Войти

Нужна ли и полезна функция сушки в стиралке? И какая тогда?

У

нас такая. Очень удобно, на мой взгляд.

Сушит она паром, не центрифугой. Есть функция сушка + стирка за час и это очень очень выручает.

Если вещей прям очень много то высушит до полусухого ( я больше не сушу), если мало то высушит полностью.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста какая у вас марка?

0
09.08.2023

Тали, midea

0
09.08.2023

Тали, https://vsestiralnie.com/catalog/stiralnye-mashiny/midea-mwm-6123-crown-slim/

На даче раздельные, отдельностоящая за счёт оборотов сушит и выбивает много пыли, но очень много вещей в ней запросто может расползтись.

Я не знаю, меня вполне устраивает и как стирает и как сушит. Воды тратится не много. Только если запускать ультрасушку на несколько часов, но я смысла не вижу, т.к и обычной хватает

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Анастасия Сергеевна, а вещи с разными принтами, наклейками?

0
09.08.2023

Тали, всё ок. Стираю всё детское ничего не расползлось, не стёрлись. 🤷‍♀️

Но я прям долгой сушкой не пользуюсь, поскольку хватает обычной.

0
09.08.2023
Изображение

Вчера стирала как раз. Рисунок на месте

Тали,

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Анастасия Сергеевна, спасибо)

0
09.08.2023

Как раз перед родами сломалась стиралка, надо было менять. Отдельная сушка не поместилась бы, взяли 2 в 1 Candy. И это было прекрасное решение! Первое время постельное, пелёнки и детское сушила только в ней. Я даже перестала гладить детские вещи, т.к. все равно они паром обрабатываются.
Сейчас летом пользуюсь меньше. Но! У нас первый этаж и нет балкона, в квартире - прохлада и влажность, зимой/весной белье на обычной сушилке сохнет очень долго. Поэтому для нас функция сушки стала настоящим спасением!

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Zefirka, а какая у вас марка?

0
09.08.2023

Тали, написано candy smart touch, других опознавательных знаков не нашла))

Но есть важный момент: стирка максимум на 6 кг, а сушка на 4 кг. То есть если набить стиралку полностью постельным бельем и потом его сушить, это плохо - может сломаться. Надо или делить стирки на две партии, или постирать все, а сушить в два захода. Надеюсь, смогла объяснить)

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Zefirka, я читала) сомневаюсь, что я так буду делать) наверно все таки лучше купить отдельно сушку, когда в ванне ремонт будем делать..

0
09.08.2023

Тали, если место позволяет - конечно. У нас совмещенный санузел и большое окно, стиралка как раз под окном стоит. Если ставить сверху сушку - она половину окна закроет 🙈😂

0
09.08.2023

Я согласна, что лучше отдельные. Но если нет возможности взять отдельные, то 2 в 1. Тоже хороший вариант. У меня такая уже 5 лет. Ничего не отвалилось, не сломалось, не воняет.Да стирает она 8 кг, а сушит 4. Я могу постирать полную стиралку, потом крупные вещи достать и остальное посушить. Но чаще просто не полную стиралку на полный цикл на ночь ставлю и все.

Я сейчас даже в страшном сне представить себе не могу, что я например колготки/носки/трусы на 5 человек РАЗВЕШИВАЮ на сушку, брррр))

дополнительный плюс, если достать все тепленькое, гладить не надо.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Королева мать, а какая у вас модель?

0
09.08.2023

Тали, блин, вот это хз. Даже 9/5 оказывается стирает/сушит

Изображение

вот такая подпись)))

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Королева мать, спасибо

0
09.08.2023
Ирина
Вахш

Я бы не хотела, честно говоря, так как у нас много качественных дорогих вещей из натуральных тканей, которые нельзя сушить в сушилке.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Ирина, а просто хлопок можно сушить?

0
09.08.2023
Ирина
Вахш

Тали, вот у ребёнка есть кофты из французского пушистого хлопка. На ярлычке написано, что сушить в сушилке нельзя. В общем, моё мнение такое - любая вещь от такой сушки будет больше изнашиваться. Но точнее вам скажет тот, кто пользуется сушилками.

0
09.08.2023

Ирина, действительно так, часть вещей на этикетках содержит такую информацию. Поэтому наши самые любимые, красивые и деликатные вещи не сушу. А вот футболки, бодики на каждый день, постельное, полотенца сушатся нормально. Кстати, есть и плюс - муслиновый сарафан был очень большим, а после сушки стал дочке как раз по размеру 😅

0
09.08.2023
Oksen
Санкт-Петербург

Тали, можно , но принты наклейки и всякие приклеенные декоры умрут . Т е по ошибке можно много вещей испортить

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Oksen, спасибо!

0
09.08.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Из того, что знаю я.

1. Намного выше износ самой машинки, ресурса хватает примерно на 3-4 года, дальше выходят первыми из строя подшипники. И тут если барабан не разборный, а литой - чтобы поменять подшипники надо его пилить - это 70% стоимость ремонта от стоимости машинки. Если разборный барабан - то проще и дешевле.

2. Сушить можно только 2-2,5 кг обычно, если машинка от 5кг стирки. Цикл стирка+сушка занимает 5 часов

3. у машинок, которые стиралка+сушка нет уловителя ворса, и надо прогонять короткий цикл пустой машинки после сушки, иначе появляется запах плесени и сама плесень внутри машинки, потому что при сушке много ворса, очень…

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

toos, ну вот у нас почти каждый день стирка, думаю как у многих, поэтому боюсь, что сломается, если так часто стирать сушить, а отдельные все таки для этого предназначены

0
09.08.2023
toos
Бульбиша, 8 лет 11 месяцев Москва

Тали, ломается все в конечном итоге, просто надо смотреть на финансовую составляющую. Если готовы к ремонту через 3-4 года, то я бы взяла, просто с разборным барабаном, тогда выйдет 10-15к ремонт, а не 40-45

0
09.08.2023
Алена
Старший любимый сын, 8 лет 2 месяцаМладший любимый сын, 2 года Санкт-Петербург

У нас была 2 в 1 Whirlpool. Сейчас отдельные стиралка и сушка недорогие от Weissgauff. Небо и земля. В Вирпул все было либо мятое, либо не просушено. В итоге, перестала пользоваться этой функцией.
Сейчас сушу полотенца, постельное, белье, детскую одежду, пуховики, детские комбезы в отдельной сушке.
Единственное, одежда из х/б садится со временем. Зная это, просто, покупаю мужу футболки на 2 размера больше :)

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Алена, спасибо! А на сколько отдельные сушилки кг?

0
09.08.2023
Алена
Старший любимый сын, 8 лет 2 месяцаМладший любимый сын, 2 года Санкт-Петербург

Тали, у меня на 8, вроде. Но в инструкции есть рисунок, с рекомендацией до какого уровня загружать.

0
09.08.2023
Tatjana
Медвежонок, 4 года 6 месяцев Москва

У меня 2в1. Сушу полотенца, детские вещи, свои майки и домашнюю одежду. Мужа футболки все сели( главное не набивать целый барабан, тогда будет эффект. Полотенца после сушки не сравнить даже с гладкой, просто воздушные, как и детские вещи очень мягкие.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Tatjana, какая у вас марка?

0
09.08.2023
Tatjana
Медвежонок, 4 года 6 месяцев Москва

Тали, Самсунг.

0
09.08.2023
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Tatjana, про полотенца, халаты итд - 100% После сушилки - просто супер воздушные и пушистые!

0
09.08.2023
Ленка
Бусинка, 11 лет 8 месяцевМалыш, 6 лет 9 месяцев Москва

У меня 2-в-1, Электролюкс, ей уже 10 лет. Купили, когда жили в однушке без балкона и бельё сушить было негде от слова совсем. Когда переехали и появился балкон не включала ни разу за последние 6 лет.

Т.е если это прям необходимость, как у нас была, то да, лучше, чем ничего. А так, или отдельная сушка, или балкон

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Ленка, и как ваша сушила?

0
09.08.2023
Ленка
Бусинка, 11 лет 8 месяцевМалыш, 6 лет 9 месяцев Москва

Тали, сушила хорошо, ничего не скажу плохого)

0
09.08.2023
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Сушу пуховики, как новенькие. Существенная экономия на химчистке

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Маша, сразу расправленными достаете? У меня вот после обысной стиралку пуховики ещё 3 дня висят, чтобы распушиться..

0
09.08.2023
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, сразу расправленные. Я стираю и сушу с теннисными мячиками, они взбивают пух)

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Маша, какая у вас модель? Как часто стираете? Боюсь, если каждый день или ч/день стирать-сушить, сломается.

0
09.08.2023
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Тали, Стираю каждый день по несколько раз. Стирки всегда очень много. Сейчас у нас NEFF 2 в 1, до этого была тоже с сушкой Электролюкс. Мне первая даже больше нравилась. У меня встроенные

0
09.08.2023
Oksen
Санкт-Петербург

У нас стирка с сушкой . Хорошие вещи сушу до полусухого . Полотенца полностью. Очень мягкие становятся . Ещё очень советую режим пара . Почти всегда к стирке добавляю его и на выходе горячее расправленное белье . Носки и детское очень садятся . Постельное после сушки не прогладить.

Фирма lg но сейчас такая 100+ стоит . а новую хочу раздельную

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Oksen, почему хотите раздельную?

0
09.08.2023
Oksen
Санкт-Петербург

Тали, стирка полотенец 2-2,5 часа и сушка столько же . Т е за весь день только 1 стирку можно , и после сушки самой машинке нужно охлаждение . Час примерно не запускаю . Ну и обычные сушки собирают много пыли а в этой то ли она не собирается , то ли сразу в сливной шланг уходит не понятно . Совместная была ,хочу попробовать раздельную

0
09.08.2023
Наталья
Катенька, 13 лет 5 месяцевВикуська, 10 лет 1 месяцДимасик, 2 года 7 месяцев Новосибирск

Когда сломалась машинка, я купила с сушкой. Не пожалела. Да, минусы, описанные ниже, присутствуют, но я пользуюсь машинкой в основном как стиральной, сушку использую не часто, поэтому неудобства меня не напрягают. Зато когда дома прохладно или негде сушить постельное белье, сушка прям очень выручает. Еще на моей машинке есть режим "стирка и сушка за час". Конечно тут речь не о глобальной стирке, а когда надо "освежить". С детьми часто бывает, что собираемся куда-то, а вещь "не в идеале". В этих случаях данный режим спасал и ни раз. В общем, не пожалела.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Наталья, постельное белье я скорее всего буду сушить на балконе, у нас 6 метров и тоже люблю когда у него запах уличной свежести, а вот нужна как раз для мелкой сушки

0
09.08.2023
Наталья
Катенька, 13 лет 5 месяцевВикуська, 10 лет 1 месяцДимасик, 2 года 7 месяцев Новосибирск

Тали, мы вообще в своем доме, в теплое время года постельное, да и пр сушу на улице или веранде. Но помню как-то была очень мерзкая осень - дожди каждый день, на улице не посушишь, на веранде не сохнет из-за влажности, вот в такие моменты машинка с сушкой спасала

0
09.08.2023
Мисса
Новосибирск

С функцией сушки ни за что бы не взяла. Хочу отдельно сушилку, но вы уже написали своё мнение относительно неё)

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Мисса , я бы тоже хотела, если бы была большая ванна или отдельная хозяйственная комната. Теоритически можно такую сделать, но у нас не много было времени на ремонт и глобальные перепланировки не было ни времени, ни средств делать. А так да, ставить некуда отдельную. Почему не хотите с функцией сушки?

0
09.08.2023
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Тали, сверху в колонну нельзя?

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Фаина, мы на кухню планируем ставить, планировка кухни не удобная, если ставить в колонну, то отнимется место от рабочей поверхности, если на другую сторону, то трубы под полом тянуть, а под нами ещё 6 этажей соседей. А если в ванну, то стену надо сносить, мы там ремонт не делали, планирую через - год/два, объединить сан узел и уж тогда стиралку-сушилку туда. У нас серия не дома не очень удобная, в плане функционала, ll-68,но нужны были недорогие 3 комнаты в доме с лифтом.

0
09.08.2023
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Сушка нужна если у вас в квартире большая влажность летом / нет балкона и ничего не сохнет. У моей мамы в Новосибирске нет сушки и ей не надо: все прекрасно сохнет и без неё и летом и тем более зимой.

Но(!) у нас в Италии влажность очень высокая, и если летом на улице на солнце ещё можно высушить вещи, то зимой - нет. Сушить дома не вариант здесь - появляется плесень. Поэтому сушка для меня в Италии незаменима. И она у меня отдельная от стиральной машины - так мне удобнее.
В пользу сушки: полотенца, халаты и постельное белье после неё мягкие и воздушные! Если решишься - Miele - я супер-мега довольна!

0
09.08.2023
Katti
Доча, 9 лет 4 месяца Москва

В стиралке сушке не нужна, у нас было я всё продала. Только отдельно стиралка и сушка, мне эта опция сушки нужна, балконов нет, сушилки не навижу

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Katti, почему продали?

0
09.08.2023
Katti
Доча, 9 лет 4 месяца Москва

Тали, У меня был дешевый элекролюкс стиралка+сушка, плохо сушила, белье помятое и влажность остаточная высокая. Дорогие не только сушат, но и пыль от поломавшихся при стирке волокон вытряхивают, клещей убивают, гладить не нужно, но они реально дорогие и отдельно от стиралки, просто сушилки, я вот купила стиралку и отдельно сушилку Miele и сразу почувствовала разницу-неба и земля, как говорится. Но я сушу только то, где на бирке указано, что можно, потому как многое вообще нельзя сушить в сушилке. А так я очень довольна, вещи сейчас не садятся, не портятся, глаженные, мягкие достаю, прям благодать)) Никакие раскладные сушилки я дома не могу ставить, не могу я потом это вдыхать и сам вид развешенного белья меня бесит и так пол жизни так прожили, балконов нет, сушилку специально купила дорогую, чтобы не гладить и быстро сушить, очень экономит время.

0
09.08.2023
Nadin
Старший, 14 лет 7 месяцевСредняя, 9 лет 1 месяцМладший, 2 года 5 месяцев Москва

У меня 2 в 1. Стиралка на 10 кг, сушка на 7 кг. Сушит всё идеально, даже на мой взгляд пересушивает иногда. Полотенца и футболки нежнейшие. Но: вещи из хлопка садятся знатно, конечно. Как вариант есть короткая сушка, но ей почти не пользуюсь. Из минусов: на темной ткани, если не использовать сушку могут ворсинки от белой оставаться потом. Конечно, лучше отдельные, там есть сборник для ворса. А так в целом со своими функциями отлично справляется.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Надежда, спасибо! А какая у вас марка?

0
09.08.2023
ElenaA
Дочка, 10 лет 2 месяцаСын, 6 лет 5 месяцев Москва

Сушилка вещь отличная, когда она отдельная. Дело в размере барабана - и про ворс ниже хорошо вам написали. 2в1 даже не рассматривала бы. Взяла бы сейчас просто стиралку.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

ElenaA, скорее всего так и сделаю. Лично моя практика подсказывает, что дешёвая навороченная техника очень быстро ломается(

0
09.08.2023
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Тали, да, лучше купить отдельно и поставить колонной потом для экономии места.

0
09.08.2023
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

У меня стоит старая, лет 15 ей. Осталась от свекрови. Сушу крайне редко. Ну и что то из мелочей, типа рубашку и тп. Для крупных вещей как по мне бесполезная трата времени и энергии-денег. Полотенца не просушит, если конечно не поставить на максимум, повторюсь у меняя старый вариант. Как по мне лучше купить качественную стиралку. Как по мне лучше отжим помощь неё включить и высохнет быстрее.

0
09.08.2023
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

И ещё время стирки увеличивается в разы

0
09.08.2023
Мамазавр
Дочка, 8 лет 7 месяцев Москва

У нас стиралка-сушка, причем хорошая, покупали в 2015 и на тот момент стоила 60-70 т.. Вот честно, вообще почти не пользуюсь... это не та сушка которую я ожидала. Вещи быстро портятся от такой сушки, а полотенца и постель до концав не просушиваются, где-то очень сухое, а где-то прям мокрое пятнами. Лучше всего покупать отдельностоящую, в ней есть толк. А за в 2 в 1 нет всмысла переплачивать.

0
10.08.2023
Ольга
Новосибирск

У меня 2в1, сушу почти все вещи кроме постельного белья.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Ольга, как часто стираете и сушите? Какая у вас модель?

0
09.08.2023
Ольга
Новосибирск

Тали, раза два-три в неделю, раньше каждый день. какая-то LG.
если будет место на отдельную сушку, то поставлю ее, но пока его нет и я за десять лет ни разу не пожалела о 2в1))

0
09.08.2023
Юлия
Лили, 6 лет 6 месяцев Ришон-ЛеЦион

У меня плохой опыт с такими вещами. Дело в том, что стирают обычно довольно полную машину- а сушить надо так, чтобы вещам было просторно ( попытки посушить полную как раз и приводят к влажным мятым вещам). То есть либо надо стирать малое количество вещей ( неэкономично), либо после стирки вытаскивать часть вещей. Если вас это устраивает- то нет проблем.

0
09.08.2023
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 7 дней Москва

Юлия, стирки да, у нас почти каждый день( я поэтому боюсь, что сломается, если я буду так часто стирать - сушить

0
09.08.2023

Сушилка идеальна для габаритных вещей типа постельного белья. Махровые полотенца и халаты из неё тоже выходят мягкими и воздушными. Их такими не сделает ни один кондиционер, ни один утюг )) мембрану тоже сушу в сушилке с некоторых пор (если на бирке имеется соответствующее указание), очень нравится )) одежду обычную редко сушу в сушильной машине, нет такой необходимости. За исключением форс-мажоров, но таковые очень редко случаются.

0
09.08.2023
Никки
Гномик, 6 летБоровичек, 6 лет Ростов-на-Дону

Бесполезная вещь, если есть возможность лучше отдельно купить сушильную машину, это моя спасительница с двумя детьми да и вобще очень удобная вещь

0
09.08.2023
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

В идеале отдельно сушка, отдельно стиралка. Если такой возможности нет, то и 2 в 1 норм. Главное не перегружать.

0
09.08.2023
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я не пользуюсь, пару раз пользовалась, все село на 2 размера.

0
09.08.2023
Покупки к рождению малыша Поделитесь секретами тепла зимой

Похожие записи