вопросссссссс

Я соглашусь и с мамами, и с фотографами. Я сама и снимаю, и являюсь мамой. Я беру за съемки минимум (многие говорят, что слишком мало, за вычетом аренды студии получается не больше 2 тысяч руб). Я не могу сказать, что снимаю на фоне занавесок, как тут показали пример за 1000 руб))) Я делаю не менее 50 фотографий в обработке с ретушью лице и применением эффектов! Я не могу отдать меньше... мне жаль будет, что клиент их не увидит... но это реально тяжело... это часы напролет в фотошопе...Как мама я бы хотела получить ВСЕ снимки своего ребенка, которые сделает фотограф... Действительно важна каждая улыбка.undefinedundefinedundefined
13.02.2012
все фотографы так грубо отвечают, вместо того что бы объяснить, почему такая цена)) а то что 3000 это не деньги, девочки давайте уважать друг друга, ведь у всех разные доходы)) 
07.02.2012
Соответственно, каждый и выбирает себе по доходам. И я сомневаюсь, что при скромном семейном бюджете здравомыслящий человек пойдет к именитому фотографу и будет там ему удивляться, за что такие деньги? Хотя... как сказал один топовый фотограф: "одна пара студентов так хотела именно нас на свою свадьбу свадьбу, что они даже взяли кредит в банке на наши услуги"(а услуги у них от 200тр). Это личный выбор каждого. 
21.03.2012
очень часто возникает такое "ОООО.." и оно вполне логично. Когда Вы показываете фотографии и называете цену соответствующую качеству и художественности снимков, люди восхищенно цокают и говорят "даааа, шикарно!".. ну или что-то в таком духе. Думаю, смысл я донесла. А сейчас многие вешают ценники выше того, что предлагают, вернее они ставят среднерыночные цены. Но не всегда им соответствуют, потому соотношение цена-качество страдают. Поэтому люди, которые имеют представление о ценах, фотографии, воспринимают это сдержанно, а люди, не имеющие отношения, не понимают за что деньги берутся. прошу учесть что это - только мое мнение, основанное на моем личном видении ситуации в последнее время, исходя из поднимаемых тем в разных сообществах и так далее, или как модно выражаться, ИМХО.
27.01.2012
Честно сказать меня тоже немного напрягает, что стараются отдать только фотографии с художественной ретушью. Почему многие не хотят отдавать все удачные кадры с минимальной обработкой? Пакетная цветокоррекция делается быстро, если человек умеет снимать. Мне например дорога каждая улыбка сынишки и кому-то покажется , что этот кадр неудачный, а для мамы - это будет самое милое фото. И тут писали про окупаемость техники, за сезон ее вполне можно окупить, если конечно же есть спрос, а потом идет чистая прибыль, ну за вычетом ТО техники.
26.01.2012
Соглашусь, наш фотограф (по мнению мужа) ооочень много интересных кадров пропустил, и в год скажу вам этого не повторить, т.к малышей не заставить что-то изобразить в этом возрасте........
26.01.2012
У меня сын с пеленок привык к камере, так что в фотографиях сына от других фотографов не нуждаюсь, но вот с семейными фотографиями дело тухло, совсем нет. Ищу себе фотографа и голова кругом, то 15 тыс за 40 фото, то 30 тыс за 80. И деньги есть и отдавать жалко за такое кол-во.
26.01.2012
Фотограф, который фотографировала мою свадьбу отдала всю съемку. На тридцатой минуте просмотра я уже устала, и это мы еще не дошли до загса, прогулки, ресторана.  Снимков почти 3000. Эта съемка пылится на полке 6 лет. Возвращалась к ее просмотру и попытке отобрать на печать раз 15. Все хорошие. Все нравятся. Но 3000 не напечатаешь. А напечатав, сколько раз просмотришь до конца на одном дыхании и с удовольствием-ноль. Фотография моя началась с подружек. И когда они выкладывали все снимки с фотосессий(,300-400фото), по кол-ву просмотров стало ясно, что просматривают 40-50% от начала. И только 1-3% дошли до конца. Когда фото слишком много, пусть даже хороших, они теряют свою ценность в огромной массе.
27.01.2012
Видимо вы просто не так сильно любите фотографию , как я) меня цепляет каждый момент в съемках моего малыша, каждая улыбка) в съемке ребенка нет ни одной одинаковой фотографии, в каждой свои эмоции и своя изюминка! Обычно фотографы отдают все хорошие и отдельно делают папочку с " фотографии с худ. Ретушью". Так что каждый из этого выбирает , что ему больше надо) у меня со свадьбы тоже порядко 2500, но в этих снимках у меня есть штук 150-200 самых любимых, кот и пошли в альбом) остальные записаны на диск) И про выкладывания 300 штук- это да, сильно) но я здесь пытаюсь немного о другом сказать) фотограф может просмотреть тот кадр, кот будет мил маме, и не добавить его в "лучшие" так что думаю стоит дать возможность маме видеть все эти 400 снимков, кот у них получаются ( за исключением брака)))
27.01.2012
Может Вы и правы, что стоит показывать все снимки и дать возможность выбрать маме то, что ей нравится.
27.01.2012
я очень рада , что вы поняли, что я хотела донести)
27.01.2012
Наша фотограф именно так и делает и спасибо ей за это!
20.03.2012
у меня есть страхи :) точнее один - когда я прихожу в гости к друзьям (они замечательные люди, но с фотографией не срослось :), то с ужасом наблюдаю как они начинают искать на компе свои фотографии из последней поездки (а ездят они раз 5-6 в год) и понимаю, что мне опять придется смотреть 500 фотографий :))) 
28.01.2012
 точно)
28.01.2012
Не правда,про окупаемость,моему фоаппарату уже почти 2 года,но он свою стоимость не окупил даже на треть. И самое забавное,что цену я ставила изначально от 1000 и на данный момент 2000, при этом отдаю ВСЕ отредактированные хорошие снимки + запись всех исходников. Так что это дело случая
27.01.2012
видимо всё зависит от спроса.
27.01.2012
Неа, все зависит в какой-то степени от везучести)
27.01.2012
Это как?) кому повезет - тот окупит?)
27.01.2012
Кому повезет с большим количеством желающих сниматься и кому просто повезет
28.01.2012
Анастасия, не всегда удачный кадр на ваш взгляд удачен с точки зрения фотографа. Есть фотографы которые продают свое видение фотографии (и оно иногда не совпадает с ожиданием клиента), есть фотографы, которые в большей степени ориентируются на клиента. Правильно тут кто-то сказал, что у вас есть возможность выбрать любого из них на свой вкус. Возможно вторые с удовольствием покажут вам все фотографии и дадут возможность выбора. Ну а первые будут упорно отбирать и продавать свой стиль и я с этим согласна.
28.01.2012
undefined тут по моему все ясно. Все очень любят считать чужие деньги, при этом всегда возникает вопрос, а что делает тот или иной человек за те деньги, которые получает, если он практически ничего не делает? Вот мне интересно, за что получают кучу денег юристы? они ж ничего не делают, только языком болтают, а адвокаты? За что получаются зубные врачи? че там посверлить то полчаса и пломбу запихать, что может быть проще? А офисные работники, целыми днями штаны протирают, за что они получают СТОЛЬКО денег? За что получают деньги канатоходцы в цирке? подумаешь по канату пройдут туда-сюда... За что получают деньги балет Тодес - пару часов попрыгают на сцене, а билеты стоят не дешево. Я вот тоже не понимаю.
26.01.2012
:-)
26.01.2012
отлично!)))) все ждала, кто картинку подобную тут разместит))))))
03.04.2012
когда человек находит фотографа, работы которого его трогают, на фотографии которого он любуется и готов пересматривать портфолио хоть весь день, когда человек понимает, что он хочет фотографироваться только у этого фотографа, тогда подобные вопросы про заоблочные цены, никогда не появятся)
26.01.2012
undefinedundefined Фотосессия-это не только съемка, но и поспрообработка. О технике, времени и силах уже сказали ранее. И к сожалению, люди, приходящие на фотосессию далеки от совершенства. Более того, в некоторых случаях имеют крайне запущенную внешность. Но все ровно хотят видеть себя красивыми.
26.01.2012
но кстати, вы крайность показали..... и я уверена, что дети, съемками которых занимаются здешние фотографы.......не нуждаются в ретуши, и фотошопе, Дети прекрасны........
26.01.2012
Заблуждаетесь. Дети часто бывают бледные, с синячками под глазками, с прыщиками или царапинками, диатезом на щечках. Даже у младенцев бывают проблемы с кожей. В декабре снимала утренник. Почти всех деток пришлось ретушить. Камера склонна вытаскивать проблему на поверхность.
26.01.2012
Ну наверное я вас здесь не поддержу, совсем бы не хотела , что бы у моего ребенка царапинки и диатез убирали)
27.01.2012
Смотря насколько сильно это выражено и для каких целей съемка. А подумайте, что будет чувствоать ребенок, глядя во взрослом состоянии на такое фото? Пример из жизни: в 10 классе у нас была съемка для классной фотографии. Снимали каждого отдельно, а потом вставляли в шаблон. Когда получила результат, была в шоке, как и остальные однокласники от их снимков. Никакой ретуши-синяки под глазами, прыщи, шрам на поллба от ветрянки-естественное "украшение" кожи. И никакой ретуши. Сейчас этот снимок убран в самый дальний угол и не достается, что быне расстраить никого. Поэтому стараюсь все снимки отдать в наилучшем виде.
21.03.2012
Ну подросткиэто другое дело) я бы тоже не хотела на прыщики смотреть) а вот ретушировать детей считаю не стоит) 
21.03.2012
Сколько людей, столько и мнений) Некоторые вообще не ретушат, и при этом получают от 20 тр за небольшую съемку)
21.03.2012
Согласна с вами) каждЫй выбирает свое) 
21.03.2012
нормальные это цены, чего заоблочного в 3 - 7 тыс. если для вас это дорого, значит вам это не надо. присоединяюсь ко всему  выше сказанному. сейчас в магазине юбка, помада может стоить 3 тыс. а туфли 7 тыс. И если честно то 3 тыс. это очень мало за час съемки, мин. 5 надо брать.
26.01.2012
Аня, вы только своих коллег читали коментарии, мои пропустили?
26.01.2012
нет.  я все прочитала. вы спросили, что за цены заоблочные. я отвечаю - это нормальные цены.
26.01.2012
Можно десять раз рассказывать-объяснять, почему такие цены. Но если человек не понимает ценности фотографий, то никакие доводы его не убедят. (Это я не вам, а в общем пишу, т.к. такие вопросы все чаще слышу в последнее время.) Я конечно прошу прощение, но где это видано, что: стоимость такси в аэропорт в оба конца - около 3 000 руб. стоимость торта с мастикой на детский день рождения - от 3 000 минимум. Поход к стоматологу - никогда не знаешь Сколько они насчитают, но все эти расходы оправданы. курс массажа - от 3000 руб. Флористическое оформление свадьбы - от 10 000 руб. (Это в тему, "Почему свадебщики, так дорого берут за 1 день"). В нашей сегодняшней жизни таких примеров сотни. Моё мнение: идя к фотографу, заказывая фотосессию, человек должен ценить Фотографию, понимать, что это ему надо, жизненно необходимо. Даже, если не хватает средств, но фотограф очень нравится, можно и поднакопить. Фотосессия - это не хлеб, молоко, колбаса, как сказали уже девочки. Фотосессия - это, как хороший отпуск, который можешь себе позволить 1-2 раза в год. И по поводу поиска фотографов на детские праздники за недорого и TFT:  Торт съедят, клоуны уйдут, а фотографии останутся! Всё, высказалась!:)
26.01.2012
хорошо сказала
26.01.2012
и еще, чтоб вы понимали.........для меня этого вопроса не стоит:-)
26.01.2012
Я уже заглянула к вам в дневник:), просто странно слышать такой вопрос, когда вы же сами участвовали в фотосессии, значит вам это надо:)
26.01.2012
хочу сказать, как писала  Фотограф-дизайнер Голубева Светлана "глупый вопрос"-а какой шухер тут навел, значит и для вас Животрепещущая тема........... И еще хочу сказать " МОЛОДЦЫ ЦЕНИТЕ СЕБЯ, ЛЮБИТЕ, ПОВЫШАЕТЕ МАСТЕРСТВО!" и конечно, еслиб это не приносило морального, материального удовлетворения наверное не занимались бы этим..... просто не все могут оплатить, а хотят очень многие профессиональные фото но, тратят деньги на что-то менее красивое и памятное.........или попросту жадятся..... И еще очень чессслово обидно, что налетели как коршуны и забили в угол меня, прям неприятно...........
26.01.2012
Тема вовсе не животрепещущая. Просто действительно многие не знают и не понимают из чего действительно складывается работа профессионального фотографа. Мы тут немного попытались этот вопрос осветить. "просто не все могут оплатить, а хотят очень многие профессиональные фото но, тратят деньги на что-то менее красивое и памятное" - и так во всем в нашей жизни, заметьте! Можно вместо качественных продуктов покупать дешевые, вместо качественной обуви - барахло, которое через месяц развалится. Каждый для себя решает, что приемлемо и важно.
26.01.2012
Соглашусь!
26.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша новогодняя фотосессия Алисена