не начислили декретные пособия

Я так понимаю. что сейчас внесены поправки в новый закон и до 2013 г. период расчета остается 1 год. В любом случае декретные выплаты до 1.5 лет ограничиваются 40 % от среднего заработка, а пособие по беременности и родам считается из ста % преднего заработка с ограничением около 32 тыс рублей в месяц. Таким образом Вы в любом случае получите большие деньги при выходе в декрет и дальнейшем оформлении пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет. Переговорите с Вашим руководством, посмотрите реальные расчетные цифры в бухгалтерии, поднимите ваши справки НДФЛ-2 за последние отработанные годы. Насколько я знаю, вы можете выбрать одно из пособий в любоймомент.
17.02.2011
Света, а чтобы получить больничный, вы в свою поликлинику носили с работы справку о том, что числитесь на такой-то работе и занимаете такую-то должность? Или для второго декретного, пока сидишь с первым малышом, такой справки не нужно?.. Кстати, вы действительно должны были выбирать, что для вас лучше - оставить пособие или брать декретные. В случае выбора декретных (это меня моя бухгалтер консультировала), вам надо было написать заявление о прерывании пособия на первого ребенка.В вашем случае, если не хотите рисковать и "нарываться" на милого бухгалтера, можно проконсультироваться у юриста (не знаю, правда, сколько в денежном плане такая консультация стоит). Оперируя конкретными цифрами по вашей зарплате за два года, думаю, юрист сможет вам посчитать, сколько бы декретных у вас вышло. 
13.02.2011
Спасибо.что откликнулись!У меня не спрашивали справку.Хотя некоторые мамочки приносили такие справки. А насчет юриста я тоже думала,но я не могу сказать точно сколько я получала каждый месяц,каждый раз по разному и премиальные  тоже были разными,а в 2009 в общей сложности 5 мес я пролежала в больнице с первой беремен.И поэтому даже и не знаю как и расчитывать-то
13.02.2011
Если не ошибаюсь, раньше (до выхода нового закона 2011 года) декретные рассчитывались исходя из заработной платы за последние полгода. Поэтому, вы, наверное, можете посчитать свою полугодичную зарплату без учета больничных.
13.02.2011
Опять про пособие до 1.5 лет! Декретные выплаты в 2011г