Девушки, покорите пожалуйста обувь своих малышей на весну -лето , сыну в мае год , до тепла будем гулять в комбенизонах с прикрепленными пинетками , а дальше я потерялась в разнообразии моделей детской обуви , с первым были текстильные тапочки, второму они не влезают в подъеме(( 
Первая обувь
Сначала ботинки кожа на коже, потом сандалии. Ну какие кроссовки и текстильные кеды в этом возрасте? Стопа активно формируется, нужен жёсткий задник и поддержка голеностопа, правильный каблучок и супинатор.
зачем, простите, супинатор? Кто сказал что он нужен? Все что Вы перечислили, нужно только при определенных показаниях, но не всем поголовно. Супинатор сааавсем не всем деткам нужен, и есть куча достойных фирм, выпускающих обувь без супинатора - Суперфит, Рикоста и проч. Называется такая обувь анатомическая.
Согласна, что на тему супинатора нужно говорить с ортопедом. Однако Вы же не будете спорить, что вот это тряпичное нечто в качестве первой обуви не подходит?
Даже взрослым вредно постоянно ходить в кроссовках, балетках, и прочих похожих моделях обуви.
тряпичное нет, но я не беру тряпичную обувь из других соображений - я и сама в ней ходить не могу, какой бы красивой она не была, мне постоянно что-то жмет, натирает. Текстиль в отличие от кожи не тянется и бывает жесток, особенно на пятке. А вот кроссовки на лето легенькие и мягкие взять планирую.
Как раз ничего из перечисленного вами не нужно. Нужны только гнущаяся подошва и натуральные мягкие дышащие материалы. Ни задник, ни каблук, ни поддержка голеностопа, ни тем более супинатор детям без диагноза от ортопеда не нужны и даже вредны
Оссспади, кто Вам это сказал? Это рекомендации ортопедов, общие рекомендации, без диагнозов.
Это информация взята из зарубежных научных статей по ортопедии, которые основываются на широкомасштабных исследованиях. Необходимость жесткого задника, супинатора и поддержки голеностопа уже давно опровергнуты. И очень грустно, что большинство наших врачей все ещё считает эти кандалы необходимыми и даже полезными, как и сандали для дома.
Сын майский. Первой обувью в апреле, в 11 мес были кроссовки зебра на утеплителе типа войлока. Потом купили сандалии Элефантен. Да, да, так резко потеплело)) И через неделю купили кроссовки текстильные с кожаной стелькой и мигающей подошвой. В двух последних парах все лето и проходил почти. Потом купили сандалии для пляжа и новые сандалии Капика, когда Элефантен перерос.
Зебра
Элефантен (муж обувал ;)))
Капика
Нам в прошлом году год исполнился в апреле, мы начинали дома ходить в противоскользящий носочках, потом «пересели» в сандалики Суперфит.
А на улице с самого начала ходили в кроссовках. Причём купили не с первого раза - маленькие размеры не лезли в под'еме, взяли 21 размер Зебру, вот она очень удачно села, хватило потом на лето и осень, и ходить было удобно. 
А летом на даче идеальным вариантом на улице стали кроссовки кожа на коже.
Именно на тёплое время планирую как раз текстильные кеды на липучке и позже на жару сандали.
Сечам и останется на холодную весну - угги с мягкой подошвой
На грязь высокие кеды зара
Тот же вопрос интересует) И еще, как правильно размер подобрать, мерить надо? Или дома измерить стопу.
Типа таких на май были, кожа, легкие, удобные мягкие и ступинстор