Сегодня купили мальчика, принесла еще утром с клеткой, положила ему корм, водички налила, но вот он целый день ни ест, ни пьет, я уже переживаю, только клювом стучит, блин, что ж такое? Как его заставить хоть водички попить?
Сегодня купили мальчика, принесла еще утром с клеткой, положила ему корм, водички налила, но вот он целый день ни ест, ни пьет, я уже переживаю, только клювом стучит, блин, что ж такое? Как его заставить хоть водички попить?
попьёт не переживайте, птицы не глупые! 3 дня для адаптации нормально. Мы своего принесли, нам казалось что он 3 дня вобще не шевелился)) Ничё, зато щас такое шило!)
Ого, 3 дня, буду ждать, а у Вас тоже волнистый? Что кушать любит?
даю корм только РИО (могу дать в ссылку на группу В контакте, она нас мноооогому научила), кушает морковку, свёклу, листья салата, ну и конечно веточки погрызушки.
наш стенд

Ого, у Вас прям рай для птички, вот это домик, есть где разгуляться, а на счет корма, я ж с Украины с Донецка, мне не выгодно с России заказывать

Он боится. У него адаптация. Это нормально, в период адаптации у них даже расстройство случается. Если хотите, чтобы он быстрее оживился — не дергайте его первые дни. Не подходите к клетке (кроме смены еды и воды), не тормошите его и, тем более, не пытайтесь гонять его с места на место.
И еще, у вас очень плохая жердь! Я не в укор, сама была таким же новичком, но от пластмассовых жердочек у них развиваются болезни лапок. А эта еще и очень тонкая, жердь для них должна быть не менее 1 см.
из очень хорошей группы, у них все понятно расписано в альбомах, мне очень помогли в уходе за моей птичкой. Почитайте, и вы быстро подружитесь)))
Мальчишка у вас, кстати, просто прелесть!)))
Алена, спасибо за совет, жердь поменяю завтра, я новичок, у меня всю мою жизнь коты и собаки были, вот сейчас все подробненько почитаю.
Вот и у меня первая птичка!))) Тоже ничего не знала о них!)))
Я уже поняла что у него стресс, стараюсь не трогать его,буду ждать, Вик, у вас клетка большая? А то у нас маленькая, почитали, пишут что нужна 50 см в высоту, придется идти клетку покупать.
все в порядке — редко какой попугай в первый день после покупки набрасывается на еду))) а пьют они очень мало, если не застанете его за питьем то и не поймете, что попил) дайте ему время освоиться в клетке. Разместите кормушку и поилку так чтоб их было хорошо видно и удобно добираться — и какое-то время не беспокойте птичку, желательно близко не подходить, руками не махать, не грохотать ничем и т.д.
Спасибо, уже поняла, не трогаю его, буду ждать, когда привыкнет
Подождите, вы чего!! Он должен привыкнуть к вам, к обстановке и сам начнет и кушать и пить. Главное не переживайте и не лезтье к нему, дайте ему освоиться.
Просто переживаю за него, я не лезу к нему, не трогаю, думаю пусть привыкнет пока, но в квартире жарко, как он пить не хочет не понимаю.