что нужно успеть до рождения второго?

Вот мой пост про первые помощники, еще бы я купила колыбель-качалку.Старший пусть больше времени проводит с папой, засыпает хотя бы с ним, в идеале сам, ест сам, про одеваться я бы не советовала, очень тяжело это, больше нервов потратите, проще одеть самой, наш и в три года не одевался, в сад пошел и через два дня одевался сам.Горшок удобно, но сейчас считаю, что проще лишние полгода-год в памперсе провести и съэкономить нервных клеток родителям и ребенку.Если маленький будет с вами спать, то и старшего берите к себе.Почитайте побольше литературы (постов и проч. инфы) о том, что делать, когда появляется новый младший ребенок, как тяжело старшему и маме. Побольше рассказывайте о малыше, показывайте фотографии в младенчестве, мол ты вот маленький раньше был и проч. бери с собой на узи и к гинекологу. Рассказывайте, что плакать будет много, тихо надо будет себя вести...
10.03.2015
очень толковый комментарий. пост прочитала, в принципе, со всем согласна. только проглядела или Вы не упоминали, почему для дочки все новое покупали? у вас же разница небольшая, успели все продать/раздать от сына? да, папу готовлю к тому, что надо будет больше внимания уделять сыну, и засыпать скорее всего учиться с ним. с горшком у нас все неплохо обстоит, сам, конечно, не садится, но просится. иногда забывает попросится пописать, но никогда трагедии не устраиваем, напоминаем просто. по-большому давно уже просится, никогда не забывает ттт. но я читала, что при появлении маленького, старшие могут вернуться назад, и в штаны писать, и начать ползать. в принципе, спокойно к этому отношусь, трагедии не делаю. ест неплохо сам, не очень аккуратно пока, но тоже не вижу проблемы. одеваться сам пытается, но получается очень плохо))) начинает сам бесится, а если пытаешься помочь — истерит, думаю, это будет пока наша основная проблема. а вы в сад сразу отдали? я думаю, что до года младшего не буду, уж очень меня эти истории про болезни по кругу не радуют.
11.03.2015
В первый год у меня и мыслей о втором ребенке не было, мы с мужем изначально планировали, что будет двое деток, но я рассчитывала попозже, а потом ближе к полутору годам стало значительно легче и решили, что пора, и деткам веселее и мне одним декретом отстрелятся. В первый год у нас несколько переездов было, кучу барахла туда-сюда таскать замучаешься, по максимуму продавала все, оставляла самое нужно и не очень крупное. Молокоотсосы бу покупала, при продаже немного проиграла, шезлонг и мобиль слишком много места занимали, автокресло и эргорюкзак оставила. Ой, истерик еще много будет, кризис этот... когда ребенок самоутверждается, отвоевыет право на свое мнение... это ппц просто.В сад не сразу отдала, младшей уже 9месяцев было. Сад большое облегчение, меня реально на двоих не хватает, как маленькая поползла она занимает ВСЕ время, кормлю подолгу, потому что плюется и отворачивает, потом отмываю ее и все вокруг, потом грудью докармливаю, потом она к старшему лезет все ломает кидает, ее оттаскиваю отвлекаю... и проч. Когда мы все дома на улицу выйти целая проблема! Старший орет и ни в какую не хочет идти. А с садом нормуль, утром встали, чуток погундели и побежали в сад, забираю веселого и чуточку озорливого. Да, болеет, и он, и младшая, и я впридачу, но легкие орз, старший один раз только с высокой температурой был. Сейчас на рекорд пошли 4-я неделя идет без больничного. До полугода младшего считаю, что лучше в сад не отдавать. И вы все привыкаете к новому распорядку и малыш совсем кроха, пусть без болячек поживет.
11.03.2015
Чтобы засыпал, спал и ел сам. Мог поиграть самостоятельно. Чтобы на горшок хотя бы просился, а в идеале сам мог снять штанишки и сесть.
19.01.2015
Сам должен есть, спать ложиться сам, ходить на горшок тоже было бы плюсом. Одеваться уже учиться самому. Чтоб сам мог поиграть тихо в комнате, не будя никого. В общем - эти умения сильно упростят вашу жизнь:) ну и мультиварка-скороварка, электрокачель, колыбелька, видеоняня тоже всегда будут плюсом. И ко всем комнатам замки сделать. Чтоб старший не вбежал к младшему и не разбудил, когда вы не видите.
15.01.2015
Я приучаю засыпать в новой кроватке без бортов которая. В старой было отлажено самостоятельное засыпание на ДС и на ночь. Приучаю убирать за собой игрушки, выключать свет и пр. (в форме игры). О горшке и не мечтаю :) Вот бы кушала сама еще акуратно - было б здорово. Но это тоже вряд ли...
14.01.2015
а без бортов не скатывается? у нас довольно активный во сне)) такая кроватка, конечно, есть в планах, но боюсь нескоро. в общем, самостоятельное засыпание — это, конечно, кайф. нужно приучать похоже. насчет аккуратности в еде, пока не напрягаюсь, лишь бы ел сам по большей части. 
15.01.2015
У нас кровать икеевская. Ограничители там все-таки есть по бокам, чтоб Ре не упал.
15.01.2015
Мне кажется самое главне это что б старший сам мог засыпать и спать ночью норм:-)
13.01.2015
Плюсуюсь! Наладьте режим у старшего, чтобы каждый день в одно и то же время САМ засыпал (без укачиваний, поглаживаний, в общем — без вашего присутствия). Ну и ночной сон наладить — во-первых самостоятельное засыпание, во-вторых отдельное спальное место (не СС), и в-третьих никаких пробуждений каждые 2 часа на попить-почитать-погладить) Иначе свихнетесь)
13.01.2015
спасибо)) тогда будем реально начинать пробовать)) 
14.01.2015
ох, это мечта)) у меня ща жуткий токсикоз, и днем, и ночью, поэтому мечтаю, чтоб хотя бы спал не просыпаясь) 
14.01.2015
А вы грудью кормите?
14.01.2015
на ночное укладывание и если ночью просыпается, то присасывается. 
15.01.2015
У меня дочь после отлчения стала всю ночь спать
17.01.2015
Заранее все равно не просчитаешь. Одно скажу точно — на отдых времени не будет. Но ведь дети растут. Вот моя младшая сейчас уже только один раз просыпается ночью покушать, значит, и у меня больше времени на сон. Самое сложное для нас — это, что режимы пока не совпадают. Днем пока один спит, уговорить другого не шуметь сложно.
13.01.2015
А я считаю,что бесполезно пытаться подгонять ребенка к самостоятельности (чтобы сам ел,спал, на горшок ходил,один играл). Веди если ребенок к чему-то не готов,а его заставляют, будут одни нервы и нулевой результат. Так,я старалась, укладывать дочку спать отдельно до рождения младшего. Столько нервов потратили,в итоге все равно сдались. Дочка спала со мной, а сынок до 4 месяцев в кроватке один. Потом он стал очень часто просыпаться, я тоже взяла его к себе. Какое-то время все вместе спали,а матрас узковат, очень неудобно было. Вскоре дочка согласилась спать в кроватке отдельно без всяких истерик — время пришло))) У меня совершенно нет свободного времени,т.к. дети пока спят по очереди(((  Самым тяжелым были прогулки, у дочки с года до 2,3 были жуткие истерики на улице (могла лечь на землю и орать). Первые четыре месяца гуляли с няней. Сейчас уже все нормально, справляюсь сама, дочка слушается и все понимает)))
13.01.2015
а почему были истерики? как вы дочку готовили к появлению брата? как отреагировала? 
14.01.2015
Истерики были в ответ на любой запрет, наверно характер такой. Сейчас тоже бывает, но значительно реже и не такие самозабвенные (падает на пол,но смотрит,чтоб не больно было падать)))Особо никак не готовили,говорили конечно что скоро братик будет, в поликлинике малышей показывалиВот тут я писала про их первую встречу)))http://www.babyblog.ru/user/id1276213/49341
14.01.2015
ага, почитала, спасибо. ну в начале, все очень даже неплохо, видимо)))зато потом, когда у младшего меняется режим, начинается попа(( ну и с прогулкой, конечно, тоже тяжело будет, надо думать как гулять. а дочка спокойно стала гулять с няней?
15.01.2015
Да, дочка очень общительная и только рада новым знакомствам))) Но я старалась не оставлять ее надолго с няней,т.к. чужие люди всегда идут у нее на поводу и сильно балуют,а мне потом расхлебывать... Няня помогала нам выйти со всеми колясками из дома (5 этаж без лифта), потом мы или вместе гуляли или она катала коляску,а я с дочкой старалась в основном время проводить)))
15.01.2015
Я честно говоря многому пыталась дочь научить, но почти ничего не вышло-ей было 1,2 на рождение второго и на горшок мы не ходили, кушали плохо, бутылку тоже ели, поэтому поняв что с ребенком у меня плохо получается что то, я подготовила быт максимально под двоих детей, везде в шкафах вещи так убрала как мне удобно с двумя бы было, коляску, кроватки, одежду это само собой ))ну и отдыхала, дочку часто в выходные с бабушкой оставляли а сами с мужем в кино гулять ))побалдеть чуток ))
13.01.2015
Из того что пригодилось мне: 1.обезопасить все куда может дотянуться старший, в том числе убрать из досягаемости бытовую химию. 2.Полностью подготовить вещи для малыша: выстирать, выгладить,  ит.д. 3.Я делала заморозки чтобы меньше времени на готовку тратить. 4.Продумать бытовую технику необходимую вам. 5. Придумать занятия для старшего пока вы не сможете уделять ему внимание( пластилин, краски пазлы ит.д.) 6. У меня было фила, старшего к рождению отучила от коляски, просто убрала и все. 7. приучить старшего спать в своей кровати, хотя какое-то время мы из-за ревности спали все вместе. Из того что я не делала, но пригодилось бы: я сделала бы еще больше заморозок))), выспалась, купила бы одежду детям на вырост по максимуму, почитала бы книги по детской психологии. У меня не получилось научить самостоятельности старшего, более того я жалею, что пыталась форсировать этот процесс.
13.01.2015
Статья для мам, ждущих второго малыша http://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/1823115
13.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как ехать на роды ?? Растяжки