Долгая история про наши отношения с сухим кормом. Как приучить?

Лучший ответ

А почему не хотите кормить только влажным? Не ест - и ладно. Для почек и мочевыводящей системы полезнее.
17.02.2024
Ксю, я не сказала что прям не хочу. Хочу, и соответственно буду, если судя по всему не получится ввести сухой. Просто думала может полноценнее рацион будет если комбинировать?
17.02.2024
Анна Кондратьева, промышленный корм уже сбалансирован. Достаточно следовать дозировке, что указана на упаковке. Можно кормить как влажным, так и сухим, так и комбинировать, если соблюдаете граммовку. Сухой корм - больше про удобство и цену. Его можно оставить на весь день, и ничего не случится. Открытая банка влажного в холодильнике постоит максимум день, а в миске - если кот не съест, быстро засохнет.
17.02.2024
У меня кот ест только влажные, но не по своей воли, у него МКБ. Я наоборот за то что бы сидели на влажных, от сухих много проблем, второй кот ест сухой корм, но там теперь проблема с кишечником, ходит в туалет с кровью, ветеринар говорит плохо пережевывает. А он наоборот не может без сухого. Да и при сухом нужно много воды и следить что бы выпивал норму. Так что я за влажные в рационе. Или попробуйте размягчить в воде.
17.02.2024
Я категорически против сухого корма даже премиум класса. Да, это удобно, на этом все. По опыту людей, которые кормили сушкой, ни одна кошка до 10 лет не дожила. Максимум 7-8 , но для домашней кошки это мало. Потом или онкология ( которую сначала не подозревают ) или мочекаменная, в лучшем случае начнёт лезть шерсть. У меня ориентальная кошка, вернее уже две. Даю влажный корм и натуралку, здоровье отменное, шерсть блестит так, что даже ветеринары спрашивают что мы делаем, чтоб была такая шерсть. Сухим кормом кормить не буду в жизни.
17.02.2024
Ольга, у меня у всех котов от сухого проблемы, старшый уже с одной почкой, как полностью убрали сухой, сразу легче коту стало, младший вообще с кишечником проблемы, плюс подозрение на диабет.
17.02.2024
Екатерина, в чем «подозрение» на диабет? Его и подозревать не нужно, диагностировать легко: сделать анализ мочи и анализ крови.
17.02.2024
Ксю, ну вот и сидит сейчас на диете, по анализам. Контролируем завышенные показатели из за преддиабетого состояния или из за воспаления, что кишечник травмируется при глотании сухого. По этому пока подозрение, через неделю только на повторные анализы.
17.02.2024
Екатерина, какие показатели? Какие анализы сдавали? нет понятие «подозрение на диабет». Этот диагноз либо ставят, либо опровергают. Если кот не ест сухой корм - замечательно, только диабет возникает по другим причинам.
17.02.2024
Екатерина, это химия!!!! Читала исследования, запретили ввоз в Россию кормов Хиллс, монж и ещё какого то. А когда мы купили кошку и я спрашивала у ветеринара чем кормить , он мне рекламировал монж, а в этот раз пришли ей делать прививку раз в год, ветеринар сказал монж не давать , он плохой. Вот и все. Хрень это все. Пихают туда все подряд, никакой организм это не выдержит, пока молодой еще нормально, а потом начинаются болячки
17.02.2024
Ольга, полностью согласна, старший кот, до 2ух лет не знал проблем, потом первый приступ МКБ, сначала проспали цистит, пролечили, через год опять приступ( не возможность сходить в туалет и капли крови) уже мол песок в почках, советуют перейти на премиум сухой, ну и лечение, приступы уже раз в три месяца, через год уже не песок, а камни. Перепробовали кучу кормов , все по совету ветеринара пока в один прекрасный момент, я с трудом его вытаскивала с того света неделю лежал пластом, запихивала пальцами еду и воду вливала так как наш врач сказал что все. Нашла хорошего врача, что помог поставить кота на ноги, но произошёл отказ одной почки по этому и чуть не умер, запрет на все кроме влажного. Через 3 года лечения и смены диеты на только влажный корм. Ни одного приступа и коту уже 11 лет.
17.02.2024
Екатерина, влажный можно чередовать с натуралкой. Те же куриные головы и лапки нужны, там витамины, хрящи, опять же нужна нагрузка на челюстной аппарат. Только клюв обязательно убирать нужно.
17.02.2024
Ольга, ну ему уже 11 лет, доживёт свое, очень сильно постарел. Сам уже кроме влажной пищи ни чего не ест.
17.02.2024
Ольга, подскажите каким кормом влажным кормите и как головы / лапки даёте ?
17.02.2024
ЭленTLT, я даю влажный брит, он не особо разрекламирован, но более менее нормальный, как говорится цена - качество. Головы и лапки отвариваю , клюв вынимаю. Еще можно давать курицу , индейку, печень, желудки, творог до 5% жирности, яичный желток отварной, нежирную рыбу ( редко , так как она не очень полезна, вымывает то ли кальций, то ли фосфор из организма ). Это основное. Могу дать чисто для разнообразия сыр несоленый немного, сливочное масло, сметану.
17.02.2024
Ольга, спасибо )) а белок куриный отварной можно? У нас кот просит его , давали как то, ел хорошо
17.02.2024
ЭленTLT, можно , но от него может шерсть выпадать. Если ваш ест и все в порядке, то раз в неделю можно.
17.02.2024
Ольга, может проблема была в том, что кормили ТОЛЬКО сушкой? У нас до этого мужчины были за всю мою жизнь 2 кошки. Обе дожили до 16 лет. Всегда стояла миска с сушкой, которую они кушали. Но у нас было всегда комбинированное питание, то есть влажный тоже регулярно давали. Но Вы правы в том, что в преклонном возрасте мочекаменка у обоих была, да. И последняя наша любимая Мишенька действительно погибла от онкологии молочных желез в начале весны прошлого года. Но у нас была большая ошибка, за которую до сих пор себя все ужасно корим. Кошка была не кастрированная при том что с котами не гуляла, домашняя полностью, не рожавшая. Ветеренар сказала от этого... Наша вина.
17.02.2024
Анна Кондратьева, для расщепления сухого корма нужны другие ферменты нежели для расщепления влажного корма. Нельзя давать и то, и то. Если например утром сухой, а вечером влажный , то да. А вот давать сухой, потом сразу влажный, так нельзя. Поэтому и говорят, что если уж даёте сухой, то его и давать или выдержать время 3-4 ч между приемами разной пищи.
17.02.2024
Анна Кондратьева, в любом случае как не крути это отходы в основном. Ничего полезного там нет. Может быть добавки в виде витаминов, но и от них может быть аллергия. Поэтому я все же за натуралку , ну и влажный корм как дополнение
17.02.2024
Ольга, ну сухой корм как я поняла по Шелдону ввести всё равно не светит) Судя по комментариям тут, поняла, что может значит и к счастью. Ест влажный - пусть ест. Отдаёт предпочтение воздушным паштетам Brit с индейкой для чувствительного пищеварения. Изображение Так же кушает паштеты "Четвероногий гурман" от мясокомбината. Тоже хорошие, запах как у человеческой тушенки, вид тот же, прям волокна мяса в паштете. Не знаю премиум-класс или нет, написано что да, но маленькая железная баночка 130р, по моему достойный. Изображение Изображение Ну и лакомства даю, типа паст мясных в тюбиках, мясных кусочков как на фото в посте, мясные колбаски. И + витаминные немецкие пасты для кожи и шерсти, для иммунитета. Будем значит так кормить, сухой однозначно не по нраву 🙄😅
17.02.2024
Анна Кондратьева, онкология молочных желез, к сожалению, это почти 100% следствие несвоевременной стерилизации. Но тут сложно успеть, так как чтобы значительно снизить риск, нужно стерилизовать до первой течки, чтобы слегка снизить риски - до второй, а далее уже снижение риска новообразований МЖ не идет. Хотя стерилизовать нужно все равно, по другим причинам. Сухой корм тут, естественно, не при чем.
17.02.2024
Ксю, я знаю. Полностью наша ошибка, которая привела к катастрофе. Не знали что это может привести к онкологии. Кошку очень любили, была членом семьи, огромная потеря для нас была. Мы не стерилизовали и вот к такой беде привело. Не оправдывает нас, но радует только то, что эта проблема дала о себе знать в 16 лет, до этого кошка жила здоровой и думаю, жила счастливую кошачью жизнь любимицы)
17.02.2024
Анна Кондратьева, 16 лет это классный возраст и хорошая жизнь. Главное, что кошечка была любима.
17.02.2024
Просто не давать ничего другого. Захочет есть, все сожрет
17.02.2024
Анастасия, самое глупое что можно предложить.
17.02.2024
Екатерина, ой ну конечно же... Это же кооотик.
17.02.2024
Екатерина, вспомнила реальный случай , семья переезжала , вещи в дороге были неделю. Там среди вещей, мебели стоял мешок с луком. Смысл такой, что в эти вещи как то кошка незаметно залезла, и пришлось ей неделю ехать !!!!! И что есть ? Кроме лука ничего. Вот его и ела. И смешно и грустно. Захочешь жить не то слопаешь. Жить захочет не то что сухой корм начнёт есть , и лук слопает !!!! Какой вывод : кормить луком, он даже дешевле корма 🤣
17.02.2024
Ольга, у меня бабушку вместе с дедом положили в больницу, я ещё школьницей была, а они в своём доме жили, увозили их экстренно, мама не проверила выпустили ли котов тоже на неделю где то. В итоге коты кушали муку... опыт хреновый. Но да в экстренных ситуациях и не такое съешь, но все же на то они и экстренные. Зачем так издеваться в обычной жизни. Это садизм.
17.02.2024
Екатерина, ну некоторые считаю животные это же не люди, что дали, то и ешь, не возникай. Конечно это садизм. Но для некоторых норма жизни. Добрые короче люди нас окружают. 🤷
17.02.2024
А для кошек плавный переход не нужен как собакам? 6 кулечков разного корма каждый день....естественно кот офигевает Покупаете пакет 1-1,5 кг корма. И начинаете плавно подмешивать. Каждые 2-3 дня идёте на увеличение. Перевод в идеале длится 10-14 дней.
18.02.2024
Netti, здесь не суть в том что кот офигевал от колличества сухого корма. 6 кулëчков - это мои эксперементы со вкусом. Я думала, что может какой то из них просто зайдёт по запаху и вкусу и дело именно в этом(все кулëчки разных вкусов и разных производителей). Кормя влажными паштетами просто предлагала жменьку сухого. Мало ли. Но в итоге ни один не захотел есть.
26.02.2024
Моя котеночка тоже ела только влажный, думаю сухой грызть больно было (смена зубов). Приучала месяца 3-4, сначала измельчала во влажный немного, потом играя кидала в её сторону, ловила лапой и ела, делала дорожку из корма к миске, терпения нужно много. Теперь подходит и грызёт. Но влажный тоже даём. Начала приучать с 4х месяцев, сейчас ей 8. Коллега с работы просто убрала влажный корм (жёсткий метод) и день на третий кошка стала грызть сухой, но это от безысходности, у неё кошка взрослая дворовая.
18.02.2024
Может, стоит попробовать видотипичное питание, для кастрированного котика это будет очень хорошо, мкб на этом виде питание развивается крайне редко, риск некоторых онкологий тоже снижается, проще убрать аллергию и подобрать рацион прям ему по душе
17.02.2024
А если смешать с паштетом?чтобы хоть попробовал
17.02.2024
Завела котенка 2,5 месяца Кошка после стерилизации