Войти

А как вы покупаете обувь "впрок"?

Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

Я беру одни и те же фирмы, промахнулась только один раз и то, можно было бы оставить )) ножка за ту зиму не сильно выросла.

До 4 лет на 2 размера больше, потом на 1 )

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо))) Видимо, это золотое правило. А вы "храните верность" одной фирме или модели? Я замечала, что разные модели одной фирмы могут иметь разную полноту.

0
12.12.2016
Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

Я беру Экко и валенки. У детей ножки узкие, нет проблем с подъемом и широтой )

0
12.12.2016
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 6 месяцевМихаил "Моя Душа", 8 лет 8 месяцев Одинцово

не факт, у нас в том году был 33 Куома, а сейчас 35)

0
12.12.2016
Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

Ну про такие большие размеры я не говорю )

У меня дочка уже 3 года не вырастет из 34 )

0
12.12.2016
Mommy of two nice guys
Кирилл "Моя Сила", 16 лет 6 месяцевМихаил "Моя Душа", 8 лет 8 месяцев Одинцово

это вы про старшую, которой 13?) мой 34 в 6 лет носил...)))
0
12.12.2016
Надежда
Старшая дочка, 22 года 8 месяцевМладшая дочка, 14 лет 7 месяцевСынок, 11 лет 6 месяцев Москва

Да)

Она невысокая и нога маленькая. Два года уже лежит 35 размер , ждёт её )

У второй 29 размер в 5 лет

0
12.12.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

От возраста зависит, в 1 год и в 5 лет разные темпы роста ноги.

Я пока ориентируюсь на то, что с 1года до 3х лет в среднем нога растёт на 5мм за 3 месяца. Измеряю ногу каждые 3 месяца. Дочке 2г3м, пока всё точно совпадает. Но резкие скачки роста, конечно, возможны и их не предвидеть. Покупки на вырост -это всегда лотерея, поэтому обувь я беру только с ооочень хорошей скидкой, чтобы потом если что продать без проблем. Для зимы рассчитываю запас плюс 1-1.5см к длине стопы (т.к. мы носок тёплый поддеваем), для кед и кроссовок-плюс 0.7-1см, для летних сандалей 5-7мм. Сейчас нога у дочки 14см, сейчас носим сапоги со стелькой 15см, на след.год буду брать 17см.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо))) Мне вот тоже хочется урвать за хорошую цену, но закона подлости никто не отменял.

0
12.12.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Я пока не пролетела ни разу)На эту зиму покупала весной, взяла 2 пары разных фирм, и размеры разные-один поменьше, один побольше. В начале сезона продала те, которые меньше нравились. В первый же день купили(по той же распродажной цене).

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Я смотрю, многие берут по два размера, чтобы уж наверняка. Пораи мне решаться)))

0
12.12.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Если цена хорошая, то почему бы не взять) Я Демары брала по 800, валенки Котофей по 700. В октябре в нашем Детском мире демары стояли 2500, Котофеи около 2000. Так что продать за распродажную цену потом вообще не будет проблем)

0
12.12.2016
helga
королева Анна, 13 лет 9 месяцев Москва

Ерунда все эти таблицы. И собственный опыт прошлых лет тоже ерунда. Общеизвестный факт, что нога растет скачками. Но это не единственная возможная проблема, как выяснилось. У дочери осенью прошлого года нога была 16 см. Осенью этого - тадам!!! - 16,1 см!!! Рассказать, как классно я провела лето/осень/начало зимы, разглядывая кучу обуви, купленной по предложенным ниже схемам типа плюс два размера?) Пристроить купленное на распродаже совершенно не проблема. Проблема купить в сезон по нераспродажной цене, жаба прямо таки вздохнуть не дает. И главное, непонятно, когда "вылезут" недобранные сантиметры и как быстро. То есть вот уверенно рассчитывать, что все эти +2 размера нам пригодятся следующей весной/летом/осенью я теперь тоже бы не стала. Лотерея это чистой воды. Чтобы гарантированно - надо брать три соседних размера и пристраивать потом ненужное. Но жить с абсолютной уверенностью, что ребенок на будущий год обеспечен обувью, уж точно не стоит)))

0
12.12.2016
Татьяна
Михаил, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Три соседних размера это для меня перебор))) Наверное, это чутье приходит с пробами и ошибками.

0
12.12.2016
helga
королева Анна, 13 лет 9 месяцев Москва

Ни, никакого тут чутья. Два года у меня фокус с угадайкой вполне себе проходил, а на третий дочь меня киданула))) Самое неприятное, что и маленький размер не купишь - а ну она за неделю доберет недостающие пару см?))
0
12.12.2016
Татьяна
Михаил, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

У меня зимняя и на холодный демисезон куплена с интервалом в 1 см по длине стельки. Сандалии и кроссовки/ботинки с интервалом в 0,5 см. Где-то лет с 1,5 нога росла примерно на 0,7 см за полгода. Еще у меня есть таблица, которой до этого примерно соответствовали. Если смотреть дальше, то рост должен замедлиться. Основной скачок у нас весной, где-то между январем и мартом. В этом году с марта нога выросла на 0,2 см.

Подъем и ширина у сына средние, хотя в отдельные узкие модели, наверное, не влезем и буду продавать.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо! А с продажей у вас как дела обстоят?

0
12.12.2016
Татьяна
Михаил, 12 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Всё продалось по ценам покупки или с небольшой наценкой, но что-то продавалось месяцев 9 (от сезонности зависит).

0
12.12.2016
Елена
Москва

Мои в прошлом году носили Иглу 23р, они маломерят на размер. В прошлом же году купила Куому на эту зиму 25р, носят нормально. На следующую не знаю какой брать, думаю или 27 или 28.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Ни разу не слышала про Иглу... Это зимняя обувь?

0
12.12.2016
Елена
Москва

Да, там утеплитель тинсулейт, заявляют как очень теплую. Но у нас ноги холодные были, тк дети практически не ходили, а спали в коляске.

0
12.12.2016
ТАТЬЯНА
Лапочка Дочка, 14 лет 1 месяцАнгелочек -Мария, 13 летАнгелочек- Анна, 13 летМаленький принц, 11 лет 6 месяцев Москва

С дочкой ни разу не прогадала с размером обуви. Покупаю всегда на 2 размера вперёд зиму и лето, в том году сапоги были 27 сейчас 30размер. Но носим только одну фирму-Вуппи

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо))) А про фирму Вуппи не слышала ни разу, поищу их!

0
12.12.2016
ТАТЬЯНА
Лапочка Дочка, 14 лет 1 месяцАнгелочек -Мария, 13 летАнгелочек- Анна, 13 летМаленький принц, 11 лет 6 месяцев Москва

Фирма не из дешёвых, но натуральная кожа, ортопедия, модели очень красивые и по ножке садятся замечательно. Покупаю тут в закупке

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо, посмотрю обязательно)))

0
12.12.2016
Татьяна
Москва

Сыну беру плюс 1 см по стельке от прошлого года, а дочка пока маленькая, если промахнусь, пристрою

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

А обувь вы одной марки покупаете, привычную?

0
12.12.2016
Татьяна
Москва

Не всегда одной марки, поэтому отталкиваюсь от длины стельки, не от размера

0
12.12.2016
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

плюс 2 размера от этой зимы будет в сл зиму. до какого то возраста это так) с зимней обувью проще, ее не берут впритык, всегда немного больше чем на самом деле

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Но совсем большие боюсь купить тоже)))

0
12.12.2016
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

совсем большие вряд ли будут, ну в крайнем случае в сезон вы их всегда можете продать на авито

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Это точно, хоть деньги не потеряю)))

0
12.12.2016
Ириска
Москва

обычно беру через размер, т.е. на 1-1,5 см больше

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

А вы прибавляете 1,5 см к длине стопы в начале сезона или в конце?

0
12.12.2016
Ириска
Москва

в начале/середине, если речь о зиме. И в конце, если о лете, т.к. нога растет летом в основном.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо))) Приму к сведению!

0
12.12.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

есть таблицы роста ноги. я беру +2 на следующий год

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо! Таких таблиц я не видела, поищу!

0
12.12.2016
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва
0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо большущее)))

0
12.12.2016
kati
Димуська, 16 лет 4 месяцаТимошка, 10 лет 10 месяцев Дедовск

Нет, заранее не покупаю. Покупаю с примеркой по мере необходимости. Ну кроме викингов, из носим из года в год. Т.е могу измерить предыдущие, и купить без примерки. Но тоже только по факту, не заранее

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

У моей подъем ноги высокий, поэтому тоже боюсь промахнуться, но уж очень заманчиво купить обувь почти за половину стоимости той, что в сезон бывает.

0
12.12.2016
kati
Димуська, 16 лет 4 месяцаТимошка, 10 лет 10 месяцев Дедовск

Согласна. Ну вот в этом году на бэбишопе скидки были до начала холодов,все успело приехать. С сандалямм на вайлдбериз тоже на акцию какую то попала. Стараюсь все таки как то подешевле найти. Ну или как вариант, можт летом зимнее покупать? Там хоть более понятно уже с размером

0
12.12.2016
ИРина
Артемий, 29 лет 5 месяцевФёдор, 11 лет 6 месяцев Москва

Я беру обувь известных всем марок впрок со скидкой от 50% и более, так как без дополнительной накрутки такую новую обувь всегда можно продать в случае промаха...Да, лишние хлопоты с продажей, но и экономия весьма существенная. (KUOMA уже взяла на следующий сезон в Стокманн за 2500...)

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Мне из известных только Куома на память приходит)))

0
12.12.2016
ИРина
Артемий, 29 лет 5 месяцевФёдор, 11 лет 6 месяцев Москва

Сейчас ровно в 2 года 25 размер, то есть уличная обувь 26 размер.На зиму KUOMA+DEMAR MAMMUT (LEMIGO или аналог на снегокашу -они на 2 размера идут)+ELEFANTEN (или ECCO Еврозима от +5 до 0 для поездок в машине, поликлиники и магазинов). На следующий ориентируюсь на 28 и примерно такой-же набор.

0
12.12.2016
Евгения
Катюша, 22 года 3 месяцаКирюша, 14 лет 4 месяца Москва

Смотрю по стельке, чтобы на 1 -1,5 см была больше, чем в прошлом году. На несколько лет одну пару не рассматриваю.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Я тоже смутно представляю одну пару на две-три зимы у малышей))) А вы храните верность одной марке обуви? Или разные покупаете?

0
12.12.2016
Евгения
Катюша, 22 года 3 месяцаКирюша, 14 лет 4 месяца Москва

Если честно, то люблю экспериментировать. Но на каждый сезон уже есть определенные приоритеты и стараюсь их придерживаться.

0
12.12.2016
Julia
Гаврюша, 13 лет 11 месяцев Москва

Я один раз промахнулась с куомой, но к началу сезона очень быстро ее продала по цене, которой покупала.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Я понимаю, что продать в сезон по цене прошлогодней распродажи можно, но ведь тогда все равно придется покупать новую пару в начале сезона(((

0
12.12.2016
Julia
Гаврюша, 13 лет 11 месяцев Москва

Да, придется, но а если не придется, то можно сэкономить, получается Вы ничего не теряете.

0
12.12.2016
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

В зимнюю обувь можно не попасть :) Но если фирма хорошая и на слуху, то по распродажной цене всегда пристроить можно. С маленьким ребенком сложновато, растет непредсказуемо :)
Я беру осенне-весеннюю обувь(сезон два раза в год, попасть легче), кроссовки и туфли впрок, на размеров 6 вперед могу взять, если цена хорошая и фирма :) Они всегда нужны. Особенно если ребенок начинает посещать сады, секции, школу. Не промахнешься.

0
12.12.2016
Мария
Варюшка, 12 летПоля, 9 лет 8 месяцев Балашиха

Куому через размер берут,в том году носили 23,и брала той зимой 25.У подруги сын так же,в том году 23,сейчас оба в 25

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

А это правило только для Куомы работает? Или вообще для всей обуви?

0
12.12.2016
Мария
Варюшка, 12 летПоля, 9 лет 8 месяцев Балашиха

У нас только Куома два года подрят,остальные разные фирмы

0
12.12.2016

Обычно беру через размер. Или беру два размера и неподходящий в сезон пристраиваю на авито.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Удачно получается пристроить? Цену вы не убавляете?

0
12.12.2016

Пристраиваю всегда и без особых проблем. Цену, если на авито, даже увеличиваю иногда. Ну типа смотрю среднюю цену на авито и ставлю немножко ниже, чем там, но как правило, это получается повыше, чем я купила. Если пристраиваю знакомым, то отдаю за то, что и купила. Я вообще такой хомяк, вечно на куплю всего со скидками, потом выбираю, что оставить по размеру и по внешнему виду.

0
12.12.2016
Марина
Анна, 15 лет 2 месяца Москва

Когда дочка маленькая была, не брала, боялась промахнуться, но опыт подсказал, что нога у дочки растет примерно так, как указано в таблицах роста стопы, с года до 3 - на 2 см, после 3 - на 1 см в год. Я беру дочке на 2 размера больше того размера, что она носит сейчас, т.е. если она носит 28 сейчас, то на будущую зиму я возьму ей 30 (того же производителя).

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Точно, посмотрю записи с размерами стопы дитяти, хоть примерно определюсь с темпом роста)))

0
12.12.2016
Инна
Катя, 25 лет 2 месяцаАндрейка, 13 лет 3 месяца Москва

У нас прошлой зимой был 24 размер, в этом 26, на след.будет 28)) Но зимние сапожки на эту зиму взяла 27(с запасиком). деми - 26. На следующую осень -зиму деми будет 28, и зима 29.

Т.е через размер. Но зимнюю беру немного больше для запаса и воздуха в сапожке.
0
12.12.2016
Мария
Даша, 12 лет 1 месяц Москва

В этом году взяла через размер. Надеюсь попасть. Ну и если что, думаю, продам за те же деньги, тк брала на распродаже.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Да из меня продавец никакой, так что боюсь необходимости пристроя как огня)))

0
12.12.2016
Mom
Сын, 13 лет 2 месяца Москва

Носили 23, на зиму купила 25, угадала, на след год ,в эту зиму купила 27, тоже угадала, на след буду брать 29, а там посмотрим

0
12.12.2016
Марина
Полина Евгеньевна, 15 лет 5 месяцев Москва

И у нас также было,а вот с 31 уже следующий размер беру.Т.е. сейчас носим 32 на следующую зиму буду брать 33.

0
12.12.2016

а куому выучила) носили 25-27-29

а вот на 2017 купила филипок 31 размер

дорогот курма в этом году

0
12.12.2016

Если сомневаюсь, то беру 2 размера (на больших скидках). К сезону ближе понятно какой размер оставить.

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Идея хорошая, но боюсь, что муж не поймет)))

0
12.12.2016
Лилия
Мой защитник, 22 года 1 месяцМоя принцесса, 12 лет Москва

У нас той зимой была нога 13.5-14 см, носили Куому 22 размера. Сейчас нога 15,3 см, носим 25 размер. А вот со следующим годом пока не определилась, 26 или 27 брать..

0
12.12.2016
Олеся
Сын, 11 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 1 месяц Саранск

У нас один в один)). На след год 28 планирую.

0
12.12.2016
Надежда
Сынок, 27 лет 6 месяцевДочка, 12 лет 7 месяцев Москва

В том году дочке было 2 г ровно, носили куому 23 р, брала на этот год на распродаже через 2 размера те 25 р. и угадала носим его. А вот ботинки и летнюю обувь больше не беру впрок тк много переоосли потом сложно пристраивать

0
12.12.2016
Елена
Ангелочек, 16 лет 8 месяцевМаксимка, 15 летМишутка, 11 лет 4 месяца Москва

А мы так пролетели очень.. в прошлом году сын носил зимой в сад сандали 24р, валенки и ботинки 26, а в этом году сандали в сад 27, а ботинки валенки 29 30🤔 Я в спешке искала ботинки в конце октября, сыну реально не в чем было ходить...

0
12.12.2016
Bussya
Искандер, 11 лет 5 месяцевСармат, 7 лет 11 месяцев Набережные Челны

Впрок беру только по бешанным скидкам, не получается пристраивать обувь у меня не много потеряя. У нас очень скачет нога. С апреля по июль выросла с 21 до 24 размера, я была в шоке

0
12.12.2016
Оксана
Даша, 28 лет 9 месяцевПолина, 13 лет 9 месяцев Москва

Через размер беру от того размера, который носим сейчас

0
12.12.2016
Олеся
Сын, 11 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 1 месяц Саранск

Через 2 размера беру, 22 был сейчас 25, на след 28 возьму.

0
12.12.2016
Olzi
Верочка, 12 лет 7 месяцевЛерочка, 9 лет 11 месяцев Ульяновск

Через размер. Вам 25 на следуюший нод

0
12.12.2016
Helle
Планирую Одинцово

Спасибо! Я теперь тоже к этому варианту склоняюсь.

0
12.12.2016
Оксана
Мария, 14 лет 8 месяцевДмитрий, 11 лет 9 месяцевЕкатерина, 8 лет 1 месяц Москва

Всегда беру обувь для детей через размер

0
12.12.2016
ℋаси
Димумуся, 18 лет 2 месяца Москва

у меня уже по опыту + 1 размер

0
12.12.2016
Где "ловить" куому? Выбираю из Geox,richter,ecco,superfit..что взять?

Похожие записи