Хомяк или свинка?

В детстве держали хомячков — ни разу никого не укусили и не пахли. Клетка и корм для них стоят недорого. Единственный недостаток — живут мало(((
10.07.2015
у меня была крыса. Очень клёвая, как собачка карандаши приносила, когда кидала ей )))
10.07.2015
У нас 3 свинки, вес достигают до 1 кг и более, но ребенку бы не советовала бы брать ни то ни другое. Моей дочке 5 лет и то не правильно берпт свинок, только под присмотром. По корму свинки едят сочку, сено, и корм сухой, опилки менять надо раз в три дня, плюс клетка должна быть от 100 см, и еще один важный момент свинки живут однополыми группами, иначе они начинают скучать! Это все что касается морских свинок. Хомяки тоже были, они кусачие какие то были.
09.07.2015
у нас хомяк самый обыкновенный,сирийский. когда покупали,нам сказали что они более приручаемы и неагрессивны,в отличии от джунгарских.По началу норовил тяпнуть,сейчас лазит по ребенку))Ничего он не воняет,ВООБЩЕ.Чтоб завонял (не хомяк,а жилище) надо наверное недели 1,5 не убирать. Сразу купили клетку с домиком,горкой,трубой,колесом.Кормушку и поилку.Вышло около 1,5 тыс.Плюс хомяк стоил 300р))) Пачки корма 110р хватает на месяц, еще покупаю древесный наполнитель(самый дешевый разницы нет) 65р. Дополнительно даю овощи,фрукты-что дома есть(ну соответственно,что можно ему),кусочек курятины,белок яичный.Ему надо очень-очень мало.
09.07.2015
Я бы для ребёнка взяла свинку. Они добрые, с ними интереснее. Я своих купала, расчесывала. Мне было интересео с ними, когда я была ребенком :) хотя, конечно, вопросы содержания больше ложились на маму. А вот от хомяков впечатление плохое. Воняют и кусаются...
09.07.2015
смотря какой хомяк,  большинство видов не приручаемы и кусаются при любом "удобном" случае: вкусно пахнет пальчик — цап, испугали — цап, не хочет сидеть на ручках — цап..., свинки более миролюбивы, но и они могут укусить, да в общем то как любое животное:), но свинки очень хрупкие животные как физически, так и морально:). Им нужен тщательный уход, иначе болеть начнут,  аккуратные игры (слабый позвоночник), и общение...Хомяк изначально выйдет дешевле, т.к. нужна клетка меньшего объема, да ест он меньше:), а вот свину нужна хорошая большая клетка, опилки на подстилку, корм или смесь кормов, сено ежедневно, причем лучше не солома, а то глазки может травмировать, а именно сено, но оно более дорогое...Здоровые не беременные животные продаются у хороших заводчиков, опять же цена свина будет прилично выше хомячка.
09.07.2015
Я за свинку! Свинки очень миролюбивы, ласковы, не кусаются. А самое главное — намного дольше живут в сравнении с хомяками. Ребенку будет очень больно потерять маленького хомяка через 1-2 года. А свинки живут от 4 до 8 лет. В детстве у меня было 5 хомяков, через 1-1,5 года стали умирать один за другим. Самый стойкий прожил почти 2 года. После смерти каждого рыдала. А вот свинка прожила долгих 6,5 лет. Тоже очень переживала его смерть, хоть мне и было уже за 30 лет.
09.07.2015
ДД.Я бы Вам посоветовала джунгарского хомяка..почему..обычные хомки имеют запах, а джунгарики нет! говорю со знаем дела. тк за жизнь имела и крысу и свинку и джунгарского (сейчас живет). дети с удовольствием с ним играют, когда он привыкает к запаху хозяина, то с удовольствием идет на руки. не пищит и не кусает. клетку можно маленькую, но обязательно колесо, тк они склонны к ожирению, надо бегать))))). корм стоет 80-90 рублей, хватит его месяца на 2...а так овощи, фрукты, травка.. А вообще, я фанат крыс)) они как щенки,котята..ручные, с мозгами)) вот только сгрызают все что на их пути)) у нас были съедены провода, зарядки, пост белье)))) Купить лучше питомца на авито (лично я покупаю там) тк дешевле, можно приехать и посмотреть условия содержания, родителей и тд. Удачи Вам!!!)
09.07.2015
цена котенка Британец?