Сезон клещей, подскажите средство

Лучший ответ

Выбирать для прогулок более безопасные места, где меньше растительности. И осматривать постоянно, моя вышла на 20 минут во двор, нигде не лазила и успел уже присосаться клещ. Чтобы средство помогло, надо очень тщательно обрабатывать одежду/коляску, прям чтоб воняло за километр и то, не все средства работают. Из одежды, если не жарко одевайте колготки под штаны (меня несколько раз кусал клещ в зоне между носками и штанами) и верх с плотными манжетами. Малышей чаще кусают в голову, шею, уши.
16.04.2024
Anežka, спасибо большое буду знать.
16.04.2024
Лучшее средство от клещей это вакцинация. Если детям год, то они должны были первую дозу получить.
18.04.2024
Заправлять штаны в носки - самое лучшее. Средство брызгать на одежду. Если вопрос в дачном летнем сезоне, то косить травку минимально и часто и обрабатывать участок. После прогулок тщательно осматривать. Ну и если вы не антипри, сделать прививку от энцефалита. Посмотреть заранее видео, как снимать клещей. Если клещ провисел меньше 6 часов, то вероятность заражения стремиться к нулю. После снятия клеща наблюдать на местом укуса. В случае появления красного кольца - бегом ко врачу. Назначать антибиотик.
16.04.2024
Shi-Shi, спасибо большое 🙏
16.04.2024
По опыту, лучше все тщательно заправить и все время следить. Хожу в лес в самое клещевое время, есть боллшой опыт. Самые эффективные брызгалки с дэта воняют так, что лично мне становится плохо. Голова начинает болеть и подташнивает. Они не отпугивают, как средство от комаров, а убивают клеща, разрушая его нервную систему.
16.04.2024
Сама задалась этим вопросом интересно почему с 2х только до 2х что клещи детей не трогают что ли, сомневаюсь, клещи заползают же с низу обычно, почему нельзя обработать обувь и брюки например, возможно что ребенок просто может потрогать себя и пальцы в рот потом засунуть , в интернете наткнулась на интересное видео где гвоздик настаивают на водке и потом этим обрабатывают одежду пишут что клещи не любят этот запах гвоздики вот думаю попробовать
15.04.2024
Мария Александровна , есть же одеколон Гвоздика) у меня мама на даче от комаров им мажется
15.04.2024
M@Russi@//, оо незнала что есть такой так даже проще, как вариант
15.04.2024
M@Russi@//, от комаров хорошо, а клещей отпугнёт?
15.04.2024
Мама Дзюдо, даже не знаю) надо попробовать
16.04.2024
Гигиеничка от солнца не горькая Purelan (пурелан, ланолин) строк годности