как перевести ребенка в отдельную комнату?

перестать бояться, принять то, что ребенок уже достаточно большой, купить (если возможно) ему новую кровать и переселить его СЕЙЧАС, чтобы не было связи с рождением "конкурента")). Главное — настрой мамы, ребенок может привыкнуть ко всему, если мама этого хочет.
12.09.2014
Не отселяла хотя был и старше, папа остался во взрослой спальне, а я спала в детской, но на отдельной кровати. Мне было бы тяжело беременной бегать в другую комнату по ночам, и тем более, когда родился младший, еще неудобнее бегать куда-то. А тут все вместе, втроем. Но у меня дети не особо крикливые, когда были колики я выносила младшего ночью в гостиную на "поорать", но это длилось не долго совсем может недели 3. Сказать, что младший вообще никогда не будил старшего нельзя, но особого дискомфорта эти пробуждения старшему не доставляли, засыпал быстро, хоть младший очень долго кормился по ночам, значительно дольше старшего ребенка. Свет я ночью никогда не включала, так как хорошо и в потьмах ориентируюсь :-). Зато младший после года уже самостоятельно заспыпал вместе со старшим без моего присутствия. Правда старший тоже засыпал после года один без всякого насилия с моей стороны, может это наследственное...
11.09.2014
В детской мы не поместимся втроем,комнаты маленькие.муж сказал что будет спать со старшим,а я с крикуном,если он будет такой как первый.
12.09.2014
А сколько комната метров если не секрет?
12.09.2014
Честно говоря не знаю.сейчас в будущей детской стоят 2 шкафа и кровать и остается маленький проход.
12.09.2014
Моем сыну год и восемь сейчас, жду второго в конце сентября. Недели две назад "отселили" Сережу в комнату к папе. Пока идет всё с переменным успехом. Купили новую кровать ему, постельное белье с "детским" сюжетом. В общем, он всё оценил, полюбил валяться на ней в течение дня. То есть первый этап у нас был — "познакомить" ребенка с кроваткой, чтобы у него она вызывала положительные эмоции. Прошло удачно. Второй этап — засыпание. Тоже как-то всё гладко, иногда только по привычке бежит укладываться со мной на диван, но я спрашиваю: "А где твоя кроватка? идем-ка скорее туда!" — бежит вприпрыжку :-) Поскольку сынок очень вертляво спит у меня, это вызывало больше всего беспокойства, но ничего, один раз только под утро с края кровати выловила, а так всё в порядке. Первые несколько дней стульями-подушками баррикадировала край, теперь без этого обходимся.Вот с ночными просыпами хуже: всё равно приходится мне бегать, на папу он не реагирует, привык, что я успокаиваю. Правда, не каждую ночь он просыпается, иногда спит как сурок до утра.В общем, промежуточный вывод такой: другая комната (и кровать) для моего сына стрессом не оказалась, но вот от беготни к нему я вряд ли "спасусь" :-)
11.09.2014
Спасибо за подробный ответ.у нас на папу ночью тоже не реагирует,поэтому бегать придется мне.Он когда просыпается не пугается что один в комнате?
12.09.2014
Насколько я понимаю, он плачет просто от того, что хочет писать — а просыпаться не хочется :-) по этой же причине он плакал, когда спал со мной вместе, так что новых каких-то страхов я не вижу. 
13.09.2014
У нас раньше просто все было- проснулся сел на горшок,воды глотнул и спать дальше.а теперь писать "ненано",пить "ненано",хнычет и все.
13.09.2014
и если б не ББ... выдвижная кроватка