Отучение от соски.

Старшая после года только на ночь сосала. Но в 1,3 родилась вторая дочь и старшей стало резко надо. Когда двое мелких и один с пустышкой, отучить по одному сильно сложно.
04.04.2017
Со старшей в 2,5 года махнули пустышку на подарок у дела мороза в нг. У нас быладвент с праздничным пакетиком, где Дед Мороз каждое утро приносил сюрприз. Вот туда на ночь деду морозу и положили пустышку. Со средней в 2,2 не прокатило. Ты че, мама? Какой дел Мороз?🙈😂Барышня очень конкретная и продуманная:) оставила затею с потерей сосок до мая. В мае съедем на дачу, участок, вода, песок, целый день на улице - и выброшу все пустышки. Сразу и у средней и у мелкой. Будет им 2,5 и год.
04.04.2017
Я вот тоже думаю у самой младшей раньше всего забрать,а то после двух уж больно умные они становятся и фиг заберешь)))тем более,когда у ляльки видят)
04.04.2017
Привет, у меня Катя до 2 с чем то ходила с соской, потому что и Леша сосал. Просто я в один момент поняла, что пора убрать, потому что плакали и дрались за соски, хотя куча их была, но одного не отучишься, пока второй ходит с пустышкой, нужно двоих сразу)
05.02.2015
Ааа))я вспомнила,что ты рассказывала!!))
06.02.2015
я от соски ни одного ребенка не отучала. Сын сам отказался около 3-х лет (но с 1г 11 мес практически не сосал, она нужна была в период эмоциональных волнений), дочка сама уже 2-3 мес не сосет, только как игрушку таскает. Соску брата даже в рот брать не пробует, сразу брату несет. Я за естественный отказ. На улице не сосут, дома редко, вот и не пыжусь.
05.02.2015
старшего я отучила от соски в год , но через два месяца родился младший , и мои усилия пошли на смарку . старший просто вытаскивал соску у мелкого и прятался с ней . после того как получила люлей от стамотолога за соску ( старшему было 1,8 , мелкому 6 ) просто выбросила все соски в мусоропровод , чтоб не было соблазна . пару дней  big_smiles_156.gifи все .... вопрос был решен . 
04.02.2015
Мы пришли к моей сестре в гости и она увидела, что старшая тоже с соской, ей тогда 1.10 было. И по тихому отрезала кончик и сказала, что кошка съела соску и все, пришлось ей привыкать, нормально прошло, но ночью просила кошку вернуть обратно соску)))) и так дня три. Младшую так же отучили в этом же возрасте. Старший сын в 8 мес.сам плюнул, с ним вообще проблем не было))))
04.02.2015
ГЯ одновременно почти отучила, вернее даже старшую позже, малыш у меня не особо любил, его в 10 мес, просто забрала и все, мы как раз в поезде ехали , ч соску перед дорогой выкинула так что деваться мне некуда было, а дочку в 2 года , мы с ней выкинули соску и началось ((ребенок засыпал раньше за минут 10-15 с соской, теперь и час может укладываться, хотя нам уже 3, понятно конечно что не только в соске дело...но у дочки тяжело прошло расставание с ней...
04.02.2015
значит чем раньше, тем по-любому лучше..они еще не все понимают.
05.02.2015
У нас всегда соска была только на засыпания. Когда он или сестренка не спят я убираю соску. ( если очень сильно капризничает сестренка приходиться давать , но это никак часто. Обычно получается справиться и без). А 21 января этого года старший уснул на дневной сон без соски. Он ей игрался и она упала, а я просто не стала поднимать. И все мы больше не совсем соску и засыпаем нормально. Когда утром видит у сестренки забирает и несет на место ( кладет на камод). Я думала будет тяжелей. А вам посоветую также ограничить от сосок на некоторое время днем давать только на сон, а потом и вовсе убрать. Я думаю в течение месяца можно все уладить. Хотя дети разные как они себя поведут не знает никто. Удачи.
04.02.2015
Спасибо большое и за опыт и за совет!будем пробовать)а сыну сколько было когда отказался?
04.02.2015
30 января 1,9 Старшему исполнилось, а младшей 8 месяцев.
04.02.2015
Была такая же проблема,до появления второго ребенка ,старшая сосала только на сон,а когда младший появился ,то стала требовать постоянно!я тогда ей соски обрезала,сказала что она их съела так как у не зубки,а у маленького их нет поэтому он сосет.и старалась без присмотра соски не оставлять,что б ей не попались.когда отучили,то начались проблемы со сном,ни в какую не шла спать прямо до истерик.тогда сделали ритуал просмотра пару минут мультиков в кровати перед сном.теперь проблем нет!
04.02.2015
Спасибо за идеи)попробуем! А обрезать соску прям сильно надо? Проткнуть иголкой недостаточно?
04.02.2015
Я кругляк весь обрезала оставила хвостик маленький,она зубами пробовала держать,но не выходило у нее.
04.02.2015
Кто-то отрезает по кусочку каждый день, пока до корня не срежет, но нам хватило одного дня, чтоб дочь забросила соску.я дочь отучала в 10 месяцев.Когда сын родился в дочкины 2 года, она не смогла вспомнить, как сосать пустышку, но бутылку сосала каждые 3 часа, как ее брат. Я не отказывала, т.к. боялась спровоцировать невроз. Но через 2 недели дочь сама бросила бутылку.На вашем месте я бы подождала до 10 мес младшего и отучала бы обоих сразу. Но это мое мнение: я перестраховщица и стараюсь избегать стрессы.
04.02.2015
Ясно.спасибо!!
04.02.2015
Я отрезала постепенно. Но с разрешения ребенка,тк к соске был очень привязан и не хотел ее дарить и выкидывать, а порезать ему показалось забавным. Когда дошла до самого конца. он все равно с ней не расставался и прикладывал ее к губам чмокал, спал с ней!Ему было важно ее присутствие. Но трудную неделю выдержать все равно пришлось, тк ночами просыпался искал ее, находил и  брал в рот — выплевывал и капризничал и снова засыпал. Потом  лето, отпуск и  смена обстановки и  соске забыли!
04.02.2015
Да,смена обстановки должна помочь))
04.02.2015
Топ-10 реалий декретной жизни Просто они издеваются !)) Мои любимые дети!