Девочки, добрый день. Помогите советом. Дано: двое детей 6 лет и год. Старшая в следующем году пойдёт в школу. Младшая пока спит с нами, скоро планируем отселять в комнату к старшей. Комната 9 квадратов. Надо впихнуть невпихуемое:) Нужно расположить стол (один большой или два маленьких), две кровати (двухъярусная будет скорее всего), шкаф и места хранения под игрушки, книжки и т.д. Вопрос,где покупать мебель. Икея не подходит, так как при всём разнообразии максимально использовать полезную площадь не получается. Вариант рисовать самим и делать на заказ. Но это муторно. Может быть Вы знаете фирмы, мебель которых что бы прям как конструктор собиралась и была красивая и вместительная. И не по цене самолета:). Посоветуйте, пожалуйста. И если Вы уже размещали в таких комнатах детей, покажите фотки, как у вас получилось:))
Маленькая комната для двух детей
Та же беда стояла
впихнуть невпихуемое.У нас практически такая же разница,но мои еще и разнополые.Все на заказ делали.Один большой стол во всю ширину ,два места посадочных и кровать-домик.Придерживалась как могла скандинавского стиля.Кровать домик был сперва одноэтажным-старший спал сверху,а внизу было место для игр.И вот буквально на днях мы ее начали доделывать-ставим ламели ,положим матрас и будет второе спальное место.Дочке годик,пока я ее конечно там не буду спать оставлять. На фото кровать еще до переделки.Если интересно,стол тоже попытаюсь сфотографировать

А можно попросить у Вас фото стола? Тоже сейчас думаю, брать один длинный стол на двоих или каждому по столу?
попробую частями))места не хватает чтобы полностью сфотографировать
сейчас бы я еще под стол добавила ящиков закрывающихся-место позволяет,и под столешницы полочки узкие

Очень здорово! Я поняла, что нужно уйти от стереотипа классического окна со шторами, так как он мешает сделать реально каждый см площади полезным.
это конечно кому как нравится.у меня мама до сих пор смотреть не может на это окно без штор
.(как и стены без обоев-по всей квартире сняла,все краской покрасила,где фактурной,где из ротбанда кирпичей налепили,в детской просто краской+рисунки геометрические)Там висят рулонные блэк аут-мне очень нравится+визуальн места намного больше кажется(подоконник хрущевский широкий,там старший берет подушку и книжки читает,
Главное теперь найти того, кто воплотит такой стол. И не просто стол, а с тумбочка и ящиками, стеллажами...
А ширина столешницы у Вас какая, не подскажите? У нас сейчас парта из бука, там 90 см. Когда покупала, думала, не узко ли. . По факту, наверное, можно было и ещё уже, сантиметров 20 никак не задействованы.
Как вариант - откидные кровати.

У нас откидная кровать 90 см х 200 см, а по другой стороне диван 200 см в длину (делали ремонт, когда второй ребёнок ещё не планировался).
Можно и по другой стене откидную кровать сделать. И они ещё вертикальные бывают, так вообще мало места занимают.
У нас детская 10 м2.
Promebel:
Мы в Спб, но в Москве, думаю, должны быть подобные фирмы-изготовители😉
Очень крутое решение. Тоже смотрю на эти кровати. Присоединяюсь к вопросу: что за фирма у вас:)
В их группе ВК много фото в альбомах.
Я вдохновлялась, так сказать, картинками из интернета.
Потом пришли к ним и заказали под свои размеры.

Я долго мучилась с выбором мебели в детскую. Когда делали ремонт, старшему было 7, младшему почти 3. Тоже школа. От двух'ярусной кровати пришлось отказаться: громоздко, мелкий может навернуться, заправлять не удобно. Выбрала выкатную. Да, когда разложена, почти нет места, но очень удобно сидеть на верхней кровати. Все Икея. На фото не очень видно, но если от двери: спорткомплекс, стол, тумба, стол, окно, Пакс 70 см, выкатная кровать, Пакс 1 м, три ящика Икея друг на друге (у стены, где дверь). Комната тоже 9 с чем-то. Над столами полки Икея. Над кроватью навесные ящики Икея.
Спасибо. Очень клевое решение:)) присмотрюсь:). Вопрос вдогонку: как Вам такой стул для ребёнка? Тоже планирую такой брать. Удобный?
В одном посте про стулья одна девушка правильно написала: если мышцы спины слабые, то сутулится будет на любом стуле! А в общем меня устраивает, что все на месте: ноги на подставке, ноги и тело на нужной высоте относительно стола. Прочный. За год сколов нет. Подходит к интерьеру. Покупала на Авито новый и дёшево (даже если фейк, то меня устраивает)) Хотела и младшему такой, но ему тяжело двигать, поэтому пока на Икее сидит.
Спасибо. По поводу сутулости согласна:) мне больше про подножку интересно. Это у Вас стокке или аналог?
Подножка очень удобна, в этом плане ребенок сидит правильно. Глубину сиденья тоже можно регулировать. Тем более под столом у нас "дышит" сменка и кроссовки от физры, и дополнительную подставку для ног некуда было бы ставить. У нас Конек горбунек)) Просто в интернете на фото на нем есть лейбл, а на нашем нет))
Используйте пространство подоконника для стола, а по бокам от окна стеллажи. У нас так было на старой квартире. В результате у каждого ребёнка свой край стола и свой стеллаж. Старшей для школьных принадлежностей младшей книжки развивали. Вот как на фото, только у нас нижняя тумба была посередине примерно, стол напополам делила. Такой вариант очень экономит пространство.

Шкаф посмотрите Пакс, собираете под себя и по цене они нормально и по функционалу.
И пока дочка старшая там одна, можно и простую кровать, когда младшую переселять будете, вторую докупите. Двухярусная в комнате 9 метров громоздко смотрится, у меня у дочери такая комната.
Ещё под такие полки/стол можно сделать напольные ящики, которые открываются не от окна , а под стол. Таким образом можете придвинуть другую Мебель в упор к данной конструкции
Спасибо. Рассматривали тоже вариант с такими ящиками, которые вовнутрь открываются:)
Фотки к сожалению нет, но моя подруга разместила двух детей в комнате около 8 метров. Один шкаф-купе для одежды (бывают не глубокие), двухъярусная кровать, узкий рабочий стол для будущей школьницы (в Икее есть стол-секретер с откидной крышкой также) и какие-то полочки вдоль стен из детского отдела ИКЕА. На полу яркий коврик. Выглядит шикарно, совершенно не тесно.
У нас в Финляндии вообще средний размер спальни (что детской, что взрослой) 7,5-9 метров. Так что мы тут просто мастера уже когда надо впихнуть невпихуемое.
Стол посмотрю:) классная идея:) а у вас в Финляндии предусмотрено место для гардеробной в квартире? Или шкафы тоже в комнатах размещаются:)
Да, в Финляндии квартиры как правило предусматривают какое-то пространство для хранения вещей. Зависит от года постройки здания. Это может быть прямо комната-гардеробная, может ниша, может шкаф-купе быть.
У меня 4-комнатный таун-заказ, в каждой спальне и в прихожей по шкафу купе. От застройщика.
И ещё обычно у каждой квартиры есть тёплое, сухое, освещённое хранилище. Пространство метра 4 квадратных. У многоэтажных домов в подвале или на чердаке. У малоэтажных на улице в отдельном строении. Там хранятся елки, колеса, лыжи, чемоданы.
Для велосипедов отдельно хранилище одно на всех жильцов. Для колясок тоже отдельное одно на всех жильцов.
Финны, в общем-то очень практичные люди в плане хранения вещей.
Но вот планировки квартир и площади спален - это мрак 🙈🙈🙈
У меня как у вас только 8м2 и с выходом на балкон) я уже пару лет об этом думаю. Кровать только двухъярусная у нас встаёт. Стол тоже проходит и даже шкаф для хранения,но место совсем мало остаётся. Если стол вдоль окна-подоконника откидной делать то придется отказаться от штор и занавесок в пользу жалюзи,уже не так уютно...мне кресла предлагали девочки раскладные( диванчики). Сейчас к ним склоняюсь
Не. Вот кресла-Диваны не хочу. Сами спим на диване-неудобно. Скорее всего надо кровать двухъярусную смотреть и от неё тогда проектировать все остальное
У вас есть возможность присоединить балкон к детской? Можно даже оставить балконный блок , утеплить и вынести туда рабочие места ?
Планируем когда нибудь вынести рабочие места ,утеплить и не присоединять,чтоб у старшего было свое пространство( разница 7 лет). Но вообще планируем квартиру поменять:))) это идеальный вариант
Нет, нет, к сожалению. Балкон не в той комнате. А так идея хорошая:)
Сделайте стол вдоль окна и две кровати по сторонам . Примерно так

Кровати по противоположным стенам . Шкаф у двери .
Сами крутим) но нам ещё третье место нужно придумывать)
План бы комнаты видеть и тогда уже можно о чём-то говорить. Напишите в сообщество дизайн интерьера, там вам много чего полезного подскажут 😉
У меня такая задача стоит, только дети одногодки. Впихивается все. Сейчас в комнате стоят две кровати (160*70), шкаф, комод, кресло, столик .
Я кровати уже большие смотрю. От 180 см:) сейчас у меня примерно тот же набор, что и у вас, только кровать одна:)
Отдать комнату старшему ребёнку, младшего отселить в свою когда будет готов.
Это был бы идеальный вариант. Но пока так не получается, поскольку у нас всего две комнаты в квартире:)
Есть время. Возможности пока нет:) если все будет хорошо, то попозже будем менять:)
Не по теме, но мы в своё время не стали подселять к школьнице... старшей уроки надо делать и отдыхать полноценно, а маленькая везде лезет, мешает и да, как писали ниже, иногда портит тетрадки своим творчеством ))
Ещё и спать стала нормально маленькая к 3м года, а раньше пришлось бы бегать..
Тоже комната 9 метров ( ищем пути переселения...
Маленькая у нас и без переселения везде лезет:) пути переселения мы тоже ищем, но не в ближайшие пару лет. А комнату к школе делать надо:)
А младшая не будет посягать на тетрадки старшей? Моя подруга при такой разнице в возрасте не только не поселила детей в одной комнате, а наоборот замок на комнату старшего повесила, т. к. младший половину разорвал или искалякал, половину "съел")))
у нас комната 11, детям 6 и 3. стоит двухъярусная кровать 80*190, шкаф пакс 100*60 (очень удобный, все влезает), верхняя одежда в вакуумных пакетах в ящиках под кроватью. Сейчас игрушки хранятся в икеевском труфаст и обычных стеллажах, хотим к школе сделать стеллаж по типу каллакс на заказ у частника и от него стол вдоль всего окна.
У нас у старшей кровать трансформер Калейдоскоп, превращается в стол двухметровый, мы втроём за ним умещались. Младшая сидела на растущим стуле за ним, удобно. У младшей кровать 80*150, до 7 лет точно хватит. И шкаф угловой .
Подкину идею стола. Попробуйте от стены о кидной. Или задействуйте подоконик. По поводу шкафов - в коридоре нет возможности установить один огромный для всей семьи, а в комнате комод под мелкие вещи? Полки для учебников лучше повыше, чтобы мелкий не доставал.
Про полки - спасибо:) по поводу прихожей - у нас там стоит шкаф. Там зимняя одежда на всех живет:))
Для чего так рано отселять ребёнка в год. Можно лет до трех и в своей спальне его оставить. У меня старший от младшего закрывается, чтобы уроки делать. И спать они в разное время ложатся.
Когда отселять будем, уже будет почти два:) у нас старшей наоборот грустно, что она одна, а мы втроём спим:) Да и комнату к школе в любом случае переделывать, так что надо за один раз все сделать:)
Блин, у нас 13 квадратов на двоих с маленькой разницей. Я уже голову сломала куда и что ставить 😑
Делать на заказ. Например, высокие кровати-чердаки, где под кроватью место для стола, шкаф и книжные полки. Ну и плюс на оставшееся место шкафы и места хранения.
