Игры со старшими детьми...

Попробуйте вместе творчеством заниматься. У Умницы есть комплекты для творчества для деток от 9 месяцев. Они как раз идут в 2-х экземплярах. Так старшая дочка будет выполнять творческое задание самостоятельно, а маленькой будете помогать вы. Мы так с моей племянницей занимались по 1 выпуску Моих первых шедевров. Можно с Чудо-пчелки начать. Что делать, когда они вместе? У них разница, правда, 2,5 года. Я сажу их рисовать и лепить). Главное, что младший тянется за старшим. А во время творческого задания можно и что-нибудь рассказывать. Например, показать карточку из Мира на Ладошке и рассказывать из нее интересные факты. Мы часто мир на ладошке во время творчества изучали. А еще можно, чтобы старший ребенок показывал младшему карточки и их называл. Получается совместное развивающее занятие. 
03.05.2013
спасибо, посмотрю)
03.05.2013
Женя, я не мама погодок, но к нам часто приезжает племянник погодка. Вы знаете, действительно, очень тяжело совместить игры, так как, допустим, дети в один и два года, как с разных планет, чем старше дети тем разница уменьшается, но пока такие маленькие интересы совсем разные)))) Если племянник строит пирамидку, сын разрушает и т.д.)) В плане развлечений мне помогают пособия из умницы. Мне они чем нравятся, что они интересны как 6 месячному так и 4 летнему, просто степень понимая будет разной.  Например: Карточки Домана на двд – мы все пять дисков на всю семью купили (сыну и племяннику) – сыну интересно смотреть, а племянник вовсю подпевает. Смотрю и сын стараться начал. Хотя до этого попыток даже не было)))) Следующая палочка-выручалочка мир на ладошке: там тематические карточки например «Домашние животные» с одной стороны фото с другой подборка интересных фактов, моему сыну интересно просто картинки поразглядывать, а племянник начинает уже к интересной информации прислушиваться. И выполнять простые задания как ходит уточка и т.д. И Вы знаете, большой плюс такого времяпрепровождения, что младшие начинают тянуться за старшими и гораздо быстрее развиваются.  Меня этот вопрос очень волнует, так как сына отдаем в садик в два года, а там группа из трехлеток. Поэтому стараемся, как можно больше времени проводить с племянником. Женя, вот еще сайт с играми для погодок.
03.05.2013
спасибо большое!
03.05.2013
мы занимаемся, но не фанатично. без всяких неделек и многочасовых подготовок))) я некоторые развивашки вычитываю в инете, потом по ходу сама что-то придумываю. сейчас тепло, весь день проводим на улице, так что пришлось все развивашки переносить на улицу. например, дома цепляли прищепки нарисованному ежику (мелкая оторика), на улице цветные прищепки цепляем на кусты. Дома переливаем воду в ванной -  на улице прямо в песочнице. Ну и т.д. Мне ближе вариант развития по Монтессори, когда ребенок самостоятельно развивается перенимая опыт мамы - готовим, убираемся, стираем вместе с дочкой. Вот тебе и игра, и развитие, и помощь!))) Правда часто после такой помощи приходится дополнительно убираться))))
02.05.2013
Спасибо, я уж думала что все поголовно учат детей считать интегралами)
03.05.2013
ну уж нет!)) пусть детство останется детством в самом естестве этого понятия - пусть бегают, играют, расшибают коленки и дерутся! 
03.05.2013
Я вот пыталась заниматься со старшим, мы лепили, рисовали, наклейки разные клеили, театр купила... Где-то недельку все было замечательно, потом мы заболели, естественно ничего не хотелось ему. А когда выздоровели, все также ничего не хочется! Никак увлечь не могу ((( нужны мультики, игры в мяч, еще надо играть в мяч (шарик) на нашей кровати... В общем не знаю, что и делать!
01.05.2013
да уж... возраст такой сложный(
03.05.2013
мы и играем, и занимаемся со старшей, бывает это часто когда мелкая спит, а сейчас она занимается с нами, по своему конечно, норовит мешать, но я все ей что нибудь подсовываю, подкладываю, и она нас не отвлекает. сидит рядышком и играется. Это трудно, я очень устаю. Вот только сейчас пересыпали разные бусинки из мисок в миски, сортировали, пришлось мисок побольше взять, чтобы и младшей досталось. Еще пластилин, краски, апликация, это что то с чем то, но заниматься же интересно, старшая просит. Пластилин потом  собираю по всей комнате, после красок мелкую сразу в ванну отмываться, она только недавно в рот перестала все тащить ,а то вообще напряженно было, я только и следила за ее руками.
01.05.2013
Они у вас в разное время спят? Со скольки месяцев младшей стало реально заниматься деткам вместе (в смысле чтобы не мешали др др)? А обучающие занятия включаете в свои игры (счет, алфавит и пр, хотя вы уже большие, но все же, когда стали таким интересоваться?)
01.05.2013
спят в разное время, младшая еще раза три спать может, бывает и один раз спит, но очень редко. Вместе стали заниматься в 1,4 где то. А так все равно по отдельности тоже занимаюсь, с ладшей одна программа, со старшей другая, книги разные читают, чтобы все это совместить пишу планы дня для каждой, в воскресенье на неделю для каждой, по другому мне не удается себя организовать.
02.05.2013
вот тоже хотела попробовать заняться.. пока не получается... но буду пробовать готовиться.. в принципе есть время когда все спят днем и если я не упала рядом ,то можно подготовиться... пошла искать идеи по вашей наводке..)))
01.05.2013
ключевое слово "если"))) я вот всегда рядом сплю)))
01.05.2013
Вот так гуляем - двое на одной коляске))) (фото) Дележка