Что носить под комбинезоны из мембраны?
Поболтаем (обо всем понемножку)Пожалуйста подскажите мне как носить мембранные Комбинезоны, совсем запуталась с ними! Хочу купить дочке Термобелье, но не пойму какое. Вот какая ситуация. До 0 где-то планирую одевать дочке комбинезон premont 100 гр. , но ближе к 0 нужна ужеподдева. на зиму купила нельс , а с 0 до -5 докупила ещё lassie 180 гр. хочу купить термобелье , чтобы подходило и к Лэсси и к premont, но читаю , что с мембраной нельзя , чтоб был в составе хлопок. А я нашла отличную кофточку Термо внутри 100% хлопок, снаружи 100% шерсть. Не пойму можно такое носить? И если носить мембрану без термобелья и флиса, то что одевать на голое тело, если хлопок нельзя?? Совсем запуталась. Уже пожалела, что купила lassie, ибо докупать 100 поддев не готова.
Treap
Во-первых, не факт , что Вы взяли мембрану Лесси. Опыт показывает, что люди даже не в курсе, что покупают не мембрану)
Во-вторах, совсем не обязательно одевать синтетическое термо, если ребёнок не активный и не потливый. Синтетика отводит влагу от тела в верхние слои одежды. Если ребёнок не потеет, то и отводить то нечего. А мембрана же нужна не только влагу лишнюю изнутри отводить, но и вовнутрь не пропускать.
Термобелье разное бывает : чистая синтетика, чистая шерсть, двухслойные варианты, когда первым слоем идёт синтетика/ хлопок/бамбук/ шёлк, а второй слой шерсть. Для малышей, которым термо покупают с шерстью для целей согрева, а не отведения пота, как раз и делают низ из хлопка, бамбука и пр, чтобы шерсть не кололась, потому как кожа у детей очень нежная.
20.09.2021
Ответить
Саша
Да, логичнее одеваться слоями, использовать термобельё, чтобы мембрана "работала". Но мембрана, грубо говоря, это просто ткань. Ничего страшного не случится, если вы наденете хлопок. Тем более, маленькому ребёнку, который не особо активный и вряд ли будет бегать, прыгать и потеть.
И кстати, у Лесси, если у вас не Лесситек, это просто пропитка ткани. Носите под него всё, что угодно. Любую футболку и любые колготки, например. Мои дети носят термобелье синтетическое с начесом, потому что в нём теплее. Шерсть пробовали, не пошло.
20.09.2021
Ответить
Дарья Хаарман
Ой что-то вы намудрили=) Из того что знаю я - мериношерсть подходит ко всему, можно на голое тело, и отлично сохраняет тепло, хоть и очень тонкая. Но цены кусаются. Лично я не знала что под мембрану нельзя хлопок, двух мальчишек одеваю, пока никто не замерз=) А у нас температура -5 +5 это стандартная зимняя температура, с ноября по апрель=)
Но я не понимаю ваши граммы вообще - если там мембрана, то какие там граммы? У меня для обоих есть один комплект мембрана на тонком флисе, это от +10 до +5 примерно, и одна мембрана на толстом флисе, от +5 и ниже. С -5 где-то (если едем в горы) Мембрана с овечьей шерстью. Все надеваю на просто хбшку с длинным рукавом. Мериношерсть - для активного отдыха все-таки на ребенка постарше, мелкие слишком быстро растут для таких цен, и не бегают на лыжах чтобы настолько потеть.
19.09.2021
Ответить
Саша
Дарья Хаарман, граммы-это количество утеплителя. То есть наружняя ткань-мембрана, и плюс слой утеплителя. чем больше грамм, тем теплее.
20.09.2021
Ответить
Ирина
В возрасте 1.11-2,3г с ноября по март носили lassie 180 на синтетическое термо lynxy optima. Флисовый комбез поддеву надевали примерно с -15. На эту зиму опять купила лэсси 180 и huppa 300, чтобы флис вообще не надевать.
Термо купила одно синтетическое декатлон (однослойное с небольшим начесом) и второе 100% шерсть мериноса на морозы.
Я сама в синтетическом термо хожу с ноября по март. Итого экономия на зимнем гардеробе - ни детям ни себе кроме термо ничего не покупаю уже 2й год:)))
19.09.2021
Ответить
Vittoriana
Послушаю тоже, но из того, что я вычитала, термо малышам лучше 100% шерсть, особенно если не очень активный. Одевается первым слоем, на голое тело. Дальше все зависит от температуры и собственно утеплителя в комбезе и активности ребенка. По сути, в Москве народ спокойно ходит в 180 все морозы, одевая на термо флис вторым слоем. То есть, три слоя: термо, флис, мембрана. Термо с синтетикой или чистая синтетика если активный ребенок, для занятий спортом, это, как правило, уже кто постарше
19.09.2021
Ответить
Кет
Почитайте на Дино*маме, у них много подробных статей про то как носить мембранную одежду. Я по ним разбиралась
там есть статья про слои и что надевать под комбезы
и пол утеплитель и в какую погоду какой надевать
https://dinomama.ru/wiki/
19.09.2021
Ответить
Солнышко)))
У нас тоже будет Лесси 180, я если честно вообще не заморачиваюсь (А может зря?). Вниз всегда колготки + простая кофта. Просто вообще некомфортно же, когда к телу синтетика. Поэтому термобельем никогда не пользовались...
19.09.2021
Ответить
Полина
Солнышко))), спасибо! Вот и я не заморачивались, пока случайно не наткнулась, что не в термо ребёнок может вспотеть. Стала судорожно искать термо и обалдела от цен) а вы уже носили мембрану прошлой зимой или может сейчас носите, не потеет у вас ребёнок , все норм?
19.09.2021
Ответить
Солнышко)))
Полина, зимой нет. Но вот демисезонный так носим уже несколько сезонов, проблем не знаю...
20.09.2021
Ответить
lightwings
Солнышко))), а почему может быть некомфортна синтетика?) она же мягкая и нежная...
19.09.2021
Ответить
Надежда
На термобелье так и написано, что оно термобелье. Бывает и с хлопком, и с шерстью (на совсем холода), но там еще и синтетика добавлена для от ведения влаги.
Premont 100 до нуля -это странно, так же как и lassie 180 до минус пяти. Пожалейте ребенка, взопреет же. До нуля и даже чуть ниже вполне хватит и 80. 180 без поддевы где-то до минус пятнадцати. Дальше уже можно флис пододеть или что-то с большим количеством утеплителя.
Если мембрану носить не по правилам, то смысл тратить деньги и нервы. Купите по-старинке громоздкий толстый комбез и носите на что хотите.
19.09.2021
Ответить
Полина
Надежда, ну не знаю, как 180 гр. можно носить до -15. У всех детей теплообмен разный . Кто -то может и будет носить, а кто-то дубу даст.
19.09.2021
Ответить
Надежда
Полина, не ну если мамка с как тепличн розу растит и ограничивает от мира, то конечно терморегуляция испорчена. А так утеплитель 180 г до -20 рассчитан вообще-то.
20.09.2021
Ответить
Светлана
Надежда, ребенку автора меньше 2х лет, какие -15 в Лесси 180грамм без поддевы, задубеет... Все правильно автор пишет, до -5, максимум -7. Сегодня дочка в +6 и дождь гуляла в Керри 120/45, на лонг, ей было не жарко. В +12 было нормально в софтшелл без утеплителя на толстовку чуть плотнее лонга.
Мне лично никогда капуста не нравилась, всегда лонг и колготки/леггинсы, если холодно то флис/толстовка и колготки. Никогда мои дети не потели, соответственно и не нужна была синтетика чтоб отводить пот. Греет количество утеплителя, если носить 100гр до 0, 180 до -5, 330 от -7, то под костюм достаточно лонг и колготки и ничего больше не нужно. В -7 под 180 мой ребенок в футболке и флиске.
Автор, докупите 1 флис кофту, этого достаточно. Носить когда кажется, что просто в водолазке/лонге будет прохладно. И ещё, в Лесси мембрана с показателями 1000, это ни о чем, но достаточно чтоб попа в луже не намокла, потому, не забевайте себе голову :)
19.09.2021
Ответить
Надежда
Светлана, мой такого же возраста, с чего задубеть-то не пойму. Традиционное неадекватное одевание детей теплее, чем того требует погода -национальная беда, похоже неискоренима. Редко встречаю одетых по погоде детей.
Лесси разные по качеству мембраны бывают вообще-то.
20.09.2021
Ответить
Светлана
Надежда, у вас ребенок в годик ходил до -18 в Лесси и это в Питере с его влажностью и ветрами? Или сейчас так планируете ходить?
20.09.2021
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.