Как подготовиться к рождению второго малыша?

С бытом справитесь) тем более с домработницей и няней) У нас бабушки очень далеко. Муж, правда, помогает немного. Трудно мне только в поликлинику одной ходить, но это потому, что старший ведет там себя ужасно. Погодковая коляска и слинг очень помогают. Всяких посудомоек, мультиварок и т.п. нет. Мультиварка есть маленькая, но не пользуюсь практически. Морально готовьтесь что будет тяжело. Когда обоим одновременно нужна мама. Я ночью отдыхаю))) а сплю днем с детьми) Сына готовьте к появлению малышки. Но именно чтоб он понимал, что сестренка сначала будет очень маленькая и поиграть с ней нельзя. Пусть помогает Вам о ней заботится.
18.04.2016
У нас разница 1г10м. Во время беременности тоже думала, что не справлюсь и становилось страшно. Что только не делала. В сад отдать пыталась - три месяца слез, истерик и болезней. Домработницу нанимали - постоянная нервотрепка, что в доме чужой человек, все делает не так как мне надо и самое ужасное, что каждый вечер я все равно сама убирала квартиру. Отказались. Вызывала в помощницы свою бабушку - мало того, что бесконечные советы по воспитанию детей, ведению хозяйства, дак еще и свои правила начала устанавливать, а это не домработница. Говоришь, что так не надо - обижается. И тогда я поняла, что одной мне легче и я со всем могу справится сама! Нет ни погодковой коляски, ни слинга, ни видеоняни. Муж тоже поздно приходит, помощников нет. Пока младший спит, со старшей готовим, убираем, играем, занимаемся. Проснулся - вместе со старшей занимаемся младшим. Книжки ему читаем, в больницу играем, "кушать готовим и кормим", в прятки играем, рисуем. Гуляем 3 раза в день. Так и дома чище, и у старшей ревности меньше, тк на улице младший спит, а я полностью в ее распоряжении (тут важно не тоскливо стоять рядом, а принимать участие во всех играх, тогда ребенок устанет, получит внимания и дома будет вести себя спокойней). В магазин за мелочью ходим во время прогулки, все остальное покупает муж после работы. Важно старшего до рождения младшего научить гулять ногами, забыть про коляску, кушать самостоятельно и приучить к режиму. Потом под режим подстроить младшего. Бывают конечно критичные ситуации, когда оба ревут, старшая не слушается, тогда выход один - все бросили и идем гулять. Отдыхаю во время дневного сна и вечером, как детей уложу (21:00). Уже не представляю жизни без них и только после рождения младшего, осознала как мне хорошо дома с детьми, а не в офисе с чужими людьми. Из помощников по хозяйству посудомойка, электровеник, духовка (готовлю в основном в ней). Раз в 2 недели покупаем мясо, рыбу. Муж сразу нарезает мне все порционно и раскладывает по пакетам, контейнерам. Точно так же раз в неделю в выходной чищу и нарезаю все овощи и по контейнерам в холодильник. очень упрощает приготовление пищи. Не переживайте, вы со всем разберетесь и справитесь, как только родится младший.
18.04.2016
А как же справляются мамы, у детей которых разница год?! У Вас уже осознанный, более-менее взрослый малыш. У моих разница год и 3,5 месяца. Ничего, нормально справляюсь. Днём одна, правда, муж приходит довольно рано, вместе идем гулять. По хозяйству тоже всё успеваю, дела делаю, когда дети бодрствуют, когда спят - отдыхаю. Коляской погодковой пользовались раза 4 от силы. Слинг не пришелся нам, не мне неудобно, ни дочке. Шезлонг вот вещь. Эрго есть, ждёи своего часа, клевая вещь. Ни робота-пылесоса, ни посудомойки у меня нет, пылесосим с сыном каждое утро, посуду мою с ним вместе, он помогает. Мультя, не скажу, что незаменимая вещь, мне удобнее на плите готовить. В мульте нравится только на пару.
18.04.2016
Даже не представляю! Если бы муж рано приходил, у меня и вопросов не было. Мне и сейчас тяжело морально-психологически. Видимо у кто посильнее в этом плане, тот и решается на погодок совсем. Для меня это расстрел
18.04.2016
Мне с сыном первые три-четыре месяца хотелось убиться, была жутчайшая депрессия. А сейчас с двумя легче, чем с ним одним было. Дочка, конечно, тут помогла, она просто умница и лапочка, в противовес сыну. А насколько поздно муж приходит? Тут мне повезло, почти всегда муж в пять приходит) но думаю, не намного критичнее было бы ещё 2-3 часа одной посидеть. Устаю, конечно, но они блин такие клёвые и я счастлива, что их все-таки двое)) а с помощниками мне в разы тяжелее, чем одной, ничего не успеваю и в три раза больше устаю.
18.04.2016
В 21-22((
18.04.2016
А с сыном депрессия была 1.5 года
18.04.2016
Ну ничего, держитесь. Все справляются, и мы справимся. Вариантов-то нет) Я бы, конечно, не смогла няню взять, раздражает присутствие постороннего человека плюс я очень брезглива. Да и не доверила бы детей чужому. Но Вам с графиком мужа, наверное, действительно проще будет так, хоть какая-то разгрузка. Удачи Вам, сил и терпения! И не омрачайте прекрасное ожтдание принцессы грустными мыслями, потом по ходу дела всё наладите!))
19.04.2016
Спасибо большое за поддержку! Так вроде все хорошо, но иногда накатывает паника))
19.04.2016
Как же Вы решились на второго?
19.04.2016
почитайте эту книгу, ее написала мама 3-х погодок (сейчас ждет 4-ю дочку-лапочку)))). Думаю вы и для себя подчерпнете что-то интересное https://www.babyblog.ru/user/pandora-1/3180787
17.04.2016
спасибо!
17.04.2016
Посудомоечеая машина и робот-пылесос. У моих такая разница. Старший истерил - если б в садик отдала - точно бы какую-нибудь хронику бы заработал на нервной почве. Было тяжело временами - у него от любви до ненависти к младенцу. Все время смотрела, чтоб не пришиб. Долго укладывалв малыша, иногда казалось, что только этим и занимаюсь - бесило это. Четкий режрежим помогвл и помогает. Две прогулки в день. Дневной сон для всех детей и мамы. Приготовление пищи на весь день с утра или ночью. Нянь и бабушек не было. Младшему через месяц год. Уже проще - старший ходит за ним по пятам и зовет меня, если тот лезет куда не надо, таскает ему игрушки и поёт песни, обижает намного реже. Специально уже точно нет. Помогло то, что я объясняла ему, что мы все вместе, мы семья, и это не только мой малыш, мой Федя, это и его малыш, его родной человек, его семья. Мы вместе о нем заботимся. Я не разделяла их, не отгораживалась от него. Если бы я отдала его в сад или отправила к бабулям - он бы чувствовал себя брошенным.
17.04.2016
Почитайте книжки. Петрановская "тайная опора", "если с ребёнком трудно", Мазер и Фаблиш "братья и сёстры: как помочь вашим детям жить дружно".
17.04.2016
спасибо! первые 2 прочитаны еще год назад. В очереди третья)
17.04.2016
спасибо за развернутый ответ! к бабушке точно не отдам, только если на выходной (так и сейчас у нас бывает). Уже сейчас рассказываю, что скоро он станет старшим братом и как будет здорово
17.04.2016
Шезлонг-качалку для младшего купите- меня очень выручает, когда на кухне готовлю или едим. Видеоняня тоже вещь хорошая, круг для купания, коврик развивающий (он уже ближе к 3-4 месяцам спасает). Учите старшего максимально самостоятельности.
17.04.2016
это добро тоже есть, осталось от сына. И шезлонг, и стул для кормления, и видеоняня, и инфракрасный градусник, и аспираторы всякие. Кокон еще купим
17.04.2016
Ну тогда технически Вы подготовлены хорошо. Если есть слинг-шарф, то май-слинг не нужен. Я купила в надежде что удобнее, а по факту оказалось не так. В остальном уже более-менее приспособитесь когда младший ребенок родится.
17.04.2016
не поняла, что оказалось удобнее слинг или май?
17.04.2016
Слинг-шарф это множество намоток, среди которых есть и положения с рождения. Май-слинг в намотках ограничен. Кнк в слинг-шарфе это грубо говорят и есть май-слинг. Это прям очень-очень грубо, а то сейчас тапками закидают. Я старшую в слинг-шарфе много таскала, правда не с рождения. А для младшей решила еще май-слинг купить-вроде как быстрее наматывается и легче, ношу с рождения. Честно говоря немного пожалела что май-слинг докупила, могла бы и в слинг-шарфе спокойно носить. По итогу мне удобнее оказался слинг-шарф, там возможностей больше.
17.04.2016
ага, поняла. Еще про эргорюкзак думаю, чтобы добежать куда-то быстро с детьми, учитываю что будет холодное время года и слингокуртку не хочу. Или про него стоит думать после рождения и "на месте" определиться?
17.04.2016
Про эргорюкзак точно не подскажу, они вроде только с 4 месяцев идут. Если хотите б/у купить, то можно начать присматривать уже сейчас-будет время отловить что-то хорошее. А если новый думаю торопиться не стоит-уже купите по необходимости. У меня младшая родилась под НГ и я мечтала с ней в слингокуртке устраивать вылазки. Купила зимнюю слингокуртку и до сих пор я ни разу на улицу в слинге с ней еще не вышла. Все равно как ни крути совсем малышей надо в слинге придерживать-хотя бы головку. Можно конечно и валик скатать и прочее, но мне все равно боязно было, поэтому одна рука все равно периодически занята, а вторая на помощь старшей. Меня больше автокресло в комплекте у коляски спасало- оно ставится на колясочные колеса.
17.04.2016
У всех массаж младшего из-за старшего ребенка превращается в ад?) Выход на работу