всем привет!
Рыбки, аквариумыДевочки, подскажите пожалуйста!
Есть аквариум, он не новый, после непродолжительного простоя запустила неделю назад его. Аквариум на 13-15 литров, оборудование фильтр терра, лампа настольная. Водоросли кустик егерии (наверное).
В общем запустила туда 1 петуха и 2 самок на след день. Понимаю, поспешила, но вроде сказали неприхотливые рыбки, ну подумала что пронесет. В общем одна из самок очень агрессивная, общипала петуха всего и вторую зашугала, я ее отсадила. Парочку оставила в акве. Все вроде нормально было, плавали они там хорошо. Но вот уж как 4 дня постоянно лежат на дне, самочка еще поднимается поесть, но самец практически нет, а если и поднимается то рывками как то. И что то у него с плавниками, как гниют что ли, черные кончики, пузо побелело, сам он синий. Можно ли спасти их, чем лечить?
В общем их отсадила в банку, и заново перезапустила аквас. Промыла грунт, обдала кипятком. Водоросли чуть подстригла, что бы сильно не плавали вверху, промыла их. Фильтр помыла. Еще купила специальную жидкость аквасейф, ну для подготовки воды. Залила. Включила фильтр.
Та Самочка что отсажена была вроде в полном здравии, с отменным аппетитом, но периодически меняет цвет на более бледный.
И так как не имею возможности сама, без помощи мужа сьездить в зоомагазин (нужно ехать на троллейбусе остановок 5-6) да еще с коляской, сами понимаете нереально, в общем купила петуха еще одного)))) ну на всякий случай))) Он бедняга в этом пакете тусит, продавцы заверили что типа 3 дня там проживет, ничего не случится (он даже там гнездо по моему умудряется вить).
Девочки, простите что так сумбурно все, поздно уже, устала. Основной вопрос вот в чем ; когда его можно запустить в аквариум? как это сделать правильно? И как мне сделать профилактику самке которая отсажена первая? Ну и конечно могу ли я помочь моим больным?
СПАСИБО!!!