О кроликах))

Здравствуйте! Задумались о покупке кролика)Скажите у вас еще живет этот питомец, что хорошего и не очень можете сказать, если нетрудно?)
11.11.2014
Ольга, добрый день!У нас кролик прожил год, а потом, к сожалению, мне пришлось найти ему новый дом.Во первых, у нас оказался мальчик, и довольно ревнивый. он ревновал меня к мужу и не подпускал мужа ко мне. На мужа начал бросаться и кусать, и стучал при виде мужа задними лапами.В итоге мы его кастрировали и еще потерпели такое поведение 1.5 месяца  крол наш успокоился и перестал так себя вести.Из хорошего: он ходил в туалет только в своей клетке, никогда не пачкал в доме, хотя я его не закрывала, он  всегда мог свободно гулять по дому.Стены и пол не грыз, но не дай Бог дети оставят книгу на диване.. Все! Книги нет!Проблема у нас была связана с шерстью кролика. Его пух достаточно тонкий и я не могла его ни чем вычесать! ТАже расческа специальная, для трименга не могла вычесать весь его пух.. А пух потом, при его прыжках разлетался по всему дому.. Он был везде! На подушках, на простыни.. даже в ванной и туалете! При уборке пух был у нас в глазах и носу.. Лицо просто чесалось.. И главное — все это мы вдыхали! Я и дети начали кашлять.. т.е. кролик рос, он сменил шубу с детской на постоянную.. стало сложно с этим бороться.. И как-то, снимая как кролик резвился с нашей собакой, я засняла небольшое видео, и потом просматривая все на компьютере я прям осознала, сколько в луче света  летает пуха.. Так это было не так заметно.. но на видео этов се стало слишком видно.. И еще момент, со временем, ближе к году, кролик наш стал защищать свою клетку от меня. т.е. когда я там убирала, он  тут же туда забирался, или прыгал во круг меня и рычал как зверь! Кролики умеют рычать похлеще собаки!!!! А если мне нужно было убрать в его клетке, а он в ней сидел, то я ну ни как не могла это сделать.. он  очень враждебно ее охранял.. И стучал задними лапами!!! И я его начала побаиваться..Вот примерно так как на видео, но бывало и сильнее.. т.е. я ему сено уже подавляла через верх клетки.. заснуть руку с сеном и покормить как раньше — я боялась!https://yadi.sk/d/FyYEKAiEcegVCНо тем ни менее, смотреть его фотографии и видео — невыносимо больно.. Прошло уже 3 года, как мы с ним расстались, но я по прежнему  тяжело это переживаю, я его очень любила и он в моем сердце до сих пор!
11.11.2014
Спасибо за ответ, задумаюсь стоит ли)Нужно еще про породистых, карликовых почитать может там лучше)
12.11.2014
Может конечно)) но мне кажется кролики — они и в Африке кролики))
19.11.2014
Какой он у вас классный! У меня вдетстве был кроль, вырос большой лошадью и мы его отдали. Все же он у вас прямо принц на коне, а повадками он мне мою кошку напоминает, как будто про нее читаю, а не про кролика. А где он свои дела делает? Прям как кошка в лоток ходит? Удивительный он у вас.
07.04.2011
Спасибо большое!!! Да, его повадки чем-то похожи на кошку, да и туалетик он делает в одном месте, как и кошки. В данном случае, туалет делает в уголке клетки.
09.04.2011
извините,просто из любопытства-а кролики к горшку приучаются или где попало свои дела делают?
06.04.2011
Ирина, кролик приучается к лотку, как кошка! Но, наш делает делишки в уголке клетки, что практически тоже самое...  
09.04.2011
Радуйтесь, что это мальчик. Он хоть и метит, но его моча не воняет как у крольчих. У нас жила пара и как только девочка достигла половозрелого возраста, от запаха не спасала даже ежедневная замена наполнителя в лотке. Мы ее отдали. Теперь живет у нас парень. Вообще не пахнет. А по квартире бесконтрольно не багает, только под присмотром детей.)))
06.04.2011
Спасибо большое! Мне стало спокойнее! Вот хомячки тоже воняют, а хомяки нет..Наверное, потму что девочкам нужно самца привлечь.. А наш кролик не сидит в клетке! Раньше я его на ночь закрывала в клетку, но он так со временем стал ее зубами дергать за дверцу, что грохот оглушительный был на весь дом! А со временем ему и комнаты стало мало! А он большой и столько силы в лапах, что не знаю, как его ограничивать и сдерживать..
06.04.2011
Приучили так, теперь терпеть придется)))
06.04.2011
Специально не приучали! Если бы он не вырос до такого размера, то не перепрыгнул бы перегородку, и спокойно жил бы в одной комнате.. А теперь, все получилось так, как я и не думала..
09.04.2011
очень классный кролик. правда не знаю, может карликовые декоративные и обычные кролики различаются. но у меня как раз наоборот впечатление сложилось. первым нашим кроликом был мальчик. очень ласковый, добрый, игривый. и не смотря на то, что он мальчик запаха от него было меньше, чем от нынешней девочки. сейчас у нас дама. ну так сказать в очень сильным характером. она не кайфует от того, что ее гладят или берут на руки, вся ее ласковость проявляется только в том. что подойти к клетке и понюхаться... я подхожу подсовываю ей нос и она своим меня нюхает. вот и помиловались называется. но запаха от нее больше, чем от первого. кстати, читала тут на ББ, несколько человек тоже жаловались на запах именно от девочек, а не от мальчиков. а ушко у вашего могло упасть по той причине, что есть примесь породистого вислоухого родственника. у вислоушек ушки падают месяцам к 4-м. 
06.04.2011
Спасибо большое!!! Видимо, нам повезло, что  у нас именно мальчик! Нашего кроля я беру на руки и он сидит, жмурится и урчит при поглаживании... Да, на счет ушка я тоже так думала, а в лечебгице сказали, что возможно, повреждена мышца того ушка, которое упало.. Сказали ен нам, а девочке, у нее аналогичная ситуация.. Вот я и засомневалась. Все надеялась, что и второе ухо опустится...
06.04.2011
есть конечно еще вариант почему ушки падают. есть машенники. которые. желая выдать обычного кродика за дорогого пародистого, просто ломают им уши. но я видела.ч то вы покупали его в зоомагазине. не думаю,ч то там будут так делать. это уже перебор. а второе может и не опуститься. я когда выбирала своих. видела. что у таких "смешанных" или одно ушко висит. или они вертолетом стоят. на половину опускаются и торчат в разные стороны как лопасти у вертолета. так смешно получается))) вот у меня создалось впечатление, что кролики-мальчики ласковее девочек. 
06.04.2011
Крогда я купила кролика, его ушки торчали одинаково вверх, потом стали стремиться к горизонтальной линии, а потом одно упало и второе за собой перетащило..   Я тут начиталась отзывов о девочках, и так рада, что у нас мальчик!!!! Наверное, нам просто повезло! Но мне написала одна женшина, на другом сайте, что все кролики ничему не обучаемы, просто следуют инстинктам и все.. Т.е не могут они кого-то любить, и уж  тем более - воспитываться! А мне кажется, что наш кролик любит нас... И много понимает... А вы заметили особую привязанность вашего кролика к кому-то из семьи?
09.04.2011
я в корне не согласна с той женщиной. они намного сообразительнее кошек. они абсолютно все понимают. может они дрессировке не поддаются. хотя тоже можно оспорить. я встречала ролик в интернете. где девушка надрассировала своих кроликов делать многие трюки. и любят они как все животные. и разбираются кто свой, а кто нет. они очень умные на самом деле. а с ушками скорее всего согрешила"бабушка" вашего кролика с каким-то вислоухим image
09.04.2011
классный!!!!!!!!
06.04.2011
Спасибо большое!!!
06.04.2011
Очень красивый кроль!!! у нас к примеру черная декаративная (3.2 кг) девочка! метят они все! наша не любит сидеть на руках, вредина ещё та! съела всё что можно(одежду, постельное белье, мебель) так что мальчики иногда бывают лучше! а пол определить не сложно, главное знать как!
06.04.2011
Благодарю Вас за отзыв!!! Надо же, какой у кролички вес)) Тоже, не маленькая! Наш кролик грызет только книги и картонные каробки! Но, это тоже неприятно! Если за книгами еще можно проследить, то вот коробки! Они стоят на полу и там хранятся детские игрушки, конструкторы и т.п.! А пол кролика, при покупке  смотрели продавцы в магазине, надавливали на место под хвостиком и внизу живота, я сама тогда видела - небыло того, что мальчика определяет! А когда он сидел на задних лапках (недавно совсем), заметила внизу 2 шарика))))) Пришлось еще раз осмотреть.. и все прояснилось)) Кролик, конечно, был очень возмущен таким осмотром))
06.04.2011
Какой миленький!!!!   У одной моей приятельницы живет дома декоративный кролик. Она только недавно узнала, что у нее не девочка, а мальчик, оказывается у них есть такое свойство втягивать свои "кокошки"))) 
06.04.2011
Спасибо большое, за отзыв!!! Интересно, что в определении пола у кроликов так трудно разобраться! Если кролик один - это еще  ничего! А если люди пару для разведения покупали....)) Вот это будет сюрприз!  
06.04.2011
наоми в образе) Три года!!