Посоветуйте собаку для пожилого человека

Лучший ответ

Мое мнение- не надо никакого щенка. 71 год - убирать,мыть пописы,смотреть чтобы не грыз,не съел что-то ,прививки🙈. Да Вы что?Нет такой породы,чтобы была удобна и без проблем. Пожалейте и маму,и щенка. Люди дарят, а потом не знают куда деть(.
23.06.2021
мне кажется, что не угадаешь. характеры у собак бывают в разных породах разные. Может быть ротвейлер - душка и диванная собака, а может шпиц кидаться на всех и вся. Ну, вопрос в прогулке, я думаю. Готова ли мама гулять 3 раза в день с собакой в ближайшие лет 13? Соседские дети, дети родственников, соседи и сами родственники - фигня все, поиграются и надоест выгул чужой собаки точно!! на домашних то проверено, а тут живут не вместе. Если готова к пусть непродолжительным прогулкам, то я бы посоветовала карликового пуделя, при том ближе к году которому, который уже не гадит дома. там будет понятен характер уже и привычки. С малышами тяжело))
14.06.2021
Удача, говорит,что готова
14.06.2021
Кошку. Искренне рекомендую. Ноги больные-гулять сложно. Дрессировка кошке не нужна.
13.06.2021
Гордарика, она старается каждый день по часу гулять. Хочет собаку,подумаем
14.06.2021
офтальмолог
Чихуахуа, в еде не прихотливп, в плохую погоду сходит в туалет на плёнку, многие даже в латок приучают. Единственное щенком может грызть тапки. А так хороший друг, спит под бочком. Живёт 10-15 лет
13.04.2022
Добрый день. У меня самый первый вопрос. Собака проживет лет 15, может и больше. Проживет ли столько лет ваша мама и сможет ли ухаживать за собакой лет в 80-85? И если случится самое страшное, то что будет с собакой? Вы готовы будете забрать ее к себе? Пожилые люди заводят животных, а потом (после их смерти) наследники запирают квартиру или дом, а животных на улицу, на скитания.
15.06.2021
Елена, я таких людей не встречала,кто выкидывает животных на улицу после смерти родных, вам лично такие встречались? Я не Господь Бог, чтобы знать, сколько проживет моя мама, какой-то очень странный вопрос, не находите? И мой последний вопрос: как вы считаете, взрослый человек,то есть я, не пришел бы к этим вопросам самостоятельно без чьей-либо подсказки?
15.06.2021
у меня был метис болонки - оптимальная собака: неприхотлива в еде и уходе, компанейская - ходит хвостиком, нетяжелая, гуляет по желанию хозяина, смышленая, моя была плюсом еще и небрехливая, хоть и веселая. Посмотрите еще русскую цветную болонку, если белый цвет не принципиален, очень забавные шваброиды, и цена не как на мальтезе. Еще могу посоветовать по возможности дарить животное постарше, малюпусенького щенка надо будет к туалету приучать, не набегаешься, пожилому человеку может доставить хлопот.
14.06.2021
Алька Родригез, да,уже поняли это. Будем думать!
14.06.2021
Алька Родригез, +++ за подрощенного
15.06.2021
Не подскажу по породам, у самой дворняжка. Из небольших хотела бы цверг или миттельшнауцера. Ваше решение о собаке полностью поддерживаю. Это очень дальновидный шаг.
14.06.2021
Анастасия, у нас тоже дворняжка,лучше породы не придумаешь) даже есть вариант её маме отдать
14.06.2021
Если б заводила себе сейчас, взяла бы мелкого шпица. Чтоб, если что, мог на пеленку написать. Йорков я визуально не люблю, чихов тоже. В последнее время вокруг полно адекватных шпицев, которые не трясутся, не тявкают, послушные.
14.06.2021
офтальмолог
ЯМайскиЙKot Жду весну!, значит вам не встречались красивые чихуахуа.
13.04.2022
Анастасия Головина, факт
13.04.2022
Честно говоря я бы посоветовала нашего самоеда. Это удивительно мягкая, теплая, неприхотливая собака. Она подстраивается под человека. Конечно щенок есть щенок, но я даже не знаю - я выбирала породу, и все в точности как говорят - нежная, любвиобильная собака. шерсти вне линки от нее нет вообще (у нас линьки еще не было, мальчики линяют раз в год, девочки два). Но уже в 6 месяцев это спокойная собака, которую можно тискать. Шкода конечно та еще=) Активность - мне так кажется это вообще от условий зависит. Любит поиграть разумеется, но это же щенок...Короче посмотри на самоеда...Это просто супер порода. Честно.
13.06.2021
Дарья Хаарман, но да...Если вы берете щенка, то надо выгуливать. Первый год - 5-6 раз в день, и все равно промашки будут. Вот мы сейчас при 5-разовом выгуле практически не имеем дома пописов-покаков. Это последние пару недель. Собаке 6.5 месяцев. Но это 5 раз в день гулять! Два из которых - по получасу минимум, остальные - просто пописать-покакать. И это мы как бы мало гуляем вообще-то...Но она дома с детьми набегивается + террасса есть... В общем мне кажется нужно брать взрослую собаку в вашем случае. Щенок (до года) имхо не вариант.
13.06.2021
Дарья Хаарман, либо крохотную, чтобы и дома могла писать на пеленки.Ты знаешь,наш Бимбо идеальный вариант для нее-неприхотливый, спокойный,не лает. Мы бы могли завести другого щенка как раз. Но как отдать друга?
14.06.2021
Ксения, да, дети не поймут...
14.06.2021
Дарья Хаарман, ну им как раз можно объяснить,что отдаем бабушке,потому что ей одной одиноко и тд. А самим завести самоеда как раз. Просто Бимбо ну со всех сторон идеальный для нее- приучен к улице,ничего не грызет (отучили), знает основные команды (ко мне, ждать, место), дома не скачет и не прыгает,а спит целыми днями, очень умный и ласковый,весит 11 кг,очень неприхотливый в уходе и содержании. Думаем с мужем,как лучше поступить
14.06.2021
Ксения, ну по тому что ты пишешь, вам с Бимбо скучно, а бабушке самое то будет=) А вам надо что-то повеселее=)
14.06.2021
Дарья Хаарман, да,для детей нужна поактивнее собака. Будем думать, но самоед однозначно собака #1,если задумаем заводить для себя,а Бимбо отдавать
14.06.2021
Дарья Хаарман, почитала ниже. Если первый год внуки реально будут выгуливать, а не на словах, то точгда уверенно могу порекомендовать самоеда. Ниже перечисленных проблем у них нет. Это изначльно собака с ноль агрессии, их одомашнивали чтобы они на крайнем севере грели детей, сама понимаешь - это действительно ноль агрессии, как ни воспитывай. При этом собаки умные и интересные. Дрессировка - это научить в течение одного дня сидеть, лежать, наулице - ко мне. Все понимают, с радостью все делают (за кусочек вкусняшки конечно). детям с ней будет куда интереснее чем с болонкой. это настоящая собака, а значит и выгуливать будут с большей охотой. Ну и в целом - с ней вообще никаких особых проблем нет. Я очень довольна!
14.06.2021
Дарья Хаарман, то есть, смотри, что я делаю с ней вообще: раз в 2-3 недели стригу когти (как любой собаке), расчесываю через день примерно но мне это нравится, если не расчесывать, она просто хуже выглядеть будет. Мыть их не надо вообще. Я мою только попу, потому что щенок, шерсти много, там какашки прилипают у нашей =) купаться наша обожает, так что это не сложно. Вне периода линьки шерсти никакой дома нет вообще, ни волосинки. Линьки у нас еще не было, там говорят атас. но можно вычесывать, собирать шерсть, прясть и варежки вязать, шерсть очень мягкая=) Но при этом это красивущая серьезная собака, любящая обниматься, ориентированная на человека, умная, реальный член семьи... Ее можно избаловать - но это неопасно, у них агрессия к человеку или к другой собаке считается браком породы и такого щенка можно вернуть. Единственнвй минус попроды как по мне - это разговорчивость. Их и называют лайками, хотя они не лайки. Но когда она чего то хочет - она звонко гавкает. Но все тоже корректируется, не на 100% конечно, но корректируется.
14.06.2021
Дарья Хаарман, мы сами мечтаем о самоеде)) я знаю,что это замечательная порода!
14.06.2021
Дарья Хаарман, ну и еще такое - пожилому человеку я бы всегда посоветовала не мелкую собаку. Ибо к маленькой собаке постоянно нужно нагинаться. Большая собака не всегда страшная и неуправляемая, есть разные породы. Понятно что не русский черный терьер. Посмотри те породы которые обычно используются в качестве собаки-поводыря - золотистый ретривер в первую очередь. Вот описание породы из википедии: " Золотистый ретривер - выносливая и энергичная собака, обладает хорошей памятью и чутьём, которое позволяет ей прекрасно работать как на суше, так и на воде, где она способна отыскать подбитую дичь. Изначально золотистые ретриверы были выведены для работы на охоте (подача дичи). В настоящее время золотистые ретриверы с успехом освоили и многие другие профессии. Они работают на таможнях, ищут наркотики и взрывчатку, участвуют в спасательных операциях. По характеру золотистые ретриверы очень добрые, умные, ласковые, игривые и спокойные собаки, редко лают, и поэтому не годятся в качестве сторожевой собаки. Золотистые ретриверы не склонны к доминированию, хорошо уживаются с детьми. В последнее время во многих странах золотистые ретриверы, прошедшие специальную подготовку, стали применяться в качестве лечебных собак, скрашивающих жизнь малышей в приютах и интернатах для детей с нарушениями психики. В качестве собак-терапевтов используются различные породы, но золотистые ретриверы с их уникальной восприимчивостью, мягкой и оптимистичной натурой особенно пригодны для этих целей. Если в семье есть пожилые люди или маленькие дети, в качестве компаньона можно рекомендовать именно золотистого ретривера. Также они хорошо относятся и к другим животным. Очень любят плавать. Золотистые ретриверы - очень деликатные и интеллигентные собаки, для которых совершенно не типично агрессивное поведение. На них можно даже не повышать голос, настолько они хотят выполнить любое желание своего хозяина. Благодаря внешности и сообразительности золотистые ретриверы - любимая порода рекламных клипмейкеров и режиссёров." Главное - психика. Мелкие шавки часто задираются например на крупную собаку на улице, и их нужно спасать.
14.06.2021
Дарья Хаарман, ретриверы очень активные,она не потянет
14.06.2021
Дарья Хаарман, не, не ретривер, они активные, долго взрослеют, пока молодые громят квартиру.
14.06.2021
Дарья Хаарман, не крупный для квартиры? Плюс на поводке ее тянуть будет,удержит? Мама сейчас худенькая,63 кг
14.06.2021
не берите охотничью породу. Так же волосы.. чтобы легче ухаживать , в идеале гипоаллергенные породы, где не валяется куча волос по дому. Посоветовала бы Йорка, но стричь надо постоянно и чесать. Как по мне пудель мини отличный вариант. Умная собака, маленькая, шерсть👌🏻, подстраивается под темперамент хозяина. Сейчас ещё мальтипу популярная, но дорогая очень.
13.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мальтипу или той-пудель тэдди? Альтернатива Acana