Аквариум для чайников.........

Лучший ответ

Я б петуху поменьше аквариум брала. 10 литров ему за глаза. Подарите дочери аквариум со всем содержимым кроме рыб, а в 24 года она пусть сама дальше изучает. Аквариум требует запуска. Грунт можно купить кварцевый песок либо сойл. Если сойл, то тесты к нему. Химия не нужна. Вода наливается, грунт хороший можно не промывать (сойлы вообще нельзя промывать). Растения сразу посадить. Ну и ждём. Для нейтрального грунта обычно пару недель, для питательных месяц (пока по тестам нитрит, аммиак не станут 0, а нитрат меньше 20). Рыб не покупать сразу. Пусть дочь запустит аквас сама, а после съездит за рыбами. Переливать воду просто нельзя. Из аквариума добавляют в ёмкость с рыбой понемногу воды с интервалом, а после рыбу просто вылавливают сачком. Вообще, петух очень скучная рыбка. Весь день лениво спит. Я люблю мелочь. Они и корм весело едят, и плавают. Данио рерио в этом плане самые классные, а если взять вуалевых гло Фиш, то ещё и очень красивые) Корм Тетра нравится. Из растений мхи прикольные и растут быстро. Кот не перевернет, если конечно это не аквариум-колонна, со стола скинуть 30 литровый аквариум даже человек должен постараться. А вот мыть там лапы, пить воду и наводить суету - это легко). Вот мой петух, один из моих аквариумов. Но быстро надоел. Аквариум подарила вместе с петухом. Ещё хотела добавить - не перенаселяйте аквариум. Большие красивые рыбы для больших аквариумов, для маленьких - маленькие рыбы. Иначе будет много нитратов. Рыбы будут болеть, чахнуть, появится много водорослей. Почитайте ещё про азотный цикл в аквариуме. Изображение Изображение
09.11.2022
Нэт Ли, Спасибо большое)
09.11.2022
Нэт Ли, красиво 😻
10.11.2022
У меня 2 аквариума и оба с петухами, в одном петух+тернеции+псевдоскат+коридорасы, в другом -неоны+гуппи+данио+коридорасы. Нормально все соседствую, самок не покупайте они их забивают, и петухов. Петух должен быть один. Мы когда запускали аквариумы воду в магазине покупали, нам с аквариума сливали, чтоб быстрей запустить рыбок. И отстаивали ее дня три уже в аквариуме потом запускали рыб. Каждую неделю сливаем 30% воды, сифоним все, и заливаем отстоянную воду( неделю стоит плюс бактерии муж добавляет). Изображение
08.11.2022
Ирсен, ой, какой красавец
09.11.2022
Екатерина, у меня еще один есть Изображение
09.11.2022
Ирсен, ооооо!
09.11.2022
Ирсен, невероятный красавец!!! Спасибо)
09.11.2022
Елена, да, они красивые, прихожу в зоомагазин они там в боксах маленьких плавают, красавцы!!! Всех бы скупила) у меня еще один есть во втором аквариуме Изображение
09.11.2022
В 24 дала бы деньги на рыбок и пусть сама разбирается. Это её теперь хобби
09.11.2022
Ой, я тоже с петуха синего начинала 2 года назад))) аквариум у меня вроде на 45 л. Можно петуха и 2 самок и маленьких рыбок разборов. Они не агрессивные. У меня с петухом плавали тернеции и неоны. Тоже хорошо уживались. Мне через год стало реально скучно с петухом, он отошёл в мир иной и я завела барбусов 3 видов, они активные и интересные. Только с петухом их нельзя селить. Ещё сом есть и улитки разные, их можно. У меня грунт, растения посажены, нагреватель и фильтр. Сверху крышка со светом. Воду наливаю из под крана в большую бутыль и неделю отстаиваю. Ещё химию купила фирмы tetra, заметила, что рыбы стали жить дольше, 6 месяцев уже никто не умирал. Если нужно могу завтра сфотографировать. Выпускать не сразу, я пакет с рыбой погружаю в аквариум на стенку и зажим, минут 20 рыба плавает в своём пакете в аквариуме, т.е.температура выравнивается. Потом в пакет по чуть-чуть наливаю воду из аквариума каждые 20 минут. Через час рыбу выпускаю в аквариум. Вроде всё.
08.11.2022
Натали, спасибо за подробный ответ!)
09.11.2022
Изображение Изображение Елена,
09.11.2022
Натали, несколько мне известно, петухов можно держать только по одному, иначе они дерутся насмерть
10.11.2022
Жаркое Лето, петуха и самочку вместе можно. У меня петух вместе с неонами и тернециями жил, все хорошо было.
11.11.2022
Натали, я не пробовала петуха и самочку. А так у меня петух сидит с ещё 3 десятками рыбок
12.11.2022
Воду - налить и отстоять хотя бы сутки. Наш петушок со всеми дрался, даже самочку свою забил. Нормально уживался только с сомиком. Кот просто пялился в аквариум, как в телевизор, повредить не пытался, лапы иногда полоскал сверху. Петушок пытался нападать и на него)
08.11.2022
Sunset Flame, спасибо!)) Да, думаю если купим, то для кота это будет личный телевизор)))
09.11.2022
Елена, у меня кошка один аквариум на комоде, другой у дочке на письменном столе, что-то кошка интереса за год не проявила)
09.11.2022
Ирсен, у меня точно проявит) но надеюсь что решит, что это очередной телевизор)
09.11.2022
Елена, моя кошка на даче только охотница, лягушек ловит))) а дома сонная тетеря))
09.11.2022
Не по всем вопросам подскажу, но хоть что-то: Воду заливала из фильтра и отстаивала примерно сутки, если с водой из под крана не совсем плохо, то можно просто налить и отстоять сутки-двое. Грунт перед помещением в аквариум тщательно промыть проточной водой, то же со всяким декором и камушками. Рыбу обычно после транспортировки в пакете оставляют на несколько часов в пакете акклтматищироваться до комнатной температуры, потом прям в пакете опускают в аквариум (адаптироваться под температуру воды), потом выпускают в сам аквариум. У меня был сборный аквариум с фильтром и светом, крышка из плотного пластика, закрывалась полностью. Кошек в 3-3.5 кг выдерживала отлично, не шевелились с места и была полностью безопасна... Ещё мне пригодились тест полоски на ph воды, сачок и метиленовый синий, кажется, как-то так. Он и красивенький, и воду улучшает, но это по желанию. На счёт самих петухов не знаю, у меня скалярия плавала... Она точно не уживаются ни с кем, кроме сомиков😅
08.11.2022
Фредерика, спасибо большое!))
09.11.2022
Фредерика, зачем тест на ph? Ну что он даст? Он нужен, если травник запускать. Для пригодности к жизни измеряют нитрит, аммиак и нитрат. И метиленовый синий льют, чтоб рыб полечить от грибка, а не чтоб улучшить как-то воду.
09.11.2022
Нэт Ли, не буду с вами спорить, уже по комментарию вижу, что вы очень опытный аквариумист. К сожалению, не могу похвастаться тем же, так как аквариумом занималась всего года три и делала то, что мне советовали вроде как опытные люди. Тест полоски на ph были нужны из-за хреново го качества воды в регионе, где жила на тот момент и из-за присутствия живых растений в аквариуме. Их и "синьку" мне порекомендовали, когда рыбы стали явно себя хуже чувствовать. Да, там было ещё что-то жидкое, что надо было добавлять, но за давностью времени не вспомню. В любом случае, конкретно мне эти приобретения помогли и были необходимы, о чем я и сообщила.
09.11.2022
Для нормального существования пети аквариум от 20 литро - 35 л супер. Обязательно грелку - пети теплолюбивые (стабильно 26 должно быть), фильтр, воздух для растений. Запускатете аквариум по всем правилам, моете грунт -насыпаете+ растения + вода (кран/фильтр)+ оборудование. Далее все подключаете и минмум две недели ждем "запуска" аквариума. Через неделю при желании можно запустить улиточку любую. После 2-3 недель только запускаете рыбку. Перед запуском рыбку отливаем- из пакета в каком принесли выливаем в небольшую емкость 2-3 литра, доливаем немноого (чашку) воды из аквы, через 5 мин чашку выливаем и опять из аквы доливаем, так медленно нужно заменить весь объем воды. Для петушков рекомендую нейтральный грунт, типа Флоратон, иначе горят хвосты у них. Хорошо при запуске рыбки положить в акву лист индийского миндаля, да и вообще он хорош для петушков. Коромить - заморозкой (мотыль, коретра), по 1-2 червячка, лучше не докормить, чем перекормить. Вроде вкаратце все). Для пети идеально быть одному.
14.11.2022
Для петуха нужно +- 30 литров, во ВКонтакте есть группа про петушков, там все расписано за уход петущков, тоже очень хочу петуха, но пока условия не позволяют, одному петуху в принципе будет хорошо, но если хотите самочку еще то это лучше еще засаживать аквас растюшками
10.11.2022
Анна, да я уже решила, что пока мы точно обойдемся одним петухом) Дальше как пойдет. Но +/- 30 литров на петуха, это многовато)) 
10.11.2022
Елена, да, перепутала немного  1. Оптимальный объем аквариума для одного самца -от 20ти литров. ( Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе.
10.11.2022
А вообще если честно, рыбки муторное дело, мы первое время с мужем увлеклись так аквариумистикой, было три акваса, это постоянная чистка аквариума, его надо сифонить, стекла шкрябать, плюс появляются всякие неприятности в виде бороды, это опять таки смена всего аквариума, грунта, декораций и тд. Плюс мы уезжали на лето, эти аквариумы перевозили родителям, короче замудохались).
09.11.2022
Ирсен, да я это прекрасно понимаю) У меня были в детстве и в юности рыбки. Только тогда не просто было все необходимое купить) Я то в принципе не горю желанием иметь его)) Мне хватает собаки и двух котов)) Но если куплю, то пусть сама занимается им) А иначе подарю еще кому нибудь этот аквариум вместе с рыбками)))
09.11.2022
Елена, нам с мужем не хватило собаки, кошки и морской свинки)) решили еще аквариумы завести)))
09.11.2022
Ирсен, я кстати предложила, вместо аквариума свинку купить)) Но думаю тут оба кота активизируются)))
09.11.2022
Елена, свинки прикольные, но и пахучие, менять опилки надо раз в 3-4 дня, плюс клетка большая должна быть, сено постоянно, корм. Они тоже по своему проблемные у них расти начинают зубы их надо к ратологу ездить стричь, у нас 6 свинок было , одна осталась.
09.11.2022
Ирсен, у нас тоже была свинка))) кого у нас только не было) Да, они не простые, но мне они приятнее, чем рыбки) Я просто люблю животных, которых можно потрогать, потискать))) А рыбки плавают и плавают.....)) 
09.11.2022
Елена, это да хрюкают и свистят) особенно когда еду чувствуют)) у нас вольер 4 этажа был, вот там они вставали и смотрели, что несут) смешные такие) а рыбки да, только любоваться на них) у меня в зале аквариум там тернеции, вот включишь синюю подстветку, они плавают и светятся, интересно наблюдать. Изображение Изображение
09.11.2022
Ирсен, красивые рыбки в красивом аквариуме, это конечно отличное зрелище) но вот в том то и дело, что ими только любоваться)) Мой свинтус свистел только как слышал, что открыли холодильник)))
09.11.2022
Елена, конечно свинки в этом плане выигрывают))
09.11.2022
Елена, но ведь смотреть на жизнь в аквариуме это такой релакс...Я котов понимаю😂
09.11.2022
Екатерина, вотя надеюсь, что для них будет просто релакс ))))
09.11.2022
Пополнение у гуппи Второй петушок не выжил