Привет,
Спрошу совета, подскажите, пожалуйста, как правильно, и какие методы действенные при выгуле собаки на поводке, чтоб он отучился тянуть. Собака более 3-х лет, с приюта, но живет у нас чуть более года, на поводке часто тянет.
Пробовали:
не давать тянуть: как только натягивает рывок обратно, как только идет без натяга - похвала словом., но идти без натяга хватает на 10- 30 секунд, а иногда игнор, сразу тянет. Подозреваю что рывок ему пофиг.....
Недавно стала пробовать - остановку, как только натягивает и тянет чуть сильнее "тащит". стал ходить лучше (хватает от 10 секунд до 2-3 минут, в начале прогулки чаще тянет, потом меньше).
Да, и если увидит где кошку - срывается.
Собака средняя, весит под 30 кг, поэтому тяжко.