Кошка после стерелизации и попона
Помогите советомДобрый день! Пишу, чтобы получить совет. Так сложилось, что наша кошечка очень активная и характерная девочка. Ей 11 месяцев, в конце февраля будет год. Недавно стерилизовали. Шов саморассасывающийся, вннутренний. Вернули кошку уже отошедшую от наркоза с пластырем и рекомендациями давать обезболивающее для профилактики три дня, следить за стулом и дыханием и менять пластыри по мере необходимости, 5 дней. В случае если будет активно лизать шов, надеть попону или воротник, но только в этом случае, чтобы не добавлять стресс.
Привезли кошку домой вечером, она начала вылизывать себя рядом с пластырем, видимо, хотела избавиться от запаха и йода, кажется, которым было вымазано все вокруг пластыря. Но урая пластыря задевала, потому сразу купили обычную попону.
С горем пополам надели, на следующее утро попону она сняла, разгрызла. В течение 40 минут была куплена оитая попона, куда вставляются лапы и на спине молнией все фиксируется. Эту попону она благополучно носила вплоть до 5-го дня, делала вид, что ходить сложно, много лежала. Но ела, пила и ходила в лоток сама, в общем, все было хорошо.
Дело в том, что начиная с пятого дня она активно начала выгрызать молнию этой попоны, прям сразу видно стало - надоело, активность выше крыши появилась. Молния расходилась и попона слетала. Надевали несколько раз, молнию вставляли на место. Сейчас ночь, почти утро 6-го дня, планировала я попону носить неделю, на всякий случай. А проснулась посреди ночи, кошка играет без попоны. И где попона не понятно, да и все-равно молния уже сломана точно.
Посмотрела на шов, он гладкий, нет бугорка, в средине шва будто даже и не было раны, а вот сверху и снизу маленькие красные царапины. Кровь не хлещет, ничего такого, будто просто порез обычный. Наблюдала за ней, не лижет, не интересуется, только ест и играет, валяется.
Лежу и думаю как быть. Сначала думала пластырь наклеить, который был рекомендован к смене, если не лижет место шва. Потом дошло, что наоборот может заинтересоваться. Может, если дать ей спокойно ходить без всего, все заживет, всё-таки 5 дней, с учетом дня стерелизации прошло?
А если покупать попону не понятно какую даже: с завязками, она завязки сгрызет, с молнией - молнию, про пуговицы вообще молчу. Воротник, наверное, снимет быстрее, с них обычно кошки выныривают...
Подскажите как быть, может такое состояние косметического шва нормальное? Или он должен быть прям таким, будто и не было операции?
Лучший ответ
Всем спасибо, думаю будет понятнее, если прикреплю фотографию. Шевчик вот так. То есть везде почти затянулся и две такие мини царапины. Гладенький, точно не разошелся, она его не трогает сейчас и не обращает внимание. Но немного напрягают эти царапинки. Может, конечно так заживает, как обычные раны, и это корочка. Нет возможности прям посмотреть. Вырывается сильно. Кое-как сделала фото.
Пока нет возможности съездить к ветеринару, на работу нужно...