Старшая отбирает погремушки, которые я показываю 3 месячному малышу...

Тоже отбирает, мы меняемся, дочка даже больше любит машинки брата чем свои погремушки. Если он не хочет дать свою игрушку, тогда не дадим погремушку. Если без меня отобрал, ругаю объясняю, игрушку возвращаю. Но обычно ему нужно то, чем я с ней играю, так привлекает внимание к себе, малыш же ещё)
07.04.2016
Я сразу говорю "что ты дашь взамен?" Обычно что-то находится
06.04.2016
У меня старший сам учил младшего с погремушками играть. Они как-то вместе всегда играли и игрушками старшего и игрушками младшего. Отбирать друг у друга не разрешаю, кто первый взял тот и играет, покупать одинаковые игрушки не вижу смысла. Старший если заберет, младший заплачет, тогда он сам возвращает, а сам может поплакать от того что тоже эту игрушку хочется. Сейчас уже сам несет ему другие предлагает. А за младшего могу сама попросить дать ему ненадолго, чаще дает) Младшему много новых погремушек не покупала, купила несколько более взрослых игрушек, которые были старшему больше интересны, на них менялись и все довольны)
06.04.2016
Зачем отдаете? Зачем идете на поводу у дочери? Избалуете. У Вас же не одна погремушка, предложите ей другую, а потом поменяться с братиком, когда Вы с ним одной поиграете. Не делайте ничего для старшей в ущерб младшему, потому что она потом также к нему будет относиться. Я с самого начала показываю сыну, что младшая -.полноправный член семьи, такой же любимый ребенок, как и он. Он должен понимать, что он не лучше, не любимее, и ради него не станут ущемлять млвдшего ребенка.
06.04.2016
Вот, сегодня дерется со мной целый день из-за погремушек, что не отдаю, еле день пережила. А балуют бабушки. У меня и в углу стоит и т.п.
06.04.2016
Дерется?! Я такое на корню пресекаю сразу же. У моего только в игре бывали пару раз порывы пнуть, стукнуть. Я категорически запрещаю ему это делать, поэтому никогда не было проблем, что сын дерется. Мне кажется, Вы все-таки мягки, жалеете, может чувство вины испытываете (меньше внимания из-за младшего и т.п., думаю, всем мама погодок это знакомо). Но Вы ведь ей сделаете лучше, если вовремя воспитаете. Я считаю, надо быть строже. Погремушку не отдавать, предложить другую, предложить поиграть вместе, орёт - за руку выпроводить из комнаты и спокойно объяснить за что, и что вернется она только когда успокоится и будет спокойно играть с Вами и братом. Удачи Вам!)) Я, если честно, сама жутко боюсь, что там и как дальше будет по мере их взросления, но с сыном такая тактика работает отлично, истерики побеждаются на раз.
06.04.2016
Меня в сообществе про воспитание чуть ли не извергом назвали и сказали, что у меня проблемы, что я хочу "наказать" ребенка. Вы знаете, у меня чувство вины именно перед младшим, что я чаще со старшей, а младший обездоленный...
06.04.2016
А у меня наоборот перед старшим. Младшая очень часто на груди, частенько спит только на руках, постоянно её надо переодевать (без подгузов она), иногда за день минуты нет с сыном поиграть. А иногда бывают дни (как сегодня) маленькую только кормлю и переодеваю, а так сама лежит, засыпает. Тогда перед ней стыдно, что такой малышик один)))
06.04.2016
С погодками вообще героизм без подгузников))))
06.04.2016
Да я не настолько больная))) у меня сын так вырос, с рождения только на ночь и улицу. Но с дочей решила одевать подгуз, чтобы больше времени было на игры, а не переодевания. Но дочку сыпит на все подряд подгузы, ужас что там творится. Вот и приходится маяться с пеленками и штанишками)))
07.04.2016
Да, тяжко!
07.04.2016
У нас этих погремушек море. У младшего отбирать запрещала, предлагала другую. Или менялись. Сейчас они вообще никому не интересны.
06.04.2016
У меня тоже старший сын 6 лет играет погремушкаии прежложила ему, чтоб сам с дочей играл вроде действует.. , хотя иногда пытается эти игрушки сломать
06.04.2016
У меня почти шестилетка - и то отбирает:)))
06.04.2016
Я не запрещала брать погремушки,но отбирать не разпешала. Предлагала меняться,пока дочка совсем маленькая была,ей было не особо важно,какая погремуха у нее в руках,поэтому сын,как правило,получал то,что ему интересно. Потом,когда младшая уже начала выбирать,то начала сыну обьяснять,что сестренка не хочет меняться,сейчас она поиграет сама и даст поиграть ему. Сама,конечно,минуты через 2 старалась отвлечь дочку,чтобы выдать сыну интересующую его игрушку. Вообще,действую так же,как и с детьм на площадке: хочешь игрушку,которая у того мальчика?-поменяйся. Мальчик не хочет меняться?-это его игрушка и его право. Может быть,позднее,он поиграет и разрешит тебе поиграть. Лично я не вижу смысла покупать одинаковые погремушки. Старшая хоть еще и маленькая,но уже должна учиться понимать,что не все будет так,как хочет того она,что у других людей тоже свои потребности и желания. Просто нужно мягко и терпеливо ей это обьяснять.
06.04.2016
у нас остро вопрос стоит. Ему надо именно то, что взяла сестра. А она уже шарит, начинает уворачиваться, и начинает орать, если отбирают. Я сначала предлагаю поменяться с сестрой, предложить ей взамен что-то . Если сестра не хочет меняться, начинается ор глобальный, говорю всем: Не можете поделить и играть вместе, тогда игрушку конфискую и никто играть не будет. Вдвоем не так обидно)) Пускай против меня лучше вместе дружат, чем против друг друга
06.04.2016
Я запретила старшей отбирать игрушки у младшей в самом начале. Покупать 2 одинаковые игрушки, чтоб все равно ей хотелось ту, что в руках у младшей? Или давать старшей игрушки, чтоб та показывала их младшей.. Конечно, в некоторые моменты- это выход. Но вообще я вижу в этом больше минусов- куча ненужных игрушек, ну и во втором случае просто напросто дети подрастут, а у старшей останется привычка показывать игрушки из своих рук только..
06.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кому не трудно, подскажите про слинг =) Прогулки с погодками.