Маленькая и большая собака в чем разница!?

Я сама не владелец, но собираюсь им стать к весне)Очень много инфы перечитала, тк это будет первая самостоятельная собака и остановилась на малышке)С ними на самом деле во многих вопросах легче и я думаю, что в квартире заводить большую собаку это глупость(С малышами легче в плане прогулок, и среднюю и большую собаку, не приучишь ходить на пеленку, точнее приучить то можно, только толку нет, то есть с такой собакой, придется гулять 2раза в день всегда!!! С малышкой же пожеланию)В плане разъездов, тоже проще, малышку можно и с собой взять и пристроить легче. У подруги Йорк, ездит на отдых с собакой, проблем нет вообще никаких.В плане кормления тоже проще, и конечно же дешевле, хорошая сушка и нет проблем) Ограничить пространство в квартире, для малыша проще) многие заводики рекомендуют при покупке собаки, брать вольер сразу) он решает и проблему испорченных вещей и луж по квартире и приучение к пеленке, так же вольер это безопасность малыша, когда нет времени им заниматься, то для его же безопасности лучше, что бы он не мешался под ногами.С малышом, легче в плане ухода и помыть легче и грязи в разы меньше)Опять же таже дрессировка( малышам она грубо говоря, не нужна, средней и большой собаке она необходима, малыша же главное не разбаловать и не сделать из него истеричку, инфы как вырастить из них приличную собаку, в инете много и с этим справиться и новичек, который понимает, что даже маленькая собака-это все таки собака, а не игрушка.Я остановилась на Йорке, остается только найти хорошего заводчика или питомник((( по всем параметрам-это именно моя собака.
10.11.2013
)) мы то же пришли к выводу о маленькой собачке, мне нравится чих, мужу мопс, а сыну и тот и другой)))
10.11.2013
Мне чихи очень нра, но в йорке прильщает шерсть))) все равно собаку выставлять не буду, по-этому нет смысла отращивать локоны, а за короткими волосиками ухаживать не сложно)А вот с мопсами ну не знаю( Тоже нравится, еще нра французкие бульдоги, но они уже побольше будут( Тот же вопрос прогулки уже будет вставать острее( у францов, спина проблемная( им прыгать не рекомендуют, а с маленьким ребенком, если подружаться, то все равно ломиться будут)Но меня еще и безопасность собаки волнует( Конечно маленькие собаки кусаются намного чаще, но и последствия от таких укусов меньше намного( а премкнуть может любую, даже самую добрую собаку, ей же в голову не влезишь(
10.11.2013
Дайте и я вставлю свои 5 копеек... у свекрови чихуа и мопс. С чихуа проблемы гиганские. 1. Она почти не гуляет,когда холодно. Писает часто дома, почти всегда на бегу какает.. приучить к пеленке очень трудно.. столько времени на это потрачено.. 2. Еда. Натуралку будет не всю  есть, может не кушать целый день.. пробовали корм сухой, консервы... сухой часто  разжевывает,глотает,давится... консервы еще как-то ест, и то не всегда...  один раз подавилась отлично проваренным мясом.. итог- рентген,,два дня уколы и капельницы... плюс, у них часто бывают пупочные грыжи... я бы не советовала.Мопс. Проблемы с дыханием. Часто бывает кашель, свекровь поит его сиропами от кашля... вет назначал. У них  часто бывают проблемы с лапками, суставами... нужно часто ходить, иногда бегать с мопсами,дабы укрепить мышцы. От активного бега, занятий по горкам у их отдышка.. 
09.12.2013
Кстати, чихам нельзя давать высоко прыгать и спрыгивать с дивана. Они лапки могут сломать. У знакомых чих сломал лапу, когда радостно встречал пришедшего домой хозяина... И. Девочки преданнее мальчиков, мопс, к примеру,сам себе хозяин, нет той верности хозяину... 
09.12.2013
Ой , столько вопросов)))У меня были разные собаки: и породные и беспородные, и большие и маленькие)) Вообщем, по своим наблюдениям скажу так... Все индивидуально...  У меня например лабрадор до 7 месяцев ничего не грызла, а потом пришла первая течка и вместе с ней было сгрызено все...При чем, она все понимала, что это плохо, но все равно ее тянуло, никакие антигрызины не помогали)))  Вылечились намордником, понимаю, что не гуманно, но чего только не перепробовали.. Одевали только когда уходили и естественно снимали, когда приходили (т.к. грызла только в наше отсутствие), зато через недельку она забыла о своей дурной привычке))  Да и гулять с большими надо обязательно, т.к. кучки у них тоже не маленькие)))  А вот маленькая у нас, ничего не грызла, плохая погода (дождь, мороз) может и на пеленочку сходить...  В этом плане с мелкими удобнее... Я раньше мелких тоже за собак не считала, а потом у меня появилась Съюзи, моя йорочка и покорила мое сердце навсегда!!!  И многое зависит от породы и темперамента: есть такие мелкие собаки, что любой большой "фору" дадут!  Но на мой взгляд, за маленькими все-таки легче ухаживать, и мыть удобнее, и убирать, и расчесывать))
07.11.2013
1 Лабрадор, 3 года.2 щенком отдрессировали самостоятельно, дальше только чтобы не забывал команды и не расслаблялся.3 ничего не испортил, покупали игрушки.4 лето живет за городом, постоянно гуляет; зима - выводим два раза, из них минимум один раз длительная прогулка в парке; плюс днем берем часто с собой в лес с детьми.5 не берем.6 правильно кормить лабрадора сложновато и достаточно затратно по деньгам, наш на смешанном питании; при малейшем неверном питании эти собаки склонны к расстройствам пищеварительной системы и аллергиям.С какого возраста ребенок мог бы пойти гулять с собакой? Или просто вы бы доверили вести за поводок взрослую собаку (имеется ввиду выросшую до размера взрослой) - старший ребенок может вести за поводок с командой "рядом", но со взрослым, естественно (он сам один еще не гуляет)7 очень даже спокойно, собака - флегматик, дома много спит.ПС: если озадачены выбором наименее "проблемной" собаки, то это не лабр; у них у большинства еще с суставами проблемы, необходимо лечением заниматься.
07.11.2013
хорошо, учтем)))
07.11.2013
1 какая порода и сколько лет? Длинношерстная немецкая овчарка, 3 года.2 как много времени вы уделяете на дрессировку, ходите ли на спец занятия? Успешно прошли ОКД, в планах защита хозяина. На площадке занимаемся каждые выходные, регулярно отрабатываем команды на прогулках.3 много ли испорченного дома от вашей собаки? До какого возраста хулиганила собака? Подранные обои и обивка входной двери, обгрызенные ножки и подлокотники мебели, содранный до бетона линолеум, уничтожено с десяток пар обуви, причем коварно вытащенной из шкафа или сдернутой с галошницы; игрушек сына попорчено вообще немерено. Пакостил примерно до полугода, потом как отрезало.4 как долго вы гуляете каждый день, выделяете ли день для похода в парк на долгую прогулку. 2 раза в день, утром около 40 минут и вечером 2,5 часа. По выходным еще дневная прогулка часа на 3-4, но вечерняя сокращена до 40 минут.5 берети ли вы с собой в путешествия собаку? Как переносит переезды в машине и перелеты? Пока не приходилось брать, только общественным транспортом пользуемся - переносит нормально.6 как часто и в каких объемах кормите? 2 раза в день сушкой, объем на глаз, грамм может 300-350.С какого возраста ребенок мог бы пойти гулять с собакой? Или просто вы бы доверили вести за поводок взрослую собаку (имеется ввиду выросшую до размера взрослой) по нынешнему закону о содержании животных, с 14 лет. Я с этим полностью согласна. А за поводок под присмотром и в безлюдном месте у меня и трехлетка водил.7 спокойно ли вы оставляете собаку дома или всегда уходя ждете от нее сюрпризов (погрызла, ободрала ит.д.) Теперь - спокойно. В первые полгода уходила из дома с мыслью, что только что собственноручно заминировала его, страшно было возвращаться без корвалола))
07.11.2013
Спасибо за ответ!
07.11.2013
Вау, у нас тоже такая была 10 лет назад, чудо ,а не собака.Умный был пёс и красавец!!!Ваш шикарен!!!
08.11.2013
Спасибо, очень приятно!
08.11.2013
у нас:1. Той терьер 2 года2.не хожу, не уделяю, но команды "фу" "нельзя" и "ко мне" выполняет с полувзгляда, понимает насторение, если я злюсь,то не подойдёт)))3.Ничего не погрызла, не испортила вообще4. Гуляю только летом, по вечерам, иногда зимой по снегу бегает... всё остальное время она дома, ходит в лоток (без промахов).5. Пока не беру, т.к. укачивает её в машине,но в январе у неё будет первое большое путешествие, пока приучаем к машине6. Стоит весь день миска с кормом, ест сколько хочет, но не много (пакет корма в 3 кг хватает на 2-3 месяца)7. Ребёнок не гуляет и лет до 10 точно сам не будет8. Остаётся спокойно дома, но если слышит шум в подъезде (любой), то начинает гавкатьВ целом у нас проблем с ней нет, безумно ласковая, залижет всех и каждого)))
07.11.2013
У меня были разные по размеру собаки от колли до тоя(сейчас)Так вот, мелкую в разы проще содержать,это идеально для города.Крупная собака это больше места,больше еды,больше шерсти,больше грязи,обязательны длительные прогулки,с собой брать трудновато,оставить с кем-то не всегда возможно,обязательно окд и подобное.Дороже лечить(это конечно относительно),выгул в городе почти везде только на поводке,ну и каки убирать тоже труднее))А теперь по пунктам)русский той длинношерстный,сука,год и 3 месяца. 2.5-10 минут в день для развития мозга и удовольствия,плюс элементарная послушка на прогулках-ко мне,рядом,нельзя,фу3.Одни тапки щенком погрызла и всё4.вывожу когда удобно,например веду ребенка в школу-она с нами,забираю ребенка из школы-она со мной,вечером надо помойку вынести или в магазин-беру собаку.Если дождь льёт-мороз сильный-не гуляем.В лесу-парке гулять обожает,если мы идём и она конечно с нами всегда. 5.Везде берем,где хозяин-там и дом её)6.Ест 2 раза в день по объему миска для хомяка))Гуляет без поводка7.Приучена оставаться дома без звука на сколько надо,ничего не портит.Я теперь фанат мелочи,если заведу крупную собаку,то только когда буду жить не в городе.Чихуашки говорят ещё спокойнее тоев,мне они внешне не очень,но возможно в будущем ... 
06.11.2013
А нам наоборот нравятся чихи они потолще))
06.11.2013
Не не толще,а крепче))И ножки короче и грудь шире,вобщем совсем другие))Мне как раз в тоях нравится изящность,тонкость,длинноногость.Но  что есть,то есть,они более чувствительны к стрессам и это дрожание не всем нравится.
06.11.2013
В своё время у меня была овчарка и англ. кокер-спаниель. Так вот детям в возрасте 6-10 лет я бы завела спаниельчика. Собака батарейка, не даст скучать никому. Конечно все примерно до 1 года хулиганят, но если постоянно кто то дома, и при наличии игрушек для собаки и косточек, то сгрызаного практически не будет. Ребёнок с 6 лет вполне справится на прогулке с ним. Шерсти практически столько же с него, что и у короткошёрстных, при ежедневном вычёсывании и уборки пылесосом, и не определишь, что в доме собака. Кушает не много. 2 раза в год стрижка. После прогулки мытьё лап и пуза, если дождливая погода. Правда на прогулке может вываляться в тухлой селёдке, у нас так было раза 2, нужно гулять подальше от помоек. Но это потому что собаки охотничьи, и если их часто купать, то они обязательно найдут чем восстановить свой запах. Очень умные, без всяких дрессировок, понимают речь человека, и часто слушаются. Не смотря на все трудности, море позитива и радости, особенно детям. А с большими помимо того же ухода, нужно обязательно заниматься. Овчарка у меня была тоже очень умная, но шкодливая, как только за порог, так сюрпризы. Понимала только когда с ней строго, если ласково, то на шею садилась. Постоянно приходилось показывать, кто в доме хозяин.
06.11.2013
А у нас у дяди чокнутый спаниель был, злой зараза всех укусить наровил, детей рядом с ним не оставляли))) 
06.11.2013
Это какое то исключения из правил. У меня было 2 англ. кокер-сп. Добродушные создания, залижут до смерти.
06.11.2013
Может, быть, может просто избалованный, у него все избалованные и не воспитаны что собака было, что дети теперь. 
06.11.2013
А вообще я сейчас присматриваюсь к франц. бульдогам. Говорят очень компанейские, семейные собаки и с детьми хорошо ладят. 
06.11.2013
Да, то же на них смотрели, но что то попалась мне передача в инете про них, что они болезненные очень...прям да же не знаю...а так очень славные
07.11.2013
1. Русский спаниель, 5 лет.2. ОКД, не ходим.3. Две пары зимней обуви (выщипал мех).4. Изначально гуляла 4 раза в день, один из них в лес ( у нас озеро рядом), летом обязательно плавал. Сейчас из -за маленькой (муж на службе всегда) гуляем 3 раза и не так долго, как хотелось бы, но это временно.5. Только на дачу.6.  Два раза в день, 2,5-3л кастрюля каши на сутки. Ещё что у маленькой стащит))).7. Да, но у нас уже возраст не опасный. Вот раньше они с котом на пару чудили... Но это собака не для города, всегда на реактивной струе, нагрузка нужна и ребёнок с ней гулять не сможет. А без поводка они очень часто под машины попадают.
06.11.2013
1.Карликовый пудель и чухуахуа, 1 год и 5 лет соот-но. Чиха правда мамина, но вижу ее чуть ли не каждый день.2.С моим личным пуделем проблем никаких - не линяет, не пахнет, гуляет либо на улице, либо ходит на пеленку, если погода не айс или мне лень идти гулять, или дите оставить не с кем.Мамина чиха, идет на пеленку, НО только один раз, т.е если пеленка уже описаная, то писает уже где попало, лает постоянно, но это я думаю проблемы воспитания, маме просто пофиг лает она или нет.Ни ту, ни другую никто специально не воспитывал, но моя беспроблемная скорее всего в силу того, что я кинолог и инструктор по дрессировке, все таки изначально не косячу с воспитанием, хотя никаким командам не обучаю, лень если честно.))3.Ни та, ни другая ничего не портят в принципе.4. Пуделем стараюсь гулять 2-3 раза в день, но всегда так получается.Чиха гуляет только летом на даче.5.Переезды переносят отлично, но ездят только на дачу.6. Пудель лопает 1 раз в день, чиха 2 раза. Объем ес-но зависит от размера собаки и от того чем кормите сушка или натуралка.Ребенка ни с какого возраста с собакой гулять не отправлю, только со мной или с мужем,потому как наша то нормальная. но вокруг полно придурков, кинуться собаку нашу жрать и что ребенок мой делать будет? Ну на фиг.7.Дома остаются без проблем.И как бывший владелец ротвейлеров добавлю - чем крупнее собака. тем больше ответственность, и воспитывать надо конечно любую собаку, а вот дрессировать крупную собаку. особенно новичкам, я считаю обязательно, а это в среднем 4-5 месяцев на дрес. площадке, это в лучшем случае, и сил и времени на крупную собаку надо гораздо больше, поэтому сейчас. имея ребенка, я отказалась от приобретения крупной собаки и взяла маленькую. у меня просто нет столько сил и времени.
06.11.2013
 Расскажу как хозяйка наверно самой шебутной породы - хаски))1. Сибирский хаски, 3,5 года.2. Любой хасковод скажет вам, что хаски не поддаются дрессировке и ты.ды., и ты.пы. Врут! "Бесссссовестна!" (с) Мы с мужем первые полтора года ооочень много вложили в воспитание собаки! Курс общего послушания + курс "управляемая городская собака" в КСС, плюс каждая прогулка была с обязательной получасовой муштрой (с сосиской в кармане))) так лучше доходит)). В итоге моя собака у нашего хендлера единственная из подопечных. кто не живет дома в клетке и гуляет без поводка. Так что ВСЕ возможно с любой собакой!3. Первый год соба разносила дома ВСЕ. Снимала обои, грязла мебель, драла на нашей кровати мусорные пакеты, разодрала все мои цветы (ровным слоем по кровати и полу земля и ошметки растения)... НО это хаски! Бывает и двери наполовину съедают... у них фантазия хорошая...4. Ежедневно гуляем примерно по часу за раз, а в выходные да, стараемся выехать в парк. 5. Возили с собой только на машине. Приучили ездить в ногах у переднего пассажира (т.к. сзади мы с ребенком сидим) и без проблем.6. 2 раза в день стандартный "паек" сушки. когда по-первости кормили натуралкой, то примерный рацион: 800гр мяса + каша и овощи в день. 7. Ни с какого! Ни в коем случае! Хаси рвут поводок так, что вырывает взрослому человеку руки из плеч. Детям такое давать нельзя.8. Хаски оставляют сюрпризы всегда! Так что либо клетка, либо сюрпризы. Ну в нашем случае привязь у дверей на поводок (2-3 метра "доверия" по коридору, т.к. двери открывать умеет). Вобще, хаски - для экстрималов))) "Завел хаски сам - отговори другого" )))))UPD. Про шерсть забыла! Когда оно линяет, в квартире на стенах как паутина висят клочья шерсти... а линяет оно долго и нудно... Конечно фурминатор спасает, но...
06.11.2013
 Вы меня отговорили от хаски))) спасибо!
06.11.2013
Честно, не заводите хаски)))  Да красиво, эффектно... Но морокииии... И потом, это рабочая порода. Вас могут убивать, а собака будет пастись рядом и ничего не сделает.
06.11.2013
))) да мы и не собирались, фильм про эту породу конечно классный сняли, но мы наслышаны про эту породу и да же не обдумывали ее. 
06.11.2013
Вот! все ведутся на фильм, а не понимают, что хаски в условиях фильма (север, живут на улице, тягают санки, т.е. работают и нет времени и сил на дурость) совсем другие, чем в квартире. Хорошо, что вы это понимаете!
06.11.2013
Моя мечта)))))))) но надо сначала дом построить, не хочу в квартиру. 
07.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хотим завести собачку. Собака в частном доме. Какая?