Помогите, Научите, Подскажите) Дочка на др просит рыбок)

гуппи купите, для начинающего любителя рыб — лучший выбор, достаточно красивые рыбехи , а жить могут даже в луже:), а вот как научитесь "понимать" аквариум, тогда можете о ком то серьезном подумать, но сменив литраж:). И еще чем меньше жилище рыб, тем сложнее за ним ухаживать, малейший ваш косяк и он: зацвел, завонял, "заболел"...., именно поэтому лучше сначала гуппи:)
14.10.2014
не хочу ни о ком серьезно думать) надеюсь не увлекусь рыбками) я вообще канареек хочу)
14.10.2014
тогда точно гуппи, дешево и живут везде:)
15.10.2014
Согласна с Веруней. Грунт 2-3мм, лучше кварц, он есть просто черный, а есть смешанный со змеевиком, разницы нет, посмотрите по своему вкусу. В гугле посмотрите "расчет грунта в аквариум" там по см введете ширину и длину аквариума и он вам выдаст примерно сколько кг нужно будет купить. Про запуск аквариума есть тоже хорошие статьи, лучше правила не нарушать, иначе грустные моменты не избежать... По количеству рыб для этого размера тоже посмотрите в инете, лучше недокупить, чем рыбки подрастут и им будет тесно.. Я бы посоветовала 2-3-4 улитки ампулярии, можно взять сомика-присоску пусть стенки чистит, ну и обычных самых дешевых рыбок, которых если что будет не жалко.. Валиснерия, эхинодорус, криптокорина не дорогие растения и неприхотливые, возьмите пару веточек роголистника, пусть плавает.. А вообще, наверняка есть московский сайт-форум аквариумистики, там постоянно отдают ненужных мальков и растения, заодно и проконсультируют что и как лучше сделать.. Удачи вам!Эх, жаль мы в разных городах...
14.10.2014
господи...целая наука... У него еще и передняя стенка закругленная...Спасибо большое за советы!) А то читаю и понимаю что половины не понимаю)А как вы считаете нужно сначало налить воду, поставить оборудование и насыпать грунт и чтоб он постоял, а потом туда рыбок и растения? или он должен с растениями недельку постоять? или фиг с ним если все сразу туда засунуть? читала статьи и форумы, но мнения разняться...кто-то говорит что это вообще не принципиально...
14.10.2014
Мы грунт, воду, растения и все оборудование сделали одновременно, а через недельку подсадили первых жителей. Здесь просто такая фишка, что вода и растения должны "притереться" начнет образовываться свой мир, а потом уже рыбок. Сейчас есть много всяких растворов для ускорения запуска аквариума, заливаете из всех разных пузырьков все сразу и якобы можно уже и рыбок сажать, все уже готово.. но 1.эти растворы стоят денег, 2. никто не даст гарантии, что все начнет цвести-расти-радоваться, 3. думаю никакими химпрепаратами не заменишь тот процесс, который должен сам пройти за определенное время. Это как дисбактериоз в кишечнике, что-то одного мало-много и уже запор-понос smiley-smile.gif  и пока организм сам не отрегулирует норму бактерий стул не наладится. Может не удачное сравнение, но у нас было так.. то водоросли полезли, то растения блеклые стоят, то рыбки на дне прячутся... Пока все само не устаканилось, лей препарат, не лей.. Поэтому думаю не стоит тратить лишние деньги, просто не спешите с запуском и все будет хорошо.
14.10.2014
1) 60 литров очень маленький аквариум! там очень трудно подерживать порядок. Поэтому все, мероприятия типа частичной замены воды и чистки дна вам придется делать чаще. У меня был 200л аквариум, я меняла раз в месяц... Ну вобщем все равно был бардак там :) 2) выбросить внутренний фильтр и купить внешний. Хотя... на 60 литров даже не знаю :) Если все же остается внутренний фильтр — вытащить из него наполнитель — обычно черный такой паралон и поставить новый.   3) термометр-грелку   4) трубку для чистик дна и откачки воды.   5) пластиковые ведра, кторыми будете пользоваться только для аквариума. У меня было 4 10литорвых на 200 л аквариум — для отстаивания и подготовки воды. Выливать грязную воду можно куда угодно, а вот отстаивать чистую только в этих ведрах. 6) если полностью вся вода новая то нужен еще кондиционер для воды — капельки такие, у меня были фирмы терра (кажется)... давно дел было, да :) сначала мечтаешь аквариум приобрести, а потом от него избавиться :)    вольше ничего не приходит в голову.   да — страховка гражданской ответвенности... У меня была фобия что это хозяйство вдруг упадет-разобьется и на соседей польется ванна воды... Ничего такого не было, но страховку я до сих пор покупаю, хоть и аквариума давно нет  :)
14.10.2014
Мне кажется 200 литров это слишком... 200 литров ставят уже профессионалы либо мега-опытные и заядлые любители. Такой объем трудно поддерживать в нормальном состоянии. Скажу одно- рыбы у меня давно. До 100 литров- оптимально. Я чистила аквариум раз в год! При этом он был как слеза прозрачный.И ещё. Залив аквариумом соседей- не страховой случай  big_smiles_166.gif ( это я Вам говорю как работник страховой компании )
14.10.2014
1. В принципе чем больше аквариум, тем проще там установить и поддерживать климат с минимальным воздействием человека, в маленьком создать замкнутую (или почти замкнутую) тяжело. Так я по крайней мере читала.2. Это как кому, у нас страхуется гражданская ответственность владельца квартиры по отношению к 3-им лицам в результате действия или бездействия (причем даже не только своего, но и квартирантов, к примеру). А уж что за случай породил эту самую ответственность — никому не интересно. 
14.10.2014
ну даренному коню в зубы не смотрят, рада и 60 литрам) Мне его соседка отдала, я увидела у нее на балконе стоит, хотела купить, а она с радость просто так отдала, ещё и сама принесла) сказала что больше низачто и никогда)мне знакомый рассказывал как у него аквас огромный протек и соседий затопил...про подготовку воды даже не читала ещё....а чем внешний фильтр лучше внутреннего?а уф лампа для дизинфекции нужна?
14.10.2014
Ну внешний фильтр мощнее и лучше чистит и все "какашки" находятся снаружи аквариума. Его надо реже чистить.Про уф лампу не знаю... у меня простая была. Главное мощность правильно подобрать, чтоб вода не зеленела от избытка света и не бурела от недостатка. Вобщем есть над чем заморачиваться :)Хотя у моих родственников стоит 2 аквариума, в том числе и мой 200литровый, они вообще с ними ничего не делают и красота :)
14.10.2014
Поддержу Веру
14.10.2014
паралон не трогать и не выкидывать- только помыть хорошенько под проточной водой и обратно собрать.Золотые- гадость такая. Во-первых с ними никто не живет, во вторых- муть жуткая.Купите грунт мелко-зернистый, и рыбок не прихотливых в уходе. Я бы живородящих посоветовала- гуппи, молиенезии, меченосцы, данио. Они и в уходе не прихотливы и красивые- яркие!!Ещё надо растения, пластиковые лучше не брать. Не они будут конечно плавать- но вот баланс флоры и фауны будет нарушен. Растения самые неприхотливые- валиснерия ( трава длинная) ну и елочки какие-нибудь возьмите.60 литров оптимально на самом деле. Не громадина и не маленький. А с живородящими рыбками вообще уход минимален.
14.10.2014
параллон там твердый спресованный намертво, его не вытащить. А можно попробывать фильтр включить без воды? хоть поробывать он вообще рабочий...
14.10.2014
Положите фильтр вместе с губкой целиком в ведро воды, пусть пару дней полежит-помокнет, потом разберите его, снимите поролон и все хорошенько помойте-пожамкайте в чистой воде без моющих и чистящих средств, можно старой зубной щеткой внутри почистить, у него есть снимающиеся части — все снимите и внутри тоже хорошо прополощите. Потом соберете и проверите рабочий или нет, потому что если это сейчас делать, то внутри осадок высох можете спалить технику..
14.10.2014
положила в воду, губка вроде распрямляется....крышку отковыряла с мучениями, больше ничего снять не смогла..
14.10.2014
Пусть еще полежит, не спешите.. не знаю какая у вас модель фильтра, но там есть или под крышкой которую вы сняли или еще под какой круглой крышечкой, такая вертушечка с небольшими лопастями, с помощью которой мотор гонит воду, ее тоже вытаскивают, она на магнитике притягивается, просто подцепить чем-нибудь, и ее и все внутри промыть. Еще бывает фильтр внутри с угольными кусочками, если потрясти большой блок, то там как камушки гремят, то лучше этот блок, в котором уголь снять и пока не использовать, просто вставляете то крепление где губка. Углем пользуются, после лечения рыбок, чтобы лекарства скорее "вымыть" из воды. Разберетесь! Это сначала страшно, а потом рыбок выпустите и такая гордость!... Удачи!
14.10.2014
отмочите. Но не выкидывайте. А лучше фото скиньте- дайте гляну что там вообще такое. Просто можну выкинуть что угодно- а вот по форме и пористости можно не подобрать и ЭТО перестанет работать нужным образом
14.10.2014
хорошо мне мозга хватило не отковыривать от туда эту губка, а то мысли первоначальные были такие) замочила в воде...ща чуть отмокнет грязища и сфоткаю)
14.10.2014
жду фотку )) 
14.10.2014
Ну что ж Вы так про золотых))) у меня в огромном аквариуме живет карп кои, от него нет грязи, вода чистая, он сам по себе рыбка мирная и интересная))) Правда фильтр в 2 раза мощнее чем надо на мой литражИ если сравнивать с 60 литрами то мои 120 мне нравятся намного больше! ухода гораздо меньше...60 л. аквариум у меня сейчас стоит без дела((( вот даже запускать его не хочу пока
14.10.2014
Подарили аквариум с рыбками Водоросли(((