Обувь для горного похода.

Лучший ответ

Вам надо с примеркой, чтоб сидели хорошо по ноге, лучше с мембраной. Мы по горам особо не ходим, но любим трекинговые ботинки Salomon. Попробуйте например Salomon X Ultra 4 Mid GTX W. Ещё при покупке обуви с мембраной сразу затестируйте ее в раковине с водой на наличие брака.
17.04.2023
ещё сразу хорошими термоносками запаситесь, чтоб быстро сохли и хорошо отводили пот.
17.04.2023
Anežka, спасибо за совет!
17.04.2023
+ к Salomon. Совет "фиксировать голеностоп" бредов, но очень живуч. Ботинки должны сидеть свободно. Если будет от покупки ло похода суток 7 в запасе, пропитайте несколько раз спреем Dry way (каждый слой должен высохнуть в течение ночи).
19.04.2023
Не про горы, но мы с мужем раньше интенсивно занимались 'походами' на длинные дистанции (не знаю, как правильно обозвать - выходим из одной точки и через 25 км возвращаемся туда же, но с другой стороны ))). Помимо подходящих носков и обуви у меня всегда в заначке была антимозольная штуковина. Выдвигается как помада, смазываются самые уязвимые места на ноге/стопе/подошве. Реально спасало и помогало от натертостей и прочего.
18.04.2023
Lowa, Asolo, salomon... Берите более высоки ботинки, чтобы голеностоп держали и в случае дождя-снега-грязи не набирали внутрь+ гамаши. Я поняла, что мне необходимо на 38 размер брать 40р, тк к концу похода ноги отекают и я отдавливала ногти на больших пальцах, было очень больно идти. Сразу купите трекинговые носки и на них мерьте.
18.04.2023
Мария, вот тоже хотела написать, запас в пальцах должен быть хороший, иначе потом синяки под ногтями и ногти слезают.
18.04.2023
Мария, Спасибо,вы правы! Это очень важный пункт про запас. Иногда день гуляешь по городу в обычных кросах, так потом большой палец очень болит.
18.04.2023
А я бы если честно взяла кроссовки на мембране - Salomon например, он побюджетнее и ничем не хуже более дорогих. Мне тяжело было бы неделю в походных ботинках, они тяжёлые и жаркие. Мы много с мужем по горам шастаем, и ни разу ещё кросовки не подвели ни его ни меня. Но правда мы не ходим на лёд, у вас в программе? Туда да, пожестче надо, но это обычно уже опционально в походе, даже если есть. Куда именно идете? Изображение
17.04.2023
Дарья Хаарман, Алтай, Каракольские озера.Льда и снега быть не должно)
18.04.2023
NATALI, там нету, угу. Там единственное что очень грязно может быть, мы когда ходили, то гид вообще в резиновых сапогах была :) Но это от погоды зависит...
18.04.2023
Дарья Хаарман, Вы в каком месяце были? как с клещами дела обстояли? Прививку делали?я СОБИРАЮСЬ ДЕЛАТЬ...
18.04.2023
NATALI, в июне были. Я жила в Сибири, у нас у всех были прививки независимо от Алтая. Но если честно, меня клещи ни разу не кусали :)
18.04.2023
Lowa отличные, были у меня (какие-то из серии Renegade), у мужа, у друзей, разные модели. Потом Лову я променяла на Scarpa. Очень мягкие и удобные. но любой вариант нужно придирчиво примерять. В целом, в Альпиндустирии, в Канте, в Триал-спорте любые можно брать. Важно, чтобы сидели идеально. Носки обязательно. Перед походом лучше ботинки разносить, иначе возможны сюрпризы.
17.04.2023
Купить носки для треккинговых ботинок (они высокие и толстые) и всё же мерить. Ноги у всех разные, должно быть удобно. Я вот вчера клевые Экко померила, а они именно мне неудобны🙈 Lowa хорошие ботинки. У меня вроде Маммут одни, вторые полегче с Декатлона. Но из всего магазина садились одни.
17.04.2023
Загляните на сайт магазина АльпИндстрия. Один из старейших магазинов туристического снаряжения. Фирмы, что там представлены, смело можно брать, это реально достойные бренды. Поискать их можно и в других магазинах, где дешевле. Кстати, много трекинговой достойной обуи продают на Авито. Видела, когда искала ботинки себе. Но у меня был короткий поход и в итоге я оставила свои Jack Wolfskin, не стала покупать новые.
17.04.2023
ЭССО
17.04.2023
Подойдёт ли такой бассейн на дачу для ребёнка от 1,5 до 3 лет ? Путешествия с ребенком 6 мес.