Первая Б - замершая, вторая - преждевременные роды в 23 нед. Что делать дальше?
Здравствуйте, Анжелика Юрьевна! Очень надеюсь что вы дочитаете до конца, и что поможете мне получить ответы на мои вопросы. Заранее большое спасибо!
Мне 24 года, мужу 33. В браке 6 лет.
Первая беременность, январь 2012 год. Забеременела после 3-х месяцев приема Ярины, на отмене в первом же цикле. Замершая в 5-6 недель. Прошла обследование, нашли уреаплазму, пролечила и вылечила, по анализам уже не было. Снова назначили 3 мес. Ярину, забеременеть не получилось, не было своей овуляции. Назначали разное лечение, препараты для нормализации месячных и чтобы была овуляция. Все это длилось 2 года, решила сделать перерыв (отложить лечение) и снова забеременела.
Вторая беременность, декабрь 2013 год. Беременность протекала хорошо, ничего не беспокоило, ни тонуса, ни токсикоза, все анализы, скрининги, УЗИ в норме. В 22 нед. Отошли воды, лопнул пузырь. Положили в паталогию, сказали что плод маленький не спасти, нужно ждать схваток и рожать, потом чистка. Через 3 дня схваток так и не было, перевели в гинекологию, начали стимулировать, на 2 или 3 день (уже не помню) начались сильные схватки. Родила, потом было выскабливание, еще через 3 дня меня выписали.
Сказали показаться в гинекологию через 3 нед., скоро пойду, так что пока ни у каких врачей еще не была. Но предположительно мне сказали что это была истмико-церквильная недостаточность. Что просто недосмотрели. И что при следующей беременности нужно будет тщательное наблюдение, и как можно раньше нужно будет зашить шейку матки или поставить пессарий, там уже будут смотреть. Что скорее всего всю беременность пролежу в стационаре, и что наверное будут рассматривать потом кесарево.
Много написала, но чтобы была видна общая картина. Возникает много вопросов, надеюсь вы мне поможете. Я в отчаяние и не знаю что мне делать и чего ждать, так как после первой бер. мне все врачи говорили что я быстро заберем. и легко рожу, но вторую бер. мы ждали 2 года и вот так все получилось. А на этот раз так напугали, то я уже не знаю чего мне ждать…
1. Когда должны закончится выделения? (они еле присутствуют, в основном видно только на бумажке когда в туалет хожу, и на ежедневке 1-2 раза в день, а может быть и чистая 1-2 дня)
2. Когда ждать месячных (если свой цикл был не регулярный, последний год был около 32 дней, но только из-за того что я принимала разные лекарства чтобы нормализовать цикл)? Если не придут через 30-40 дней после окончания выделений, идти к гинекологу, наверное будут вызывать? Или все таки ждать пока сами не придут хоть и долго?
3. Сказали сходить к генетику через 3 месяца. Почему аж через 3 месяца? Неужели это все через генетику…
4. Какие анализы нужно еще сдать кроме тех что назначит генетик? Все положенные анализы при планировании (кроме генетика) сдавала в 2011-2012 годах (до и после замершей) + анализы которые сдавала во время второй бер.
5. Когда можно начать планировать следующую беременность? Полгода, год?
6. Что нужно предпринять в следующей беременности, чтобы избежать ИЦН (истмико-церквильную недостаточность)?
7. На что стоит обратить внимание и что предпринять, чтобы следующий раз доносить и родить здорового ребеночка?