Народ, кто брал кошку/котенка в компанию к уже живущей дома собаке, как ужились? У меня метис хаски, собака вольерная, но когда мы не на работе, она с нами в доме тусить. Хочу взять в приюте кота, но боюсь, что это будет трэш. Жалею, что не взяла кота пока щенку было 1,5-2 месяца, тогда может щенок более дружелюбно отнёсся к новому соседу. Сейчас щенку 4 месяца, большая уже, но стала спокойнее, в доме ведёт себя прилично, слушается. Хотя дом большой, недосягаемое для собаки кошачье место организовать можно, да и не будут они оставаться вдвоем одни дома. И ещё нюанс- у кого и кошка и собака, звери лезут друг к другу в миску? Или кормить их раздельно? Собака плохим аппетитом не страдает, ест все что нет приколочено, боюсь что кот может остаться без еды. В общем, жду советов. Спасибо!
Думаю зависит от характера собаки. У меня собака разумная была не конфликтная, котенка сразу принял, потом второго, и еще морскую свинку
Дружные были очень, всей толпой спали вместе, вместе кушали, причем Тишка(собака)как истинный джентельмен уступал всем дамам А вот кошка сиамская немного возмущалась когда кошечка(подросток девочка)дома появилась, но гордости ее хватило на пару дней, потом любопытство все же побороло и они сдружились) и свинка как то сбежала из клетки, сначала думала все, пропадет, позвала, а она выбежала из под шкафа) так и оставили ее на воле. В туалет на лоток кошачий ходила, спала вместе с собакой кошками Кормила я их одновременно, звала - Тиша, Катя, Венера, Ксюша КУШАААТЬ! И все бежали с разных сторон, это было очень классно!
Да, классные у меня они были! Эта четверка незабываемая, все про них хочу написать, да руки никак не доходят)
Напишите, интересно почитать:) У нас сейчас сенбернар, кот и три свинки(одну скоро правда отдадим). Ттт, живут мирно.
Ого, тоже большой коллектив!) Сенбернары спокойные по характеру) А свинки вольные?
Свинки в шоке сейчас. Одну из самок в положении мне продали. И рождение мальчишки сделало их пугливыми и исключительно вольерными. Надеюсь позже этот период пройдёт.
Вот это неожиданность) покупали одну, а получилось две)))
Угу, седых волос мне прибавили:)) переживала как родит, всё ли хорошо с поросёнком будет
если котенка, то уживутся, а вот взрослый кот не примет собаку. хотя от собаки еще зависит, как порода на кошек реагирует. знала псов они зверели от вида кошек.
Я боюсь, что котенок если что от собаки убежать не успеет. Ну или котенка брать старше 5-6 месяцев. Да и в пределах одной породы разные характеры могут быть. Я знаю хаски, которые котов жрут, и хаски, которые с котами душа в душу.
вам бы просто взять у знакомых кота, как ваша собака на него будет реагировать. всякое может быть. хаски большая собака. если и брать кота, то какого-нибудь крупной породы типа мейкуна, чтобы постоял за себя и масса приличная была.
у сестры лабрадор под 50 кг и регдол. коту было 7 лет, когда они щенка принесли. кот не взлюбил пса. гадить начал по квартире, боится к миске подойти.
у меня правда была небольшая собака 6 лет и мы купила регдола. бедный пес сходил с ума, котенок все время с ним играл. котенок подрос, набрал массу и с разбегу укладывал пса.
пес без сил был все время. за еду не воевали. раскормила в итоге обоих.
Миски кота у нас на подоконнике.
Собака отлично ладит с котом, НО у нас пудель, пуделя уживаются хоть с кем (возможно исключения бывают, не встречала).
Хася совсем другая история. Если решились брать, берите сейчас, пока хасю 4 месяца.
А вобще, для статистике, можете прочесть на хаски-форуме, там много историй "кошка и собака". Много и нормальных, и печальных тоже хватает.
У меня молодой полуторогодовалый лось, на улице я летала за ним, если только учует кошку. Но я рискнула, принесла полуторомесячную мелочь. Теперь кот подрос на месяц и мои собаки (второму псу 10.5) разбегаются врассыпную от мелкого. Едят все вместе, лапы моем вместе (кот просто плещется в тазике))), и ещё кот обнаглел и муркает и запускает когти в пуделя, иначе он не засыпает....типа за маму признал.
Приносила и первую кошку к взрослой собаке, все привыкают)))
Сенбернарше было 2 года, когда взяли котофея-британца. Собака чаще живёт на улице, шастает по участку(нужно же газон перекопать, деревья погрызть, сугробы раскидать и т.д.). В доме валяется с котом, отличные отношения. Собаку кормлю на веранде/на улице, кот кушает только на кухне из своей миски. Плюс питание разное: кот на сухом корме, собака на натуралке. Кот и собака месяц назад даже морских свинок в семью приняли. Никаких конфликтов.
Мы взяли лабра к имеющейся кошке. Кошка собаку строит будь здоров, хотя в ней весу 3 кг, а в собаке 45+
Миска кошки с сухим кормом стоит на подоконнике.
Заводила котёнка при имеющейся взрослой собаке, которая при этом ещё и очень неравнодушна была к чужим уличным кошкам (в плохом смысле). Две недели тщательно следили за обоими, ни на секунду не оставляли наедине, придерживали при попытках обнюхать друг друга. В итоге они потом и спали вместе и ели и гуляли и вылизывали друг друга. Собака по прежнему гоняла всех уличных котов, но охраняла нашу кошку от чужих собак.
У наоборот ситуация, но все же напишу.Коту было 9 лет, когда принесли с улицы небольшую собачку, он ее категорически не принял.Описывать все долго, но скажу, что вместе находиться они не могут до сих пор, хотя прошло 3 года почти. Кот до сих пор не принимает и уже не примет собаку.Закрываем их друг от друга, они уже 2 года не встречались.
У нас ситуация наоборот, к взрослому активному коту хотим взять из приюта собаку, кот не зооагрессивен, когда переезжали дружно жил с другими кошками, играл, но вот , что будет с собакой не знаю. Хочется и собачке помочь и интересы котофея не ущемить)
Перевозила взрослую суку хаски (любительница поохотиться на мелких зверей в том числе котов) к старому коту. Было очень страшно. Около недели держала в разных помещениях, потом с осторожностью знакомила под присмотром. Примерно через 2 недели собаке стало глубоко параллельно на кота.
С *бешеной* собакой больших размеров дело обстоит иначе. Порвет кота как тузик грелку. Но без кота и жизнь не та. Поэтому смело берите кота.
Хотела к британцу длинношерстному еще котенка египетского лысенького мне не ра3решили :-(
