Про обувочку

мне вот это мнение ближе--http://www.happymamashop.ru/p/?id=50
16.06.2012
Мои тоже босиком  постоянно .
11.06.2012
http://www.komarovskiy.net/faq/obuv-pri-obuchenii-xozhdeniyu.html .   http://www.komarovskiy.net/faq/obuv-dlya-rebenka-ploskostopie-kosolapost.html . Существует миф о роли супинатора в детской обуви. Эта статья объясняет позицию Clarks по этому вопросу. Развитие детской стопы В течение всего периода роста, детская стопа проходит несколько стадий развития, и ребенок приобретает навыки ходьбы постепенно. Многих родителей, имеющих детей до 6-ти лет, волнует то, что свод стопы ребенка не четко обозначен. Это вполне нормально в большинстве случаев и связанно с еще не сформированными в этом возрасте косточками стопы и навыками ходьбы, а так же с жировой прослойкой стопы, которая играет защитную функцию и полностью закрывает свод стопы. Свод стопы становится четко очерченным и несущим функциональную нагрузку как правило к 6-ти годам. Поэтому, медицинская точка зрения относительно необходимости использования супинатора в детской обуви для коррекции развития стопы следующая : 1) принудительная коррекция свода стопы до 6-7 лет может препятствовать естественному процессу развития детской стопы (исключение составляют редкие случаи см. п.2) 2) любая коррекция должна быть индивидуальна. Неправильное или непрофессиональное исправление может привести к еще большим проблемам. 3) корректировка требует профессионального наблюдения, т.к. рост стопы может снизить эффективность супинатора 4) супинаторы в виде мягких «подушек» в обычной обуви не эффективны, т.к. они слишком мягкие ( следовательно, ничего поддержать они не могут ) и расположены не всегда в нужном месте для стопы, которая нуждается в поддержке и исправлении. 5) большинство «проблем со сводом стопы» замеченных родителями – часть периода естественного развития детской стопы, которое завершается к 6-ти годам. 6) обувь, имеющая мягкую «подушку» не эффективна, и «улучшения» замеченные родителями, - это не результат носки «правильной обуви с супинатором» , а всего лишь естественное развитие детской стопы. 7) супинатор в неспециальной обуви – дополнительный рекламный ход поизводителей детской обуви, который неоправдан с физиологической точки зрения, хотя визуально «работает». Потребность в обязательных супинаторах в детской обуви (если только они не рекомендованы врачем-ортопедом индивидуально), не более чем миф, неподтвержденный официальной медициной и используется изготовителями обуви для повышения продаж обуви. Вот почему компания Clarks не использует мягкие «подушки» в роли супинаторов. Применяются лишь технологии для повышения комфорта (например стельки, которые формуются под стопу) – не для исправления или поддержки. Источник статьи не знаю, мне подруга прислала. 
08.06.2012
Моя всегда босиком)) Как ходить научилась, так и босиком по дому носится. Я купила несколько ковриков ортопедических (с пупырками) и постелила при выходе из комнаты в комнату, при выходе из туалета, у кровати... Вообщем, там, где она обязательно ходит. И она волей-неволей по ним бегает. Вот и получается массаж стоп.
07.06.2012
ой, а где такие брали? я про такие даже не слышала(
07.06.2012
Они в магазах ортопедических продаются, в аптеках. У нас вот такие  
07.06.2012
прикольный, поищу. Спасибо.
07.06.2012
Класс ! Спасибо за идею .
11.06.2012
Не за что))
11.06.2012
11.06.2012
Комаровский рекомендует,вообще босиком по голому полу и я с ним согласна,тем более летом
07.06.2012
вот и мы постоянно босиком. Но все твердят про формирование стопы и что без обуви будет плоскостопие(
07.06.2012
ерунда,не слушайте никого,Развитию истинного плоскостопия у детей способствуют: врожденная слабость связочного аппарата, снижение силы мышц, поднятие тяжестей, плохое физическое развитие, ожирение, ношение нерациональной обуви (обувь без каблука, с очень жесткой или с очень мягкой подошвой), усиленные занятия танцами или балетом.
07.06.2012
уф, значит будем и дальше носиться босичком, как мы любим.
07.06.2012
Прыщики на щеке У ребенка отекли веки