ЙОРКШИРСКИЕ ТЕРЬЕРЫ

Очень просто выбирать:) Найди где-нибудь стандарты породы, посмотри или при покупке стоит попросить у заводчика рассказать о стандартах и показать на щенке что и как. Как правильно должны лапки стоять (что бы не было размета, бочкообразного и других "нехороших" поставов), вдобавок стоит о шерстке побольше узнать.
03.09.2008
а документы?? как их проверить??
03.09.2008
Если есть время, то лучше всего узнать заранее №№ родословных родителей (кем выданы, в каком клубе) и щенков (здесь тоже есть нюанс - родословных пока, в силу возраста, может просто не быть, может быть щенячья карта и карта (общая на всех щенков) оценки пометя (ботинировка). Номера родословных можно проверить по базам. С этими номерами съездить в клуб, сунуть в руку шоколадку теткам и узнать, выдавались ли родословные на данный помет и кто проводил оценку. Какие оценки у родителей и какие могут быть проблемы у щенков (есть ли наследственные предрасположенности).  
03.09.2008
оу...а еще какие-нибудь детали,так сказать- подводные камни которые могут потом всплыть... надо знать??
03.09.2008
хм... есть конечно. Как и в любом бизнесе. Поскольку порода на рынке пользуется успехом, т.. продаваемая, то разведенцы (не путайте с заводчиками), могут и купить ботинировку, равно как и клубные/выставочные оценки. И на ближайшей выставке такую собаку независимый судья может просто засудить....И еще, к сожалению, наши разведенцы, часто грешат тем, что при выборке (это выбор производителя) обращают внимание только на внешние параметры, мало заботясь о сохранении здоровья. Вот здесь, например, есть кодекс заводчика http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9579 Для собственного понимания можно прочесть :) Но, я ведь правильно понимаю, что вы собаку "для себя" берете? Тогда я бы в первую очередь обратила внимание на здоровье. Можно договориться с продавцом о том, что вы отдаете деньги и показываете собаку ветеринару. Если всплывут какие то проблемы, то собаку вы возвращаете. Не надо только стесняться и пугаться. Это ведь не пряник в магазине и на один год.... В общем - удачи вам и правильного выбора!
03.09.2008
огромное спасибо!!!
03.09.2008
Очень все разумно!От себя могу добавить только одно:при покупке щенка не брать собаку с малейшими отклонениями,такими как:одышка,выделения из носа и глаз,тремор коенчностей,неуверенная постановка лапок.Не верьте,что это породные особенности или пройдет с возрастом.Лучше всего поехать выбирать с ветеринаром.Эта услуга стоит не дорого,но экономит огромные суммы на лечения.
03.09.2008
Да, и это тоеже. Хотя, для некоторых пород, тремор является вариацией в пределах нормы,но йоркширы,если память не изменяет, в этот список не ходят. Да и лучше и правда врачу щена показать. Это как обязательное условие.Но если заводчик хороший,то он сам вас и к вету направит  и кучу литературы вдобавок даст.
03.09.2008
да..мы в питомнике собрались покупать...вот и хочется узнать в чем разница
03.09.2008
ты клубного будешь брать или хочешь породистого, но подешевле?
03.09.2008
Хочется кошечку Очень хочу тоя!!!)