Касается в принципе не только детской одежды. После стирки в машинке швы на футболках, например, все скручивается, т.е "остаются не на своём месте" а где то сбоку. Почему так? Качество фигня или что?!
Качество материала, отсутствие предварительной обработки (в норме трикотаж перед пошивом нужно стирать, чтоб дал усадку, но в массовом производстве никто этого делать не будет). Качество швов тоже важно.
Но тут проще расслабиться, потому что из масс маркета никто не шьет из трикотажа пенье и ровными строчками. Можно гладить после стирки. Будет получше.
Короче, нужно исключить производство Узбекистан из повседневной жизн)
Раскрой ткани не по долевой, нет тепловой обработки ткани.
Неправильный раскрой, по диагонали к нитям ткани. И у дорогих фирм встречается и у дешевых. При покупке всегда смотрю этот момент.
А как именно смотрите? При покупке обычно все ровненько. Или только на первый взгляд.?
Смотрю именно как скроена, направление нитей. Должны быть строго вертикальные и горизонтальные ряды, не наискосок. Удобно покупать вещи в полоску (но только где полоски именно часть ткани, а не нарисованы сверху), сразу видно все. Присмотритесь повнимательнее))
Меня жутко это раздражает (((
Ткань не декатирована ,поэтому посту стирки косит
Качество - фигня. Причин много: от особенностей ткани и кроя до обработки материалов, - но результат один. Просто запоминайте неудачные варианты и не покупайте больше. Они бывают и дорогими, и один и тот же производитель по-разному делает
Качество. Финские детские вещи lindex, bogi у меня не "ведёт", а вот НМ по разному, zara ведёт тонкие, потолще нормально. Uniqlo нормально, не выворачивается.
На производстве не заморачиваюсь правильным раскроем.. Те нити на ткани в разном направлении. Вот и перекрут происходит.
У более дорогого трикотажа такой проблемы нет либо она гораздо менее выражена. У дешёвого да, зачастую швы перекашивает после первой же стирки.
Да, можно сказать и качество. Это ткань после тепловой обработки "ведет". Она может сесть, вытянутся, перекосить.. в общем деформироваться. Чем качество выше, тем степень деформации меньше.