Улыбающийся далматинец

Лучший ответ

А почему нельзя на поводок и не подпускать к другим собакам, с которыми не знакомы? У нас вот большая собака, мне всегда непонятно, почему хозяева маленьких собак водят без поводка - это ж небезопасно. Если собака спокойно идет или стоит - это ведь не значит, что она хочет, чтоб к ней подходили. 🤷‍♂️
02.04.2023
Наталия, ну что за выгул на поводке. Где тротуар и машины, мы , конечно, на поводке . А на природе сразу отпускаю. Ей же надо бегать. И ещё я читала, что собаки на поводке часто плохо коммуницируют как раз. Что поводок многое меняет в их спонтанной коммуникации. Я за намордник для нестабильных собак.
02.04.2023
Nat, ну, тогда вы рискуете. И дело не в нестабильности собак. У собак ведь свои законы, свои сигналы, своя иерархия, свои предпочтения. Если у вас собака сама считывает сигналы, умеет различать по телу другой собаки желание/нежелание общения - тогда проблем не должно быть. А если просто наивно идет ко всем подряд - она может нарваться на неприятности.
02.04.2023
Наталия, так как же ей научиться считывать, если ей не давать идти на контакт, не разрешать общаться ? Пока она щенок, нормальная собака гораздо менее вероятно атакует ее. Пока щенок, нужно научиться всем законам общения, о которых вы пишете. Собачьему этикету. Риск есть, и это меня и беспокоит. Но мне кажется, что будет хуже, если хозяева будут хватать собаку на руки при появлении любой собаки, передавать ей свои страхи и лишать ее возможности взаимодействия. Из такого депривированого щенка вырастет несоциалищированная взрослая собака. А взрослой особи простят меньше, чем щенку. Имхо. Мне несложно ее держать на руках, на поводке или вообще гулять в своем саду за забором. Но мне кажется, это будет эгоистично. Так мне будет спокойно. А ей каково..
02.04.2023
Nat, Тия чудо чудесное! А Наталья всегда со всеми спорит и учит жизни.
02.04.2023
СалатовыйКотикЯша, спасибо. На самом деле риски действительно есть и я взвешиваю за и против .
02.04.2023
Nat, пока она щенок - ей лучше играть с теми собаками, которые любят щенков (это не все) и которые хотят играть. Они и научат ее общению. 🤷‍♂️ Лично мне нравятся хозяева, которые сначала спрашивают, не против ли вы, если собаки познакомятся. Потом собаки знакомятся на расстоянии, уже видно, настроены они играть или нет. А потом уже собаки могут и бегать вместе. Сразу к носу любой собаки - это риск травм, могут даже лапами ударить сильно собаки в наморднике.
02.04.2023
Наталия, в идеале, да! И когда такая возможность есть, я тоже спрашиваю. Иногда не успеваю. например, недавно Тия побежала к огромному кобелю, как потом оказалось помесь босерона с лабрадором, и стала к нему примазываться. Он мог ее заглотить, не жуя. Я просто не успела и охнуть, он откуда-то из кустов вышел, и очень Тие понравился. К счастью, оказался добрым и уравновешенным. А есть собаки, которых она обходит большим кругом. Но и это не поможет, если встретится агрессивная собака. Один раз прошлым летом я видела как из кемпинга удрал бультерьер , гулял по пляжу, был очень мил и любезен с людьми, а потом углядел вдали человека с овчаркой на поводке, побежал так по-деловому и вцепился ей в бедро без предупреждения, без никакого ритуала угрозы. И овчарка та вообще его не видела, она метрах в 800 была, спокойно стояла со своим хозяином, не лаяла, ничего, даже не смотрела в его сторону. А чихуашка такому отморозку собачьего племени вообще на один укус. Вот это пугает.
02.04.2023
Nat, вы пишите "встретится агрессивная собака", но это не совсем правильно. Собака может быть не агрессивная. Как раз в собачьем мире поведение вашей собаки, если "выпятила грудь и залаяла " воспринимается как агрессивное. То есть, это неправильное было поведение именно вашей собаки, что она залаяла на большую собаку, показывая "это моя территория". И на месте этого далматинца может оказаться другая собака, которая не агрессивная, но просто поставит вашу собаку на место в собачьей иерархии. Вот приведу пример нашей собаки. У нас собака, которая хорошо владеет всеми собачьими сигналами. Ей не нравится "выпятила грудь и залаяла", если это будет на расстоянии метра - наша собака выполнит мою команду и не будет реагировать, если "выпятила грудь и залаяла" окажется перед пастью - это нарушение собачьего этикета, наглость, тут наша собака поведет себя также, сначала она рявкнет, если маленькая собака не понимает - она сильно вдарит ей лапами по морде с призывом "уйди", если и после этого маленькая собака не понимает - наша собака прижмет ее к земле за холку зубами. Виновата наша собака? Нет, не виновата. Виноваты владельцы маленьких собак, которые с лаем, не зная собачьего этикета, могут подходить к пасти. И да, наша собака не укусит сразу. Но есть собаки, которые могут укусить, если "выпятила грудь и залаяла", и это будет просто нормальное ответное действие. Мне, конечно, все равно, это ваше дело. Но все таки в собачьем мире лучше соблюдать осторожность. 🤷‍♂️
03.04.2023
Наталия, как такие ситуации у вас решаются? Полиция?
03.04.2023
Rinele, 🤔 не знаю, как решают ситуации владельцы маленьких собак, которых укусили. Моя собака пока никого не укусила, есть собаки, которым она надавала лапами по морде или прижала зубами к земле, они с визгом убежали. Есть одна маленькая собака, которая не понимает даже удар по морде лапами, все равно лезет с лаем в пасть, хозяйка на призывы не реагирует. Может наша собака ее укусить? Может, потому что достала. Если укусит - владельцы этой маленькой собаки пойдут лечиться у ветеринара и научатся водить собаку на поводке и не подходить к другим собакам без разрешения.
03.04.2023
Наталия, я ногой отбрасываю таких, или за шкирку в куст куда-нибудь...Это гуманнее, чем если мой наступит или прикусит. Но какого хрена хозяин где-нибудь метрах в ста, вопрос всегда открыт. Слава богу, там где мы живем, люди более менее адекватны и все чихуашины и таксы на поводках. Но на прогулках регулярно встречаются индивиды.
03.04.2023
Алька Родригез, у нас собака не дожидаясь меня лапой отбрасывает. Отбрасывает довольно сильно, с размаху. Я могу отбросить, отбрасывала с предыдущей собакой кобелем. Но эта собака (девочка) мгновенно реагирует, как заправский боксёр начинает лупить лапами, если маленькое лающее чудо перед пастью. Есть странные собаки, которые после отбрасывания опять лезут самоубиться. 🤷‍♂️ Поведения хозяев, которые не следят за безопасностью своей собаки не понимаю.
03.04.2023
Наталия, я тоже не понимаю. И рассуждения ТС про щенка мягко говоря полны опасной наивности....
03.04.2023
Алька Родригез, ну я моей картине мира гулять (я не про общественное место, конечно) на поводке и или в наморднике нужно нестабильным агрессивным или невротизированным собакам, в которых хозяин не уверен на все сто. И это не про размер. Чихуа бывают очень плохо воспитанными. И даром, что мелкие, а могут быть противными. Значит, не сумел воспитать, держи на поводке. Я гуляю , например, с однйо дамой, у нее котон де тулеар. Так вот его, несмотря на супер мимишный вид, спускать нельзя, и она правильно делает, что не спускает, потому что он невероятно напрыгивает на все, что движется. Он добрый, просто несдержанный. Они по моей наводке обратились в клуб в нашем городе, может, там им помогут наладить коммуникацию, но пока он гуляет только на поводке, и это оправданно. Но с нами гуляет ряд собак, в том числе крупных, которые очень аккуратны с детьми и мелкими собачками. Они ходят без поводка и я не вижу в этом проблемы.
03.04.2023
Наталия, надо ещё Наташе из Франции этот вопрос задать. Спасибо что ответили.
03.04.2023
Наталия, полностью с Вами согласна! У меня две собаки. Английский мастиф,собака из приюта взята. Выставочная в прошлом,очень добрая к людям,послушная,с лабром,который у меня появился за 13 лет до нее прекрасно ладит. Но мелкашей,которые кидаются на нее с лаем,готова разорвать. Она на поводке,гуляем от всех подальше. Если собака молчит ,она пройдет мимо спокойно,если на нее кидается "хомячок",она считает это оскорблением. Сожрет,особенно если хозяин на другом конце бульвара,зовет собаку,а у нее в ушах бананы и она продолжает лаять на мастифа. Мне вот зачем эти нервы? Мне комуникация чужих хомячков до лампочки. Не мы к ним пришли на поводке,они без поводка прибежали и облаяли. Никого пока не тронула,ибо слушается,но пуделя,который ей в лапы вцепиться норовил,разорать хотелось мне. У самой был той терьер. Гуляли на поводке всю ее жизнь. И не страдала она от этого совершенно ,хотя гуляли не только где совсем город и дороги.
03.04.2023
Owl, абсолютно согласна. Мне тоже хочется спокойно гулять и не отгонять от пасти маленьких лающих наивных собак.
03.04.2023
Наталия, моя вообще не лающая, я про это и пишу, что это прикол, что она голос подала. Она еще щенок.
03.04.2023
Owl, в данном примере видны нарушения социализации у мелких собак. Если собака живет взаперти в квартире с детства, она может не уметь общаться или быть вообще невротиком. Если пудель набрасывался агрессивно, то ваша большая молодец, что не проучила его, да, пожалуй, и стоило бы. Собаки, которые нрмальные, умеют поучить не до крови. Беда, если встретятся два психованных невротика, лишенных с детства возможности научиться нормальному взаиможействию. Вот тут, туши свет... Будет бессмысленная жестокость(.
03.04.2023
Наталия, Все это так, с поправкой на то, что моя еще щенок. Видели мемчик в инете, он был во всех собачьих каналах, где щеночек "атаковал" двух грандиозно огромных амстафов. Лаял, напрыгивал, такой весь серьезный. Если бы один из этих амстафов просто напросто чихнул бы в тот момент, то щенулю этого взрывной волной бы убило. Но ни один из них не пошевелился. не знаю контекста, может, там , конечно, дерссировщик с брандспойтом сзади стоял, но в целом, повторюсь, нормальная собака не должна обидеть щенка. К сожалению, надеяться, что все вокруг нормальные и воспитанные в полной гармонии это несколько оптимистично.... риски понимаю, волнуюсь.
03.04.2023
Nat, у вас неправильное понимание нормальности собак. Вот я иду с нормальной спокойной собакой, никого не трогаю, со мной ребёнок. Любую лающую собаку перед носом моя нормальная собака воспримет как угрозу безопасности прежде всего ребенку. Она встанет перед ребенком, предупредит рявком, двинет лапами, прижмет за холку, если совсем не понимающий щенок. Может она не рассчитать силу удара или прихвата? Может.
03.04.2023
Nat, интересно, а если амстаф такой же щенок, в ваших глазах это его оправдает? мой кучу птиц и мышей передавил так прыгая, надо было с чихуа отправить поиграть, что ж я не догадалась, социализировались бы оба сразу.
03.04.2023
Алька Родригез, нет, я с такими не пускаю, конечно, они ж ее переломят пополам. К счастью, у нас такие породы как амстаф не допускаются к вольному выгулу. Это же регламентированная порода, как ротвейлер и все такого плана.
03.04.2023
Наталия, я в юности своей видела, как к бультерьеру подскочила крошка-собачка, чего-то так затявкала. Бультерьеру её очень быстро спокойно перекусил - и пошли они с хозяином быстро и спокойно дальше(((ужас.
07.04.2023
Маня Моцарт, жалко крошку-собачку. Кто виноват? Виноват хозяин крошки-собачки, который это допустил.
07.04.2023
Наталия, ну прям. А если вор вас обворует, то будете виноваты вы, что имели при себе телефон и деньги? Виноват тот, кто совершает преступление. А не жертва. Тут вина на хозяине собаки опасной породы, которая находилась в общественном месте без намордника.
08.04.2023
Nat, мне, честно, жалко владельцев маленьких брехливых собак, которые не понимают опасности, и владельцы которых не хотят им обеспечить безопасность. И да, повторюсь причинить травму можно и в наморднике, если большая собака решит применить силу. Прошлым летом у моей хорошей знакомой погибла маленькая собака, она случайно выскочила с участка, подбежала с лаем к большой собаке, большая собака ее прижала за холку, маленькая собака мгновенно умерла от разрыва сердца, хозяйка сама понимает, что это она виновата, что ее собака погибла. Если не жалко свою собаку - можно искать виноватых.
08.04.2023
Маня Моцарт, ужас. Но я считаю, что основной виновник это хозяин опасной собаки, которая была в общественном месте без намордника.
08.04.2023
Nat, ну как бы то ни было - большая собака осталась живой, а маленькая нет, и я это развидеть не могу уже много лет(((
08.04.2023
Nat, Наташа, если у вас одна собака кусает другую, как такие ситуации решаются? А если человека?
03.04.2023
Rinele, у нас у всех страховки по социальной ответственности. Но на практике я не сталкивалась, по счастью.
03.04.2023
Nat, вот это я понимаю - цивилизация 👍
03.04.2023
Rinele, у вас, наверное, тоже - они, вроде, обязательны для всех.
03.04.2023
Nat, думаю да. Собаки у меня нет, но у нас их даже ради детей делают.
03.04.2023
Rinele, у меня две крупных собаки, одна кусает тех, кого я разрешаю (в игре, в выяснении территориальных отношений). Собаки договариваются сами. С собаками типа чихуа просто не разрешаю играть. Кусать людей необходимости не было. Вторая кусит любого пьяного, кто дотронется погладить. Предупреждаю просто, когда лезут, а дальше - их зона ответственности. Между собой тоже кусаются, ничего такого тут нет, это часть коммуникации.
03.04.2023
Nat, не ту книгу вы по психологии читаете. У вас собака как раз не умеет себя вести, задирается, а размеры не различают никакие собаки. И для оппонента плевать, ваша козявка лает или лабрадор. А щенков у собак как раз-таки принято учить вежливому поведению. Знаете, как учат собаки? зубами в холку. И это ни разу не агрессия, но для вашей собаки такой поучающий укус от крупного оппонента может стать последним. Опять будете кликушеский пост о собаках-убийцах писать?
03.04.2023
Алька Родригез, хехе вы смешная. Я еще не выложила, какую книгу я читаю)). Конечно, щенков надо учить, поэтому им надо взаимодействовать с другими собаками. Щенок тявкнул по-щенячьи, нормальная собака (как оно вчера и было) даже ухом не повела. Вы просто, наверное, не представляете себе , что собаки не роботы, у них есть снисходительность к щенкам. Я поэтому и пишу, если не нарваться на дисбалансированную собаку, то все будет ок. А вашей собаке удачи, если вы вмешиваетесь в ее коммуникацию с другими по поводу и без.
03.04.2023
Nat, конечно, не понимаю, куда мне.
03.04.2023
очеловечивание собак очень большая ошибка, которая выйдет вам боком, особенно в сочетании с привычкой гулять без поводка.
03.04.2023
Алька Родригез, хватит меня критиковать, вы меня не знаете даже))))
03.04.2023
Nat, я просто читаю, что вы пишете. Вашу личность я никак не затрагиваю, только по сабжу.
03.04.2023
Алька Родригез, Вы огульно критикуете - в точности повторили анекдот "не читал, но осуждаю", см ваш собственный комментарий про "не те книги". Это просто засор эфира.
03.04.2023
Nat, если вы пишете недостоверную информацию про поведение собак, очевидно же, что ваши источники информации плохие. Критика вашей позиции - это засор эфира? ну, внесите меня в чс, и продолжайте задвигать опасную чушь, пусть неопытные владельцы начитаются, а потом попадают впросак.
03.04.2023
Алька Родригез, да что вы ко мне пристали)))) Какую я вам недосттоверную информацию пишу - написала позитивный пост, как собаку встретили, которая умеет улыбаться, как моя хорошо гуляет. А вы успокоится не можете. Спасибо, конечно, что вы так за нас беспокоитесь, но и на поводке на маленькую собачку могут напасть. Тут нет темы для длинных дискуссий.
03.04.2023
Nat, я с вами и не дискутирую. Написала свое мнение, это вы тут разводите. Здесь вам не скажи, тут вас не покритикуй. Меня не интересуют домыслы кого, как и когда могут сожрать по вашему мнению. Ваша позиция предельно ясна. Гуляйте без поводка. Только других не надо агитировать псевдонаучными опусами про социализацию.
03.04.2023
у нас был песик, дворняжка, беленький такой - тоже умел улыбаться) Очень забавно выглядит. Потом больше не встречала таких
03.04.2023
Korushka (Анна), это просто прелесть невероятная.
03.04.2023
Прелесть)
02.04.2023
Маша, спасибо🌷☀️
02.04.2023
у меня кавалер. И именно потому, что он идет ко всем, рад всем до одури-приходится его водить на рулетке, чтобы хоть как-то отгородить от неадекватных собак и их агрессии. А таких у нас к сожалению хватает
03.04.2023
Таша, А сколько ему, возраст? Если щенок, то , может, походить в школу для щенков (у нас такие есть при клубах, еще до начала ОКД, они там просто играются), чтобы усвоить азы собачьего этикета. К кому можно подходить, к кому не нужно..
03.04.2023
Nat, ему год. Кавалеры-собаки компаньоны, у них нет агресии, они всегда рады всем, людям и собакам. И я не очень понимаю, как может помочь, к кому можно подходить, а к кому нельзя, если другая собака этому не обучена и может запросто тяпнуть, просто пройдя рядом. Как у нас и случилось в 5 месяцев, мой на поводке рядом с ногой, навстречу француз, просто подошел и впился в уши. А мой вилял хвостом как веником, когда его увидел
03.04.2023
Таша, вот это вот реально обидно((( А про "поможет", я имела ввиду, что, если он будет часто общаться с собаками, то, может, научится считывать их намерения и настроение. Однозначно это не поможет от немотивированной агрессии таких вот невротиков(( Их-то я и боюсь.
03.04.2023
Nat, поводок-это дополнительная страховка, я лучше перестрахуюсь, чем потом по врачам буду ездить
03.04.2023
Ну про эту же породу пишут ,что они смелы до безрассудства.Не знаю как девочки ,у нас мальчик Чихуа́хуа живёт на улице.Хозяйка его очень напряжена, после того как его к ветеринару вечером возила ,сцепился с большой собакой.И он постоянно ищет себе приключений,цепляется и лает на всех собак. У нас карликовый пинчер и тоже "хорош".Он не пасует перед большими псами,сразу начинает огрызаться .Когда гуляешь на спец площадках ,я не захожу если есть другие псы ,но к нам заходят.Часто хозяева больших собак начинают меня успокаивать :типа наш большой и очень жентиль ,не бойтесь его.Ну-ну думаю сейчас начнется мой-то не жентиль,хоть и мелкий.(мой от страха вступает в конфликт и часто очень успешно начинает гонять больших псов.Приходится сразу сбегать оттуда.
03.04.2023
Ося, я читала про такого мелкого кобелька, которого только что привезли зашитого из ветеринарки, потому что он сцепился с большой собакой, а по возвращению он первым делом напал на какого-то там дога, еще не дойдя до дома)). ну смешно, пока это не твоя собака! Такому доминанту нужно попасть в регламентированную стаю, где ему покажут его место, потмоу что хозяева с этим не справились. Он уверовал, что он вожак и соответствует, бедняжка, как может.
03.04.2023
А у ваших питомцев есть любимые места для сна? Немного милых фото