Любимая малышка

Тоже слышала разные мнения, или до или после, но не было мнения что не надо. У нас собака сломала лапу, потом васкулит и уже течка, так что вопрос "до или после " не стоит. Надеюсь в скором заняться этим вопросом Теперь думаю как лучше) лапара или полостной
21.07.2021
♥♥♥ римка♥♥♥, спасибо, мы будем полостной, жалко ужасно, но выбора нет.
22.07.2021
постоянные течки, связанные с ними неудобства и болезни существенно отравляют жизнь животному и хозяину. У меня была стерилизованная сука и есть нестерилизованная, разница прямо перед глазами. При первой возможности стерилизую. Ни в коем случае не отправляйте детей гулять с ней в течку, это очень опасно! и реально, стерилизуйте до первой.
21.07.2021
Алька Родригез, спасибо, я с Вами полностью согласна, не поняла, почему так накинулись, начали параллель с женщиной проводить, которая не собирается рожать, значит ей нужно пойти и все органы удалить.
21.07.2021
Мамуля-кисюля, женщина это решение принимает осознанно и не сходит с ума от гармонов,собака же живёт по инстинктам
21.07.2021
Мамуля-кисюля, некоторые люди слишком очеловечивают животных, собака не решает рожать ей или нет, она вяжется каждую течку, повинуясь инстинктам, увеличивает популяцию, изнашивая свой организм. Если бы женщины делали так же, немногие доживали бы хотя бы до сорока. Хозяину домашней собаки дорога именно эта особь, и только он принимает решение отказаться от потомства в пользу здоровья и долголетия своей личной любимицы. Почитайте про медицинские последствия стерилизации - в абсолютном большинстве они связаны только с качеством проведенной операции, а не с самим фактом.
21.07.2021
Алька Родригез, спасибо, тут и так переживаешь, все же операция, а ещё начинают писать, всякую ерунду, да и не один человек, уже засомневалась в правильности решения. Значит, подрастёт наша малышка и пойдём.
21.07.2021
У моего брата коржик. Стерилить не хотели. Год назад у нее началась пиометра. Удаляли все. Я не понимаю такого отношения к стерилизации: кошку нашу ещё до первой течки прооперировали,и всем спокойно
21.07.2021
Комментарий удален
21.07.2021
Собаку стоит стерилизовать, меньше риски гораздо, тем более если вы не собираетесь заниматься разведением породы. По поводу когда лучше до первой течки или после уточните у ветеринара, мне говорили что лучше после первой течки. Если не секрет за сколько купили коржика? Мы с мужем очень хотим но у нас в регионе цены ой как кусаются щенок от 70 тысяч, и за 70 непонятно что там с генетикой, с доками от 90. Мы уже думаем может привезти из другого региона))
20.07.2021
Вам правильно сказали, лучше до первой течки. Я свою собаку тоже стерилизовала, меньше риск онкологии.
20.07.2021
Натали, а приблизительно во сколько? Как она чувствует себя? Активная?
20.07.2021
Мамуля-кисюля, у нас все сложно было. Я хотела разок свести. Первая течка обернулась ложной щенностью, был кошмар, собака страдала, похудела. Сразу приняла решение стерилизовать, но были плохие анализы, низкий сахар, лечились. В итоге стерилизовали после лечения и нормальных анализов в 1год2мес. Делали лапороскапию, операция прошла хорошо, сейчас всё отлично, собака спокойная, её ничего не беспокоит. Жалею, что не сделала до 1 течки. Из анализов перед операцией узи сердца, развернутый анализ крови.
20.07.2021
Натали, спасибо
21.07.2021
Однозначно стоит. Пустые течки приведут к онкологии в будущем. У меня не породистая собака, стерилизовала после первой течки, долго тянула, было жалко собаку. Когда пришла с работы на полу было множество капелек крови и продолжалось это не один день. После этого срочно стерилизовала и нет проблем, собака веселая и довольная, никаких изменений в поведении я не заметила.
20.07.2021
fialka, вот и я о таком читала, а там начали охать-ахать.
20.07.2021
Сколько прожил ваш шпиц? Что это? Лишай?