Кот из приюта
Наши любимцы!Хочу поделиться радостью! В нашей семье пополнение. Кот Эрвин, ему 2 года, черно-белой расцветки, очень крупный, с мягкой и густой шерсткой, стерил. Не думала, что возьму котика из приюта.
У нас долгое время жила кошка Снежка, взяли мы ее совсем крошкой, она росла с детьми и была нескончаемым источником любви и радости в нашем доме. К несчастью нашей любимицы не стало. Она пропала на два дня, потом пришла ненадолго, выглядела очень плохо, попила водички, дала себя погладить и ушла насовсем. Не могу себе простить, что не взяла такси и не отвезла ее к доктору. Думала, что муж вернется с работы и мы ее отвезем вместе... Я ужасно виновата перед ней. Мы пару недель еще ждали и надеялись, что она вернется. И вот решили завести нового питомца.
Я проконсультировалась в приюте для животных, описала нашу ситуацию, на что мне ответили, что скорее всего это была чумка и котёнок может заразиться и погибнуть, что якобы вирус может жить в почве до двух лет. Мне порекомендовали взять взрослого привитого кота. Мы стали смотреть фотографии питомцев в интернете и остановили свой выбор на нашем Эрвине. На фото он был такой маленький и несчастный. Хотя все коты там выглядели не очень счастливыми. Оно и понятно, полсотни котов нужно накормить, вылечить, поменять туалет - на нежность и любовь нет уже ни сил, ни времени.
Когда я впервые увидела Эрвина в живую, я поразилась, какой он великан. Он размером со взрослого кролика. Когда его сажали в переноску, глаза его были расширены от ужаса, но он сидел тихо. Мы же слушали его печальную историю. Оказывается он жил в довольно состоятельной семье, был квартирным котом, не знающим улицы, но по неизвестным причинам его прежние хозяева среди зимы просто выгнали его в подъезд. Он никуда не уходил, сидел на бетонном полу и мерз. Там его и нашли волонтеры больного и несчастного. В приюте они вылечили его цистит и избавили от паразитов, откормили, но никто не хотел брать в дом взрослого огромного кота. Он прожил там почти год. Мне было жаль его, очень поразила жестокость его предыдущих хозяев. Ну вот за что они с ним так? Сможет ли он снова верить людям? Полюбит ли он нас? Не сбежит ли?
Когда мы с мужем привезли его домой, то дети стали громко радоваться, хотели его погладить, но совершенно ошалевший кот решил пока пересидеть под кроватью. Они его выманивали печенкой и сосисками, кот все съедал и опять забивался в дальний угол. Дети поняли, что он не расположен к общению и дали ему время пережить стресс от переезда в одиночестве.
Постепенно он начал выходить, обнюхивать все кругом, осматриваться, даже прыгнул мне на руки и стал мурчать и тереться об меня. Но любой резкий звук пугал его и он снова предпочитал спрятаться от греха подальше. За первые пару дней мы узнали, что Эрвин умеет улыбаться и делать массаж, а еще он запросто может сигануть с пола на шкаф. Также мы обнаружили, что у него хвост был сломан в двух местах, под густой шерсткой не заметно, но на ощупь чувствуется...Он любит сидеть на подоконнике и смотреть на улицу через оконное стекло. Меня удивило, что перед тем как куда-нибудь запрыгнуть, он смотрит вопросительно будто ждет разрешения и, если я не возражаю, прыгает. И совсем уж из разряда фантастики то, что он обожает сырую картошку.
Поначалу он напрягался, когда его гладили - видно было, что для него это непривычно. Вроде сам приходит, ластится, а гладишь его - он хвостом нервно дергает. И видно, что он счастлив, что попал в семью, но до конца не может людям довериться.
Прошло больше двух недель и кота нашего не узнать) У нас всех ощущение, что он всегда жил с нами. Он полностью адаптировался и полюбил нас. Я все ждала, что он начнет гадить в тапки или орать в 5 утра (за что-то ж выгнали его первые нерадивые хозяева), но он упорно демонстрирует только самые положительные качества своего характера и отличное воспитание. Он на редкость умный, ласковый и добрый котик. А еще я чувствую его благодарность. Не знаю, как точнее передать это словами, кто-то может сказать: "Не приписывайте животным человеческих качеств", - но что бы это ни было, это связало нас, я чувствую привязанность к Эрвину, а он оттаял и полюбил нас. Я благодарна судьбе и волонтерам за нашу встречу.
Определённо, я изменила свое мнение о взрослых котах из приюта. Вопреки убеждениям многих, взрослый кот может привыкнуть и к дому, и к людям. Мне страшно представить, что мой котейка мог погибнуть на улице, что безразличные люди просто проходили мимо и всем было наплевать на его мучения, а ведь его могли не взять в приют и он бы просто погиб. А мог бы всю жизнь прожить в приюте не любимый никем... Почему-то мало кто хочет брать взрослых котов... Мой любимый мурлыка-улыбака, пойду-ка я его еще поглажу и дам вкусняшек)
Фото из приюта

Фото дома 
PS. А всем, кто еще колеблется и не определился с выбором хочу предложить прочитать это стихотворение:
Возьмите в дом взрослую кошку,
Она будет спать на окошке,
Она будет ждать вас с работы,
И тихо мурлыкать вам что-то.
Котенок, конечно, милее,
А взрослая кошка мудрее.
Но в этих глазах столько боли,
Что вы отвернетесь невольно.
И кошка не скажет про раны,
Ведь там уже белые шрамы,
И что ей бывает тоскливо,
Поэтому смотрит уныло...
И ждет снова взрослая кошка,
Что сжалится кто-то немножко,
И лапки свои поджимает,
Она все без слов понимает.
И в дождь, и в холодную стужу
Так хочется снова быть нужной.
Уткнуться в большие ладони
И знать, что чужие не тронут.
Что больше никто не обидит.
И кошка во снах своих видит,
Как вносят ее в дом с окошком...
Возьмите в дом взрослую кошку!...
Финдус назвали😊