Собака не видит хозяина в ребенке

Настён, я считаю, что это нормально, честно.... Это то же самое, что взрослому человеку сказать, что он будет с этого дня слушаться вон того мальчика... Собаки друг с другом и с детьми должны сами выстроить язык общения и распределить роли. Это тоже общественная жизнь. Своеобразная, да... Мои тоже каждая по разному Егора воспринимают. Одна боится до усрачки (ну ей можно - 1 кг веса, опасается всего), а вторая играет до тех пор пока Егор не переходит границу дозволенного. Т.е. ведет себя как старшая сестра - появилась раньше его. Если он намерен ударить или обидеть её - рычит. Если отбирает внаглую что-то или пытается шлепнуть - может и прикусить. Но я её за это не ругаю, тк знаю, что делает она это скорее напоказ. А он знает зато, что себе можно, а что нельзя позволять... Собаки относятся к детям как к братьям-друзьям. И понятное дело, не понимают, почему младший (старший) братец имеет право командовать. У собаки в семье обычно один хозяин.. Явный.
20.01.2011
Настен, когда мопсик мой кусал ребенка, я даже глазом не вела, знала, что это прекратится! А тут в будущем 40 кг живого веса и с очень непростым характером. Рисковать я не буду, решили, что будем приглашать кинолога на дом.
21.01.2011
Мои родители приучали цвергшнауцера. Тут собака более агресивно себя вела мне было 10 лет, сестре 5. У сестры с детства на ноге и между грудями шрамы, собака бросалась на неё , когда сестре было 5 лет. С собакой поступили так : Сестре запретили и мне после очередного рыка вообще несколько дней играть, вообще какую-либо ласку проявлять, четко - погуляли, покормили - дальше сама по себе, собака сама приходила и просила ласки, никто не проявлял, только лишь разрешили сестре погладить через несколько дней, потом так же сестре насыпала корм в миску, но все это в присутствии родителей. В течение месяца собака стала проявлять интерес как к равному к сестре, чуть позже стала уже уважать, процесс занял месяца два-три. Я бы сама ещё полотенцем по жопе бы. У меня хоть и мелкое чудо, но рычит переодически на ребенка мужа ( ей 10 лет), по жопе полотенцем и на месяц как отрезало рычать.
20.01.2011
А у нас грустно получилось. Пес (метис лабрадора) на момент рождения Александры жил у нас лет 10. Конечно, он не был главным в стае (главным была я), не был "любимым ребенком" (совсем не избалован), но любил нас так сильно, что не смог пережить муки от ревности, которые испытывал с появлением ребенка. Чтобы внимание привлечь, он все время вертелся под ногами, я с дитем на руках часто рисковала споткнуться, издерганная, кричала, пинала пёса бедного. При мне пару раз куснул Шурку, ну не куснул, а "стукнул" зубом, без следа на ней, но со следом в моем сердце, я и так понимала, что он страдает, но это невозможные "весы" - пёс - ребенок. Потерпел бы он чуть-чуть, все бы наладилось, но... Тай просто ушел от нас, отпустили гулять одного (это делалось очень редко, по пальцам пересчитать, всегда приходил) - и он не вернулся домой.  "Прочесанный" вдоль-поперек район, свист во все легкие в 12 ночи (всегда на мой свист прибегал), обочины-кусты...все впустую. Вот такая история. Извините, что ничего по делу не посоветую. Мы вряд ли заведем собаку...
20.01.2011
1.кормить ТОЛЬКО после детей. 2.запретить входить в кухню,когда вы едите.Можно-только когда ВСЕ люди и дети поели. 3.в двери проходить ТОЛЬКО после детей.То есть на улицы выходите:собаки сели по команде "Сидеть!" и сидят.ПРистегнули им поводки.Вы вышли,следом они. 4.Не кричать на детей при собаке.
20.01.2011
Попробуем, спасибо!
20.01.2011
Лабры довольно хамоватые собаки со слабой чувствительностью:))Они любят пользоваться своей массой и силой.Строже в принципе с ними.И давно пора на дрессплощадку.С 4-хмесяцев их надо уже воспитывать с дрессировщиком.
20.01.2011
Мы начинали заниматься, потом бросили. Щас вот опять пойдем. Самое интересное, что он явно у нас хитрит!!! При мне и муже все супер. Он и в туалет не ходит и не грызет ничего и детей не трогает. Стоит мне уйти, или спать нам лечь, так что нибудь да натворит! Хоть камеру вешай!
20.01.2011
Тренировки возобновляйте. Тренируйте при каждом удобном случае. Корм положили - к миске подойти можно только по команде. Собака к вам подошла - любая команда (сидеть, лежать), взяла игрушку - подошли с ребенком он забрал. И пусть старший сын при вас отдает собаке команды (сидеть, лежать, место, ко мне...), если собака не слушает, вы помогаете.
20.01.2011
Только вы можете объяснить собаке как надо вести себя с детьми. Наш пёс живёт у родителей, но видимся часто, летом на даче вместе живём. Мы ясно дали понять, что Тёмка наш ребёнок, его обижать нельзя, отнимать игрушки и т.д. Так как и ребёнку тоже самое говорили. Пёс понял, ребёнок не очень ))) На счёт уважать...не знаю, не обижает и то хорошо, даже команды Тёмкины иногда выполняет, играет с ним, радуется встрече. А уважает пускай вас с мужем!
20.01.2011
Проблема в том, что пес наш понял что ребенка обижать нельзя, но только в нашем присутствии....
20.01.2011
ну он маленький ещё, подождите, но переставайте объяснять. Следите из-за двери как собака себя ведёт, да и ребёнок тоже, а потом выходите и ругайте например. Может поймут, что мама всё и всегда видит и в любой момент придёт и накажет )))
20.01.2011
почитайте книги по зоопсихологии,он их считает щенками а они понятно ниже его по статусу.Жестко присекать все попытки,заставте старшего ребенка сесть как бы верхом на собу,побороть ее,оказаться выше а значит главнее
20.01.2011
Как вариант. Попробуем.
20.01.2011
да нет,'то не вариант а психология вашей собачки,сильнее значит главнее.Да и в вас он должен видеть альфа суку,т.е вожакастаи тогда не будет и проблем.Удачи
20.01.2011
imageага если соба больше по весу ребенка- завалить ее на спину и просидеть на ней мин 15. На собак с сильной психикой это не действует
17.05.2011
У моих родителей был ризеншнауцер (50 кг живого веса). Когда родилась Ангелина (внучка) ему позволялось облизывать ее, играть с ней. НО! Мой отец всегда был рядом и если Макс начинал рычать - получал по носу. Сильно!! и Геле не разрешалось обижать собаку. Часто дед с внучкой играли с Максом, повторяли команды - фу, апорт, идр. Геля давала команду, дед смотрел за выполнением. Так они занимались постоянно, до самой смерти Макса, Геле исполнилось 3.5 года. Я думаю тут нужна ваша жесткая позиция и занятия. Удачи!
20.01.2011
Да, в том то и дело, при мне не рычит, не кусает, так как сразу пресекалось!! Но вот без меня...Только если попробовать дрессировать вместе со старшим, ну а младший как же тогда...Вобщем видимо инструктора придется звать
20.01.2011
 Вам нужно еще понять, что он ЩЕНОК. Ему всего-то 5 месяцев, это такой же ребенок. И он не будет слушаться сразу. он скорее всего еще играет)  Воспитывайте всех сразу. Старший уже модет его дрессировать, а с младшим я думаю они найдут общий язык. Но, вам виднее.
20.01.2011
Он конечно щенок, но уже видимо прощупывает почву, ху из ху. Так что запускать не хотелось бы
20.01.2011
собака и не должна чувствовать детей хозяевами...хозяин у собаки один, самый жесткий член семьи - обычно это муж/отец.... собака воспринимает семью, как стаю...вот есть вожак - он один (а если он ведет себя слишком мягко, то вожаком становится сама собака)... а дети - это для пса братья/сестры... тут не собаку воспитывать надо....а учить деток вести себя "сильнее" собаки...
20.01.2011
Нет, извините, не согласна. Собака должна занимать самое нижшее место в иерархии семьи. А чтоб на деток рычать....об этом и мысли не должно быть. И кого я учить буду? двухлетнего карапуза? ))
20.01.2011
Да, собака должна занимать нижнюю ступень иерархии. НО вы не сможете заставить ее уважать детей, это действительно могут сделать только сами дети. А про двухлетнего карапуза хочу сказать, что с такими маленькими детьми, не рекомендуется заводить собаку.
20.01.2011
собака никому ничего не должна...у нее инстинкты работают, а не понятия людей)... обычно о подобных проблемах думают до того, как завести собаку...меня учили отношениям с собакой, когда мне было 5 лет...безусловно, выше в иерархии я не стала, но она на меня никогда не рычала, а если родители ругали, то рычала на них...хотя вообще детей не любила, и на чужих (именно детей) плохо реагировала.... а что за порода у вас?
20.01.2011
лабрадор
20.01.2011
Вы обсолюно правы! Лисичка права только в том, в собака воспринемает семью как стаю и что в стаи должен быть вожак. Понятия братья-сестры для собаки нет! В любой стии идет борьба за выживание и за более высокое положение. Ваш щенок уже достаточно подрос и начинает отвоевывать свои позиции.ссылкаhttp://www.babyblog.ru/community/post/Dog/1091895
20.01.2011
Спасибо, отличные статьи!
20.01.2011
Купание кота((( Шерсть везде......