Немного расскажу интересностей про бег. Уиппетов можно смело назвать одними из самых быстрых созданий на суше. По прямой он развивает скорость до 70 км/ч, да ещё и умудряется практически не сбрасывать при поворотах, что делает эту породу идеальной в погоне за зайцем. Бег уиппета называется двойной галоп, сначала он отталкивается передними лапами от земли, а потом задними. Каждая деталь в строении собаки способствует быстрому бегу, даже раскормить собаку не получится. На генетическом уровне собака оберегает себя от лишнего веса. Он даже может недоесть весь фарш 😱, если посчитает, что многовато для одного раза. Уиппеты прекрасно себя показывают в беговых состязаниях, таких как курсинг, аджилити, собачьи бега. Бег уиппета - это быстрота и сила, собранные вместе. Увидел однажды, развидеть и забыть невозможно. 
Про бег уиппета :)
По-моему они даже когда просто спокойно стоят уже как пружина.
Мне бы такую защиту от обжорства как им, а то приходится на силе воли выезжать. Было было бы куда проще, если бы это было заложено природой 🤣
Не, наоборот, они большую часть времени расслаблены, но... мобилизуются за какую-то долю секунды. Вот он идёт весь такой на расслабоне, увидел белку и все, готов бежать, реакция моментальная.
Вот я как раз об этом, что их расслабон выглядит как пружина :) особенности конструкции так сказать))
Это у них просто подкожного жира практически по нулям и яйки на месте, мышцы видно. Яйки убрать, будет больше на худую сосиску похож.
Нашу дворняжку только эта порода и может догнать. В нашем парке гуляют с двумя представителями этой породы, но им совсем не дают нагрузку, как правило, они должны идти только рядом с хозяином - с другими собаками играть не дают.
Вы хоть раз видели как они бегают «представители этой породы»? борзых выгуливают в других местах. Там где гуляет ваша дворняжка не место борзым. А если борзая амебно плетётся рядом с хозяином, она либо старая, либо довольная набегавшаяся.
Почему не дают свободно гулять борзым в привычных местах:
1. Они совсем по другому расстояния чувствуют. За считанные секунды отбегают от хозяина, могут выскочить на дорогу.
2. Сильные охотничьи инстинкты. Могут легко убежать за белкой, кошкой или «маленькой дворняжкой». Любой маленький объект может стать мишенью. степени покусанности объекта зависят от количества догоняющих
3. Нужно очень много места для прогулки. Ну очень. И с определенными условиями: минимум препятствий, низкой травой (это не для всех борзых, только гладкошерстных). Мы вывозим собаку на поле или на пляж.
4. Борзые редко играют с другими собаками - разный скоростной режим. После того как наш пёс был несколько раз покусан собаками, которые его не смогли догнать его во время игры, мы стали гулять в одиночестве.
5. Борзым не надо бегать каждый день. Мы выбегиваем 1-3 раза в неделю. Остальное время пёс спокойно шагает рядом на поводке.
Зря вы думаете, что они не играют с другими собаками - как всегда все индивидуально, одна из собак точно умеет хорошо играть с другими
Я вам рассказываю общую тенденцию среди этих пород, на основании общения с большим количеством владельцев, заводчиков, литературы. вы мне приводите в пример то, что увидели двух собак и сложили о них своё мнение. Разговор зашёл в неконструктивное русло.
Муж рассказывал как одна из его собак бежала по воде. Буквально. За несколько секунд перемахнула дачный пруд, не замочив лап. Бегущая по волнам))
А они долго могут бегать? То есть нужны им,наверно,ежедневные тренировки как ездовым собакам?
Соревновательная дистанция 500 с чем то метров. Тренированные собаки ее берут. Не знаю по поводу нетренированных, смогут ли так долго бежать и держать высшие значения в скорости. Но борзые все равно хорошо бегут, по замерам домашние любимцы поднимают до 65 км/ч. То есть тренируется не сам бег, а выносливость на дистанции и умение бежать в «куче» по правильной траектории. По поводу частоты тренировок у любителей - не знаю. В сша - это мощный бизнес. Собаки живут на специальных фермах и тренируются несколько раз в день
