Собака в свой дом. ПрисматриваемсЯ
Помогите советомС мужем сначала хотели немецкую овчарку, но прочитала я про сдвиги в психике, про запах псины и решили другую собаку присмотреть.
Выбор пал на ТИБЕТСКОГО МАСТИФА или КАНЕ КОРСО (ещё сейчас добавился АЛАБАЙ, !!!!! ЛЕОНБЕРГЕР !!!!!!!). Прочитала про обоих собак, очень мне симпатичен корсо (особенно тем, что маленьких ни своих, ни чужих не тронет. Уравновешенный, без команды хозяина не набросится, хотя в случае опасности и без команды по собственной инициативе нападет)
НАДО: сторож, умный, ласковый и терпеливый к нашим детям. Отсутсвие стремления доминировать, послушание.
В Корсо подкупает короткая шерсть, но вроде как он слюнявый, нет?
Муж категорически против собаки в доме, если только в тамбуре жить будет, когда будут морозы (относительно, корса). Планировала, что жить на улице он будет в вольере ну и так бегать.
На участке у меня будут цветы, кустарники молодые, не затопчит ли собака все это?
П.С.
Про занятия даже вопрос не стоит - я знаю что нужны и они будут
Собака будет покупаться в питомнике (а не с рук)
К проблемам поведения в малышковом возрасте - готова (насчёт рытья цветов и тп)
Ещё рассматриваемые породы:
бернский зенненхунд
Леонбергер