове льва спрятано нечто издающее странные перекатывающийся звук:)
Для того чтобы заинтересовать малышей своими ногами и они скорее научились, поднимая ножки, переворачиваться я одевала им погремушки-носочки фирмы :
Браслеты оказались менее востребованными и порой их даже раздражали.
Когда малыши научились держать головку, но не могли её лежа на животе поднять или держать подолгу на помощь пришла вот такая супер подковка от
Это штука часто выручала меня т.к. малышам по долгу нравилось возлегать на ней, шуршать, рассматривать и таскать в рот игрушки. Потом когда подушка надоела я сняла игрушки и мелкие с удовольствием чесали об них дёсенки сидя уже в креслах.
Удачной игрушкой оказался мягкий легкий развивающий кубик фирмы для развития мелкой моторики рук, мышления и логики
Тут вам и шнуровка, и липучки, кнопочки, замочки, кармашки, шелестящий цветочек, и червячок из дерева с яблочками и грушами. Внутри еще находится некий звенящий механизм. Малышам куб очень нравится, особенно вкусный цветочек на шнурке.
Говорящий щенок от Fisher Price. Любовью к этой игрушке малыши и я прониклись с самого первого дня. По началу, когда малыши ещё не могли сами дербанить щенка, очень здорово выручала функция долгоиграющих песен. Это в прямом смысле было лекарством от любых капризов и печалек. Порой я даже по минут 15 ставила играть песни оду за другой и малыши забывали про свои детские маленькие невзгоды, глядя на поющего пса, с мигающем на груди сердечком. Теперь же малыши сами с большим удовольствие друт пса на части, слюнявят, кусают, нажимают на всё что только можно. Пёс подвергается ежедневному домашнему насилию и уже неплохо было бы его как-то постирать и наверно прикупить Беляшке в скором времени пса ДЕВОЧКУ т.к. скоро уже, наверно, будут драться за то кто с ним спать вместе будут. Кстати была удивлена узнав, что у пса девочки отличные песни от пса мальчика.
Для развития мелкой моторики и тактильных ощущения я обратила свой взор на игрушки и не капли не прогадала т.к.
в эти игрушки малыши влюбились моментально и не выпускали из рук. Их очень удобно брать и удерживать за счёт больших эластичных дырок даже самым маленьким ручкам. Они хороши для тренировки пальчиков взаимодействовать отдельно друг от друга. Малышам очень нравиться их трясти слушая как они звенят, разглядывать шарики внутри, чесать об них дёсенки и засовывать язык во все дырки.
Не представляю как бы я жила без бейбибьёрна:) Хоть и поначалу меня слегка возмущало, как какая-то тряпочка на пружинке может стоить 160 евро, да и прикол от этой штуки до 3 месяцев был весьма сомнительным. Но сейчас, когда я знаю какое это чудо, как это освобождает мои руки и нравиться мелким я бы за него и 500 евро отдала бы. У нас он один и на него постоянная живая очередь и бедный чехол я даже не могу нормально постирать из-за страха остаться без бейбибёрна на пару часов:) Но боюсь что скоро мы из него вырастем. Рошка уже почти 11 кг и даже если чехол его выдержит и не лопнет под ним, то ещё чуток и он будет стукаться своею головою об пол на максимальной позиции:( Я пока с ужасом представляю этот день:) А что касается игрушки, которая стоит почти 40 евро, то она как раз таки не особо то и оправдала свою стоимость. Так покрутили, повертели пару раз, но особого интереса и восторга она у них не вызвала.
Для ванной
На смену бракованным, надоевшим и вечно гниющим внутри уточкам я купила нам комплект семейства
Осьминожки яркие, с забавными гримасами. Их очень удобно жевать во рту, набирать ими воды и брызгаться, а так же их можно присасывать на стенки ванной чтобы малышам был фан их потом от неё отдирать. Есть так же мама осьминожка- дуршлаг, которая вызывает у мелких невероятный восторг. Этой игрушкой мы играемся, брызгаемся и поливаемся каждый день.
А с момента как мы научились более менее сидеть, ванну мы принимаем вот в таком вот купательном стульчике . Они у меня и раньше обожали банные процедуры, но восседая в этой штуке да ещё и со стадом дрейфующих осьменожек из ванны теперь детей не вытащить. Стульчик надёжно крепиться присосками ко дну ванны. Теперь уже не обязательно залезать и плавать с ними вместе, а вполне себе можно заняться своими делами в ванной, естественно контролируя весь их игровой процесс.
Но вот собственно весь наш список самых любимых вещей. Надеюсь вам поможет мой обзор порадовать своих малышей. Единственное чего у нас не было испробовано ещё по классике жанра первых игрушек - так это невяляшки и юлы. Но полагаю, что это не очень страшное упущение.
Игрушки после 8 месяцев. Помогайте!
Сейчас у нас такой возраст, что нам интересно всё без разборов. Это может быть и пакет от влажных салфеток, и тряпочка, и макароны. Их даже коробка от игрушки может возбудить не меньше чем сама игрушка. И конечно же одним из любимых занятий по сегодняшний день является демонтаж пола-мозаики.
Мама ночью соберёт картинку, а маленькая вандалка Беляшка за 20 минут 2 коврика раздербанит и перемешает всё в кучу. Логикой тут и не пахнет. Поэтому все пирамидки и сортеры я пока отложила, так как по назначению они сейчас точно не будут использованы.
Давайте расскажу немного о том, что валяется у меня на антресолях и что мне хочется приобрести для малышей в скором времени.
Волшебный горшок-сортер от Fisher Price
Пирамидку Fisher Price
Деревянный сортер
Ходунки
Скоро к нам из Раши Федераши прилетит долгожданный робот Бибо новинка от Fisher Price. Влюбилась в него по рекламе. Как получим, обязательно расскажу что за зверь.
Хочу приобрести развивающий игровой столик Chicco, который все очень хвалят
На годовасие хочу заказать . Наш папа конечно уверяет что после посещения Депо, он нам и сам такое на террасе как нефиг нафиг выстругает, но меня что-то терзают смутные сомнения на этот счёт.
Читала, что многим нравятся развивающие, активные кубы, но есть и те у кого они вообще спросом не пользовались
После года хочу купить побольше детских музыкальных инструментов. Кстати, отличный выбор музыкальных и не только игрушек представлен в магазине , который есть так же в Spice. Цены конечно не самые демократичные, но позволить можно. Надо бы самой как-то добраться до Spice и увидеть эту красоту воочию, да вот страшно что выйду совсем без денег от туда.
Кстати, а в каком возрасте вы купили коня? Пользовался ли он спросом?
Девочки, буду ждать ваших рекомендаций и с удовольствием послушаю что было неизменными игрушечными хитами у вас в возрасте от 8-1,5 лет.
Это наши must-have:коврик и правда очень класная вещь,я регулярно меняла игрушки,дополнительно вешала скобочки,опуская игрушки пониже,что бы ребенок мог дотянуться,он в то время сам не переворачивался еще.Сын мог подолгу лежать там и даже лопотал там с лягушкой,которую я вешала дополнительно.Погремушка canpol babies очень любимая до сих пор,достанет,погрызет.Лабиринт и книжка заинтересовали в 5 месяцев то же до сих пор очень востребованы.Особенно книга(Еж колючий,Росмэн)очень удобный размер,плотные картонные страницы,правда основательно потрепаная и головы у ежика уже нет:)С удовольствием куплю еще,там большая серия,но пока так больше и не попадались мне.Книжек у нас много,любит их листать.Самолетик положили под елку,музыкальный,любит погрызть кубики,тарабанит по кнопкам.Как сортер использовать ему тяжело,кубики вставлять надо под наклоном,но если я наполовину вставлю с удовольствием пихает их дальше,ну и может долго сидеть и закрывать/открывать ему хвост,запихивать туда то,что лезет.Еще часами может перебирать струны на класической гитаре деда:)
А где осьминожек брали?))
С года до 1,5 лет нашими любимыми игрушками были:ходунки с игровой панелью (раритетные), рамки-вкладыши, ноев-ковчег ( это маст-хев, до сих пор иногда играет), коляска для куклы, пульт фишер-прайс, каталки на палочке ( бабочка и утка от сьеллар), сортер с ключиками чикко (играем до сих пор), толокар и лошадка попрыгун (востребованы и сейчас)
Управляя со столика (всем, что движется и нажимается), можно играть на планшете через приложение. Пока не вставляем планшет, сверху крепится панель с животными, которых нужно двигать во своим домикам:
Ещё пользуются успехом пирамидки - "лёгкая", дутая, и "сложная" деревянная икеевская, сортер, бассейн с шариками, толокар (лучше со съёмной ручкой, чтобы самой катать поначалу), бэйби волкер:
На днях оборудовали песочницу - вообще не алё, но подружка (1.4) сегодня игралась. Попросили бэби борна в подарок - такая хохма
Поит его с бутылочки и сама из неё "пьёт", отбирает и делится соской, обнимает, трогает глазки, ротик... Мамины глазки и ротик, слава Богу, освобождены от экзекуций. Попробую искупать этих двоих вместе ))))
И, чуть не забыла про книжки. Картонные, со встроенным пианино и мелодиями в свободном доступе на нижней полке. Но самая любимая - советская книжка-раскладушка с животными. Наверное, потому что рисунки от руки нарисованы :)
Сначала хотела крышку как бассейнчик использовать, но стала остерегаться котов, и всё время закрываю. Бассик надувной отдельно купим. С песком пока не особо дружит, но мне кто что говорил про своих детей. Советую сначала проверить их на любовь к песку в общественной песочнице или на море :)))