Снова за помощью!Как исправить ситуацию с быстрым загрязнением?

Судя по фото, Ваш аквариум не столько пачкается, сколько цветет. Какая именно растительность по фото разобрать сложно...определите вид и боритесь именно с ним. Что-то от сильной освещенности, что-то от избытка органики в воде... Меры борьбы, соответственно, разные. В общем, определите вредителя "в лицо". Дайте какому-то куску аквы зарасти, потом сфоткайте в разных ракурсах крупным планом. Фотки можно на какой-нибудь форум аквариумистов показать. Там же и химию может какую сразу порекомендуют помимо биологических методов. От себя хочу сказать, что рыб Вы подобрали не слишком совместимых по температурному режиму...да и в целом, не в соответствии с Вашей аквой... Молчу про то, что надо бы химию воды местной знать - многим рыбам нужна определенной мягкости или жесткости вода. Ду да ладно... Фильтр хотя бы хороший купите и в небольших аквах сильно помогает такая штука, как фальшдно и правильно установленная система фильтрации-аэрации. Плюс к этому, стремитесь создать в акве хоть подобие биологического равновесия...этому способствует хороший слой грунта (у Вас он прямо жиденький...) и небольшая подмена воды еженедельно... Полностью менять воду рекомендуют только в экстренных и исключительных случаях, то же самое касается и грунта.
15.11.2017
Спасибо за ответ.Кто не совместим у нас?
17.11.2017
Ну вот хотя бы скалярия с телескопом. Нижний допустимый предел температуры воды для комфортного проживания скалярии, является почти верхним допустимым для телескопа. Сами понимаете, приспособиться они как-то могут, но о комфорте для них говорить не приходится...ну и развитие будет у рыб соответствующим. Молчу уж о том, что почти все Ваши рыбы, при нормальном выращивании, довольно внушительных размеров...литраж аквариума для них, по-хорошему, должен быть не маленьким... Ну Вы и сами все это можете прочитать на соответствующих сайтах...))) В Вашем аквариуме можно было бы поселить стайку неонов и одну рыбку побольше, но не прихотливую - лабео например. Можно сделать выбор в сторону разновидностей барбусов...тоже несколько штук. А дополнить подводный мир можно различными улитосами (их много разных) и несколькими креветками (это к примеру)........
17.11.2017
Нужно значит стремиться к бОльшему объему)
17.11.2017
Правильно мыслите!))) Скажу абсолютно точно - чем больше объем, тем проще поддержать биологическое равновесие (при правильном уходе) и тем проще ухаживать за аквой!))) В моем 470 литровом аквариуме, разве только руки не мыли...а он прозрачный, как слеза стоял)))
17.11.2017
А где вы держите столько отстоенной воды для замены или отстаивать не обязательно ?)10 % хотя бы это 50 литров почти)
17.11.2017
В пятилетровых бутылях отстаивала из-под покупной воды. 10 бутылей около суток отстоять не сложно. Но, врать не буду...делала это не столь часто, как надо бы...))) У меня еще цветов много, я просто поливала их водой из аквы, а взамен подливала свежую. А уж подмену примерно раз в месяц делала. Но у меня всегда рыб было без перенаселения, меньше чем можно было бы держать в таком литраже...и система фильтрации всегда была хорошая - выносной фильтр с многоступенчатой системой очистки.
17.11.2017
Есть такой препарат Cydex он оч. сильный. у меня когда появляться признаки бороды, я его капаю. пару дней вода мутноватая, а потом очищается все. попробуйте.
14.11.2017
Нужно будет попробовать)
17.11.2017
похоже на "бороду" - это водоросль такая. уж завелась - все одно сделает некрасивым аквариум. на качество воды и здоровье рыб не влияет. я стенки скребла периодически и все. рыбы жили очень долго и счастливо. говорят, от нее можно избавиться, но сложно. что-то там менять, кипятить и т.д.
14.11.2017
да,похоже,только в интернете она черная,а эта коричневая,может,потемнеет)
17.11.2017
ну она зеленая вроде сначала, на стеках еще а потом от грязи темнеет...
20.11.2017
Муж (аквариумист) сказал: Раз грязь зеленая, значит вода чистая хорошая, но попадает прямой солнечный свет. Поэтому аквариум "цветет". Чтобы этого не происходило надо закрыть ту сторону, через какую падает свет. И вообще аквариум должен быть с прозрачным стеклом только с 3 сторон, а не с 4х. И еще надо прокалить грунт, возможно он не прокаленый. И телескопы сами по себе грязные.
13.11.2017
Окно с лицевой стороны,скажем так,поэтому,если ее закрыть,то потеряется весь смысл))как-то не вариант(Только если половину окна зашторивать.Я думала,наоборот,нужно больше света.Лампа у них включена с 7-10 утра и до 23 где-то.Может ее поменьше валючать?
13.11.2017
У вас зеленая "муть" в аквариуме, особенно на стеклах это видно. Да и на башмаке зелень. То, что болотного цвета - будет цвести в зелень.
13.11.2017
На стеклах тоже коричневая пока,только на башмаке зеленая- сразу заметила.В общем перспектива не очень хорошая..(
13.11.2017
Какой объем аквариума??? Телескопы как и золотые рыбки, сами по себе очень грязные, их в шутку называют свинюшками.... А вообще я заметила чем больше аквариум тем меньше хлопот....150 литров чистила раз в 3 недели, немного сифоня грунт и меняя 1/3 воды, а 45 литров раз в неделю с вымыванием всех гротов... Попробуйте кормить меньше сухим кормом и больше живого( мороженого) мотыля , дафнии и тп
13.11.2017
Особа не поменялась загрязненность,вода так же пачкалась)но какой же телескоп забавный))он маленький,напоминает Немо из мультика,только с большими глазами и черный)) Мороженный корм продается или самим готовить?Боюсь,что у нас такого нет)
13.11.2017
Какого цвета новорожденные сомики- присоски? какой грунт выбрать для креветочкина?