Тема не новая конечно, но сегодня мы с Илюхой пошли в магазин и он выбрал машинку для себя и для братика, мое условие было - чтоб игрушки были одинаковые. Илюха сам выбрал модель тачки, взял обе и показал: - "Эта Июсе, а эта Тимосе". Когда подъехали на машине с ним к дому, у подъезда нас встречал Тимоха с бабушкой, Илюша еще из машины в окно стал показывать Тимину машинку и кричал: - "Тебе Тима, игать буим". Довольный вручил подарок брату и это был первый вечер тихих игр за долгое время, ребят я не слышала, каждый катал свою машинку, друг у друга ничего не отбирали. По крайней мере теперь у Тимошки появилась игрушка, которую Илюша точно не будет отнимать. Только вот нюанс, раз такой эксперимент у нас состоялся, мне что теперь все игрушки в двух экземплярах покупать!? Я слышала конечно, что многие так делают, но сама как-то не хотела об этом думать, но так хочется избежать братких конфликтов.
Я думаю, не стоит покупать все одинаковое постоянно. Лучше донести до детей мысль, что их личные, индивидуальные нужды и желания вы услышите и постараетесь удовлетворить, чем покупать им одинаковое и унижать их вечным равенством.
Да, Вы правы, унижать вечным равенством не хотелось бы. Но именно сейчас старший считает, что игрушки все его, кроме этой одной несчастной машинки, которую он брату купил.
может, с ним обсудить, что у брата нет игрушек?) и купить брату игрушки, так как они ему нужны
он присваивает и вновь купленное специально для брата? у меня сын понимает, когда я покупаю игрушки дочке, что это ее вещи (я говорю: тебе немного обидно, что мама купила игрушку сестре, а не тебе, но ведь у тебя уже есть игрушки для купания (улицы, дома и т.п.), а когда тебе понадобятся новые игрушки, я тебе их куплю)
Да, он присваивает вновь купленное специально для брата! Я постоянно объясняю и растолковываю, а он кричит "мое" и все. На крайний случай может подсунуть брату какую-нибудь замену новой игрушки, как правило что-то неравноценное. (
думаю, вы должны в такой ситуации встать на сторону младшего и защитить его право на вещь
старший поплачет, скорее всего, несколько раз, но границы поймет
у меня старший тоже пытается отнять и присвоить игрушки младшего. я сразу это пресекаю! пусть поревет, не все в жизни для него. а то я вот машинку-каталку упустила, теперь они навечно "поменялись". к той, что Андрею на ДР подарили, Костя его даже не подпускает(((
Во-во! Надо мне тоже построже быть, а-то я старшему много позволяю, чего не стоило бы.
Вот и уменя старший так считал, пока брат не стал претендовать на его игрухи, я устала объяснять что они общие. Потом мы с ним тоже пошли в магазин, он выбрал себе игрушку сам, какую то совсем смешную машинку, я спокойно сказала : " Хорошо - это твоя" Брату специально выбрала машину по интереснее и подороже, и сказала : " Это брату" - согласился. Дома все стали играть каждый со своей игрушкой, но учитывая уже более больший интерес старшего к игрушкам, он все чеще стал поглядывать на машину брата... На что, от меня услышал : " но эт ж игрушка брата, мы с тобой еще в маназине договорились?" Я хочу поиграть игрушкой брата. Я говорю: " Попроси у брата, и дай ему поиграть в свои, и вообще у вас все игрухи общие, играйте вместе, е не делите," - ну вообще разговор был именно в таком духе, и так не сколько раз. Теперь вот вроде не делим игрухи, правда без драк не обходися уже и за общие))))
Спасибо за совет! У нас была похожая история: подарили младшему на день рождения каталку, старшему сказали - это игрушка брата. Первое время играли в нее вместе, но через месяц старший себе ее присвоил и больше мелкого не подпускает к этой каталке. (( но тут разница есть, конечно, с Вашей историей. Эту игрушку старший не выбирал. Попробую по Вашей схеме в следующий раз.
Не, разное беру, просто потом меняться начинают и уже знают... Тачка Олега, мэтр Трофима)!
Когда новая покупка - согласна, можно сразу разделить кто в какую играет. Маш, а как Олег делится игрушками, которые были у него до рождения Трофима, но из которых он уже вырос и не играет? Скпокойно отдает?
По началу не давал)! Вот устроила ФЕдорино горе, все игрушки ушли от них из-за драк и теперь даю только под условием, что не будут драться, а будут меняться, играть вместе... Теперь как миленькие играют и делятся и даже сам несет со словами: "На, Крося, поиграй!"
Ага, вот писала) http://www.babyblog.ru/user/littlebig/3034875/3#comments Действует на отлично! Вообще 3 дня были с несколькими игрушками, так теперь у них любовь! Бегают обнимаются, играют в игры между собой! Много болтать стали между собой! О, как действует!
Да, я читала у тебя! Гениально вообще! )) Только я пока не могу решиться это сделать. А ты при детях игрушки убирала или когда их не было (пришли, а в доме пусто)?
Я тоже дочку "запугала", что от нее все игрушки уйдут, если она ляжет спать, а они останутся разбросанными по комнате. Теперь каждый вечер дочка аккуратненько все складывает по местам, боится, что без игрушек останется.
покупаю обоим всегда и одинаковые,ну или почти одинаковые,например,модели с сиреной,одному-"Полицию",другому-"МЧС"...,если у кого-то из детей ДР,то подарки-всем..ну,имениннику-подарок,а другим-просто игрушки..иначе-драки,обиды...и никто ни с кем СВОЕЙ игрушкой не поделится!!!!
Я так надеялась, что младший спокойно будет играть в старые игрухи старшего (из экономических соображений, конечно), но я наивно ошибалась. Видимо придется также поступать, как Вы написали! )) и новые игрушки все должны быть похожи....почему-то я пока внутренне так этому сопротивляюсь, не хочу одинаковых игрух в доме, но похоже выхода нет. )
я тоже не хотела,"одинаковых",но по-другому,они не играют...одно время,аж цветом одинаковые приходилось покупать...и старшей тоже чего-нибудь,обязательно,если младшим купили...теперь могут выбрать,например,и разные,ну из одной серии,сами себе...только тогда не дерутся,потому что знают,что "Пожарная"-Колина,а "МЧС",например-Ванина...
Мои после нескольких таких эксперементов, вернее сказать старший перестал делить игрушки на мои и брата, правда я игрухи разные покупаю, что бы был повод просить таки у брата и делиться своей))
Безусловно у нас много разных игрушек, но старший присваивает себе все без исключения, даже погремушки, которые ему не по возрасту уже. Делиться категорически отказывается. Мне просто мелкого уже жалко стало, ему реально уже играть не во что. )
Я там выше написала , как я с этим попыталась справится, может по может. Незнаю толи моя воспитательная работа помогла, то ли повзрослел.)))
по собственному опыту, даже покупка двух одинаковых игрушек не спасает от конфликтов... одна из игрушек теряется из поля зрения, а так как не подписана, то неизвестно чья и начинается война за оставшуюся)))) но со временем дети научатся просто играть вместе)) и даже разными игрушками. однако периодических столкновений интересов не избежать)
Я смотрю у многих детки в нашем возрасте уже вместе играют, а у нас прям неприязнь старшего к младшему, полный игнор и неприятие. Никак не могу их сблизить, только вот сегодняшний эксперимент помог немного. Посмотрим, что будет дальше! )
получилось то как хорошо! только я думаю в следующий раз или не в следующий а еще позже пусть выберет своему брату игрушку сам, но не такую же как себе, а другую))) и еще я своим предлагала меняться. в смысле не позволяла инициатору драки за игрушку просто получить желаемое - нужно было предложить что то в обмен)
мы покупаем все в двойном экземпляре. то есть если купили машинку одному, то покупаем и другому. но одинаковые они не любят, мы берем очень похожие, но разные. так легко понять, где чья, да и меняться удобно
Дочка в сновном уступает и отдает. Она очень добрая. Среднего учу постоянно делитьсся. Но в итоге прихожу к выводу, что надо покупать в двух экземплярах. А скоро и в трех. Хотя... кто -нибудь точно захочет урвать себе побольше и тогда я снова начну разъяснительные беседы вести с ними)))))))))))
У нас старший очень категоричен, "все мое" и не обсуждается. Делится крайне редко и только обломками всякими, в которые младший не хочет играть. Честно признаться, не думала я, что мне придется так выходить из положения, но другого выхода пока я не нашла.
вам повезло, что они однополые у вас, мы и кукол и машины в 2х экз. берем.
вот вы умнички! надо тоже попробовать так))