Как мы к школе готовимся.

молодцы девчонки! у нас подобного и нет.вроде,какой-то центр собираются открыть.но что там будет и какого качества,вопрос. а по субботам в школе абвгдейки проводят.у нас это в следующем году)
12.10.2014
У нас в последние годы развелось этих центров пруд пруди. )))) Кому что нравится. Но конкретно нашим я довольна. )))))
12.10.2014
у вас областной центр же. странно было, если бы не было их...может, и до нас цивилизация))) когда дойдет.
17.10.2014
Ой не знаю. )))) Мы — единственный областной центр, где всего один роддом, например. )))
17.10.2014
ну,может, он большой) интересно,где брестчанки рожают,когда роддом на мойке?
18.10.2014
У нас нет мойки! ))))))))) Но когда он был на реклнструкции, рожали в гинекологическом отделении. Рядом. 
18.10.2014
интересно, как это прокатывает.у нас мойка 2раза в год.рожают в Калинковичах.туда,пока мойка(2нед),ездит посуточно наша бригад-2врача-акушера,2акушерки,педиатр,дет м/с,анестезиолог и анестезистка.за время мойки нашей в Калинковичах рожает больше народа,чем за остальной год)
18.10.2014
Это закон подлости называется. ))))О, только мы с тобой заговорили, как сегодня новость - в планах построить у нас ещё один, городской уже, роддом. ))))) Но это планы, если будут деньги, то может за пять лет построят. ))))
20.10.2014
это хорошо,если построят.у нас вот сдача сада уже 2года переносится-недофинансирование.дворец игровых видов спорта уже несколько лет строится.и если б не наш нпз,то вообще ещё ничего не построили бы. а детскую больницу у нас начинали строить,т.к. старая больница находилась в очень старом здании.в итоге достроили одно здание,которое должно было быть инфекционным отделением.в итоге туда впихнули 2поликлинических отделения(короче,вся поликлиника детская),2отделения больницы(у нас они делятся на грудное-до 3х лет и отделение школьного возраста),ПИТ,лабораторию,физиоотделение,рентгенкабинет и руководство.а огромное здание,которое должно было стать больницей,простояло недостроенным много лет. и его разобрали-снесли года 4 назад.
20.10.2014
Да уж.... У нас город больше — областной центр. Не знаю, от кого и от чего это зависит (очень благодарят мэра, который на днях ушел на пенсию), но у нас многое в прошлом году было достроено. Выстроена огромная детская поликлиника (года 4 точно строилась), заканчивается реконструкция гинекологического отделения, построен огромный мост, детский сад новый сдан, новая супер-современная школа. Мы очень страдали и мучались. когда проходить обследование ребенку нужно было в пяти местах... Теперь всё в одной куче, но мы пока не пользовались — не знаем — лучше ли? ))))В общем-то, в Бресте строительство процветает. Российские, зарубежные инвесторы, совместные проекты. Из средств областного бюджета многое, что-то по государственным программам. 
20.10.2014
так это замечательно.город растёт и красивеет.у нас все медленными темпами.только торговые центры быстро)))
20.10.2014
Ой, лучше промолчу. Про торговые центры.... Ненавижу "Евроопты". Все магазины с душой позакрывали, на их месте вонючие просроченные "Евроопты" без нормального сервиса, неуютные, гадкие. 
20.10.2014
про закон подлости прочитала и поняла,что про Калинковичи непонятно я написала)))).это город совсем небольшой.там рожают только повторнородящие без патологии.остальных отправляют или в Мозырь,или в Гомель.так вот,когда наш роддом закрывается,туда едут рожать и все мозырские(и не только).в результате количество родов в Калинковичском роддоме резко возрастает))наши смеются,что мы им годовой план выполняем и перевыполняем.надеюсь, теперь понятно))) и самое интересное,что Мозырски р/д имеет статус городского(а здесь рожают-мозырь и район+петриковский+лельчицкий+житковичский и наровлянский,и из Калинковичей много),а Калинк-й р/д районный.з/п в районном больше.вообщем логики никакой.кроме экономии бюджетной з/п.
20.10.2014
О даааа. А у нас областной, у нас все-все рожают. ))))))))))) Больше-то негде. Главврач говорит, что бывает до 40-ка родов  в сутки! Редко, но бывает. 
20.10.2014
ого!на моей памяти мах 14родов за сутки.для нас это много.
20.10.2014
Ну дык у вас население 112 тысяч, а у нас в городе 300-т. К тому же роддом-то — областной.. ))))
20.10.2014
Какие твои девчонки старательные! И ты молодца. Везде успеваешь — и в сад, бассейн, гулять, и вот еще Дошколена... ))))
11.10.2014
Ох-хох-хонюшки. Да ничерта я не успеваю. )))) Дома не успеваю нормально побыть. Дом прибрать и себе время уделить. 
11.10.2014
Маш, а что-то типа субботней школы при школе не рассматриваешь? Тёма ходил в такую. Ничему конечно он там не научился. Но.... он полдня был там и хоть немного научился сидеть на одном месте. Я познакомиламь со всеми учителями которые набирали первоклашек. И самое главное - учителя сказали мне стоит или нет идти в школу. Потенциальная первая учительница пристально наблюдала за ним -ей же работать с ним 4 года. Он же 24 аагуста родился.  И вопрос стоял очень остро идти или нет в 6 лет в первый класс
10.10.2014
А зачем мне субботняя школа, если есть понедельничья и четверговая, где именно что НАУЧАТ? )))) И сидеть она тут учится, и всё лучше и лучше. И всё больше понимает, что хочешь-не хочешь, а надо делать. Пока не сделаешь, от тебя не отстанут и погулять не дадут. )))А в пришкольную школу )))) мы походим за пару месяцев до школы, нам так советовали мамы, которые в нашу школу своих первоклашек отдавали. А учителя будем выбирать прицельно. Собственно, уже выбираем. ;))А что значит "не идти в школу"? У нас не тот случай. Любе в сентябре следующем будет 6.8. Не идти же нам в 7.8. К тому же она ломится просто в эту школу. и по всему вижу я, что готова. И куда мне девать Любу еще один год? В саду? Если с Симой это — необходимость, то с Любой — блажь. Я бы в 6 лет точно не отдала бы. Тем более мальчика. 
11.10.2014
за пару месяцев тоже правильно. времени хватит познакомиться с учителями. у нас такой вариант не прошёл бы, потому что в феврале стали предлагать записываться тем кто в подготовительные классы ходил, и к нашей учительнице потом мест не было бы.про не идти в школу — это у нас вопрос стоял. и знаешь, всё-таки надо смотреть по конкретному ребёнку а не "мальчик, 6 лет" )))) вот у нас 3ий класс, и я ни разу не пожалела что пошёл в 6 лет. наши проблемы — усидчивость и самоконтроль. как тогда сказала психолог — ровно сидеть на одном месте он может научиться и к 10 годам. и мол вы будете ждать до 10ти лет? усидчивость появляется по-понемногу. самоконтроль.... тут проблема до сих пор. как говорит учительница наша "ну вот он такой, ему надо выплеснуть всё наружу если там что-то собирается". низкий поклон ей что она принимает его таким, не ломает, не злит её это. ещё и нас учит принимать его таким.с программой он у меня пока справляется. меня даже насторожило обилие 9 и 10 в дневнике. я у учительницы спросила — вы его стимулируете таким образом? на что она ответила что это его реальные оценки. и могло бы быть вообще без 7, если бы не его характер. у него ошибки не по незнанию, а по невнимательности. с доски спишет сделает ошибку, а диктант пишет без ошибок. потому что знает что в диктанте надо голову включать. у него наверное где-то кнопка есть ))))))) я знаю что только 9 и 10 не наши оценки. и пусть уже у него будут ошибки по невнимательности, чем по незнанию.а ещё... он самый младший в классе и на полголовы выше остальных. представляешь каким переростком он смотрелся бы с детьми на год младше. у тебя люба рассудительная и очень умная девочка!!!! и конечно вопрос идти/не идти в школу не должен стоять
12.10.2014
У нас такое не прокатило с учителем.... Треть наших знакомых, которые ходили на подготовку к конкретному учителю, к нему в итоге не попали... Будем смотреть по ситуации. Всё будет нормально. ))))Вот я с тобой согласна, что надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно. ))) У нас тоже проблема с невнимательностью. Отвлекается часто, буквы пишет — песни поет, в итоге за "поля" уйдет. Расстраивается. )))Я вот поймала себя на мысли, что я Тему твоего не видела. )))) И какого он роста не могу представить. 9 и 10 — умничка! Сам. )))) Не настораживайся — радуйся. 
12.10.2014
Тёма... 147 см. И ему только исполнилось 8. Это высокий для его возраста. Обувь 36-37. Все одноклассники ниже, но старше. Будет очень высоким.у тебя бы и сын в 6 был готов однозначно )))А у нас были очень удобно распределены занятия - разные уроки разные учителя. В итоге дети познакомились со всеми кто набирал первоклашек. Сначала мне это не понравтлось, а потом как-то успокоилась. Даже из кабинета в кабинет переходили каждый урок. В итоге не было боязни нового помещения. Ну у моего и так бы не было. Слишком самоуверенный парень ))))) 
12.10.2014
Вот и у меня не то, чтобы самоуверенная, но очень уж общительная. )))))))) На это рассчитываю. Ну не знаю, насчет сына.... Многое очень даже не я даю, а сад. Иногда удивляюсь, какие знания им дают. Я всего охватить не могу. И вообще, если б Люба не была такой сообразительной, не знаю, готова ли она была бы с моей помощью?....В общем, это в большей степени заслуга моего ребенка, а не моя. ))147.... Я в шоке. 
12.10.2014
вот уже и подготовка к школе началась)Молодцы!и девочки большие умнички у вас!
10.10.2014
Спасибо! ))))))) Мы растем и очень стараемся. ))))
10.10.2014
супер) я водила в хорус, но там были и для Эли варианты... а так сложно тебе конечно ее развлекать
10.10.2014
Я тоже хотела бы, чтобы одновременно были занятия на разные возрастные группы, но увы.. Да не сильно сложно развлекать. Ещё развлечь проще, чем Любу. )))
10.10.2014
молодцы)
10.10.2014
Надо и Симу в школу отдавать)))) Маш, и они прям целый час, не вставая, сидят и занимаются?
10.10.2014
Да, они сидят, но задания постоянно меняются, не успевают устать, как занятие заканчивается. Если кто-то устал, рисуют, лепят что-то.Сима умственнр готова, а физически не очень. Пусть зреет ещё. ))))
10.10.2014
Вот и Кира у меня так же)))
10.10.2014
Ну они же это, сокральные близнецы. ;))))))
10.10.2014
Я заметила)))))
10.10.2014
Что такое интересное на стенах висит?
10.10.2014
Поделки. Сплошь поделки: шитые куклы, панно из ваты, аппликации...
10.10.2014
Итог первого года! Как мы с динозаврами знакомились.